Здравствуйте, Виктория.
п.2 ст. 72 СК РФ: 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
п. 4 ст. 72 СК РФ: 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числеправо на получение наследства.
Близкими родственниками участника СВО в первую очередь считаются дети и официальные жены. Братья, сестры и родители отходят на второй план.
Доказать родство нужно с помощью свидетельства о рождении где в графе указано имя отца.
Детям участников СВО положены льготы и посмертные выплаты.
Если кто-то из членов семьи былна иждивении военнослужащего (не обязательно дети, такой статус могут иметь и пожилые родители, бабушки-дедушки, а также близкие с инвалидностью), в случае гибели родственника им положена пенсия по потере кормильца. Ее размер зависит от региона. В среднем это 15-16 тыс. рублей, сумма ежегодно индексируется.
Также есть выплата членам семьи ветеранов боевых действий (вдовам, родителям,детям) — около 2,2 тыс. рублей. Если доход семьи низкий, то в Соцфонде можно запросить пенсию по потере кормильца.
Все вышеуказанные льготы оформляются всоцзащите или МФЦ.
Для оформления льгот нужно взять ваш паспорт и ваше свидетельство о рождении.