Может ли отец ребенка ( рожденный вне брака ) уменьшить размер алиментов при Наличии еще 2 детей и имеющий большую белую ЗП
Здравствуйте!
Только в судебном порядке.
Согласно статье 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе (но не обязан) по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/
Здравствуйте!
Если алименты установлены решением суда, то их уменьшение также возможно только путем подачи заявления об этом, в соответствии со ст. 119 СК РФ.
При этом, если его доход достаточный, с учетом того, что Вы пишите о том, что отец ребенка имеет официальный большой доход, то суд не уменьшит размер алиментов, даже если имеются и другие дети.
Так, согласно разъяснениям, данным в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
В связи с изложенным, только то обстоятельство, что на иждивении отца ребенка еще есть двое несовершеннолетних детей, если при этом у него высокий доход, не будет являться основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка.
Отцу ребенка должен доказать, что он не может в связи с наличием еще двоих детей поддерживать выплату в прежнем размере.
Также Вы пишите, что ребенок рожден вне брака, если его отцовство в отношении ребенка установлено, и алименты взысканы в судебном порядке, то это обстоятельство не имеет правового значения.
В связи с этим, суду необходимо будет установить, какой размер дохода остается у отца, после выплаты содержания на всех детей, и на основании представленных доказательств о размере доходов родителя, и доказательств оплаты расходов на других детей ( алименты), принять решения об изменении размера алиментов на ребенка в сторону его уменьшения.
Здравствуйте!
1. Размер алиментов на ребенка, рожденного вне брака
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка составляют 1/4 от дохода родителя (в данном случае — отца). Если ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено (добровольно или через суд, ст. 49 СК РФ), отец обязан выплачивать алименты на общих основаниях. Размер алиментов может быть установлен либо в долях от дохода, либо в твердой денежной сумме, если доходы нестабильны (ст. 83 СК РФ).
2. Основания для уменьшения алиментов
Уменьшение размера алиментов возможно только через суд на основании ст. 119 СК РФ, если изменились материальное или семейное положение сторон. Наличие у отца еще двоих детей может быть основанием для пересмотра размера алиментов, так как:
— Суды при рассмотрении таких дел учитывают интересы всех детей и принцип равенства их прав на содержание (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017).
3. Влияние «белой» зарплаты
Высокая официальная зарплата отца не является основанием для уменьшения алиментов, если его доход позволяет содержать всех детей. Однако суд может учесть его общие расходы на содержание других детей, иждивенцев, а также наличие иных обязательств (например, кредитов). Если после уплаты алиментов у отца остается достаточно средств для нормального уровня жизни, суд может отказать в уменьшении
Например, если его «белая» зарплата составляет 200 000 рублей, то 1/4 (50 000 рублей) на Вашего ребенка не является чрезмерной нагрузкой.
4. Суд также учитывает:
— Нуждаемость Вашего ребенка в текущем размере алиментов (например, если у него есть особые потребности: лечение, образование).
— Материальное положение матери (Вас), так как алименты направлены на обеспечение ребенка, а не родителя.
— Поведение отца (например, если он ранее уклонялся от уплаты, это может повлиять на решение суда).
ИТОГО:
Отец ребенка, рожденного вне брака, может обратиться в суд для уменьшения размера алиментов, если у него есть еще двое детей. Суд вправе снизить алименты с 1/4 до 1/6 от дохода, чтобы обеспечить равное содержание всех детей (по 16,67% на каждого).
Высокая «белая» зарплата отца не является основанием для уменьшения алиментов, но суд учтет его общие расходы на других детей. Если доход позволяет содержать всех детей без ущерба для отца, суд может отказать в уменьшении.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите — помогу!
Добрый день.
Теоретически, такое право отцу предоставлено.
Ключевым будет изменение материального или семейного положения отца ребенка.
Однако, рождение последующих детей не дает безусловного права отцу уменьшить алименты в суде.
Т.е. при подаче отцом заявления на уменьшение алиментов в качестве основания для уменьшения алиментов не будет являться наличие иных детей.
Это следует из практики
Определение Конституционного Суда РФ от 27.03.2025 N 800-О
Пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации в истолковании, придаваемом ему правоприменительной практикой, предполагает, что изменение материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, не является безусловным основанием для удовлетворения его иска о снижении размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (абзац второй пункта 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Требования об изменении размера алиментов могут быть удовлетворены в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что материальное положение должника изменилось настолько, что обязанное лицо не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Поэтому, как видите, сделать это не просто. Должны быть основания.
Учитывая
имеющий большую белую ЗП
вряд ли суд удовлетворит требования отца.
Примерная форма искового заявления об уменьшении размера алиментов
base.garant.ru/10120603/