Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Патентная система налогообложения

Могу ли я как ип использовать патентную систему налогообложения для магазина разливного пива и сопутствующих товаров? стоимость патента за год?

18 Мая 2014, 18:05, вопрос №453163 Сергей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Патентная система устанавливается в случаях, если деятельность предпринимателя удовлетворяет условиям, установленным в ст. 346.43 НК РФ. Деятельность должна быть в перечне, установленном этой статьей (в Вашем случае, вероятно, подходит деятельность: 

    45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

    46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

    47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания

    Также число работников должно быть не более 15, а законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей.

    Налоговая база определяется следующим образом:

    Статья 346.48. Налоговая база

    1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

    2. Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.

    Налоговая ставка — 6%.

    На 2013 год размер дохода в Челябинской области по типам деятельности установлен в этом Законе: 

    http://www.nalog.ru/rn74/taxation/taxes/patent/4294270/Изменения на 2014 год, согласно сайту ФНС, пока не вносились, так что, согласно п/2 ст. 346.48 НК РФ, действует размер, установленный на 2013 год. Таким образом, найдите в этом Законе сумму, которая соответствует Вашему виду деятельности, и рассчитайте сумму налога за год по формуле: Размер
    налога=Налоговая база* 6%

    Сумму налога по Вашим данным, с учетом законодательства Челябинской области, Вы можете также рассчитать с помощью сервиса «налоговый калькулятор»: http://213.24.61.178:3535/patent/

    18 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats