Я мобилизованный ВВК мне поставили категорию Г временно не годен у меня выплаты денежные остаются?
Здравствуйте. Вы задали исключительно важный и практический вопрос. Ошибки при указании адресных данных в договоре купли-продажи (ДКП) автомобиля часто становятся причиной отказа ГИБДД в государственной регистрации транспортного средства, а также могут повлечь серьезные правовые риски при возникновении споров между сторонами.
Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса с точки зрения действующего законодательства, а также конкретный алгоритм действий и правила заполнения договора.
С юридической точки зрения автомобиль относится к движимому имуществу. В связи с этим к договору его купли-продажи применяются общие положения гражданского законодательства о сделках.
Согласно нормам § 1 главы 30 Гражданского кодекса РФ. Часть вторая, закон не относит адреса продавца и покупателя к числу обязательных (существенных) условий договора купли-продажи движимого имущества. Существенным условием для такой сделки является только предмет договора — детальное описание автомобиля (марка, модель, VIN-код, государственные номера, номера кузова и двигателя), позволяющее его идентифицировать.
Для сравнения: при продаже недвижимости указание точных данных об объекте и сторонах регламентировано строже согласно ст. 554 ГК РФ. В случае с автомобилями формальные требования мягче, однако это не означает, что адреса можно проигнорировать.
Несмотря на отсутствие прямого императивного требования в Гражданском кодексе РФ, указание адресов сторон необходимо по следующим юридическим причинам:
Таким образом, хотя отсутствие адреса формально не влечет автоматического признания договора недействительным, его указание является обязательным стандартом делового оборота, защищающим ваши интересы.
Для того чтобы уберечься от аннулирования сделки, проблем в ГИБДД или судебных разбирательств, придерживайтесь следующего пошагового алгоритма фиксации адресных данных в договоре.
В договоре купли-продажи автомобиля обязательно указывается адрес постоянной регистрации (так называемая прописка) — тот адрес, который зафиксирован в штампе на пятой странице паспорта гражданина РФ (для граждан РФ).
Адрес должен быть перенесен из паспорта в договор в строгом соответствии с официальным документом:
Если вы заполняете готовый бумажный бланк договора вручную, в полях адреса могут остаться пустые места. Обязательно заполните их прочерком или латинской буквой «Z». Это исключит возможность для недобросовестной стороны вписать туда адрес фактического проживания или иные данные, которые не соответствуют действительности.
Если вы хотите полностью исключить риск механических ошибок при заполнении адресов, оформите электронный договор через портал Госуслуг. В этом случае данные о вашей регистрации автоматически подгрузятся из подтвержденных профилей пользователей.
Для этого воспользуйтесь сервисом Электронный ДКП через Госуслуги. Обеим сторонам сделки потребуется подтвержденная учетная запись и установленное приложение «Госключ» для подписания документов.
Перед подписанием договора и передачей денег рекомендуем воспользоваться официальными инструментами для проверки документов, бланков и самого автомобиля:
По любым возникающим вопросам, связанным с процедурой переоформления прав на автомобиль, вы можете обратиться по телефонам горячих линий:
Резюме: В договоре купли-продажи автомобиля должен быть указан исключительно адрес постоянной регистрации стороны сделки (по паспорту). Попытка указать адрес фактического проживания вместо прописки повлечет отказ ГИБДД в постановке машины на учет. Обращайте пристальное внимание на совпадение каждой буквы и знака препинания с оригиналом документа.
Если в процессе подготовки документов или при взаимодействии с органами ГИБДД у вас возникнут трудности либо спорные ситуации с контрагентом, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к практикующему юристу на нашей платформе для защиты ваших законных интересов.