Можно ли выделить доли в недострое где построено всего 8 %?
Уточнение от клиента
На строительство дома было использована часть средств мат капитала. Участок ижс покупался за собственные средства
, Мария, г. Красноярск
Владимир Красников
Добрый день!
Да, доли в объекте незавершённого строительства можно выделить. Но для этого объект должен быть зарегистрирован как объект незавершённого строительства.
Если участники долевой собственности не могут договориться о способе и условиях раздела имущества или выдела доли, то любой из них может обратиться в суд. Суд выделит его долю из общего имущества.
Если выдел доли в натуре невозможен, то выделяющийся собственник имеет право на компенсацию от других участников долевой собственности.
При вынесении решения суд будет учитывать общий метраж, количество жилых комнат, планировку и число претендентов на долевой объект недвижимости.