Здравствуйте у меня собственность 1/4 доля от общего дома

Здравствуйте у меня собственность 1/4 доля от общего дома. Там прописан и проживает брат. Коммунальные услуги он не платит. Долги приходят мне.

, Виталий, г. Омск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вариант 1:

Вы можете взыскать долг через суд
Если брат не платит, а квитанции приходят на вас:

Соберите доказательства (квитанции, выписки о платежах, что он проживает).
Подайте иск о взыскании с него доли расходов (плюс пени, если есть).
Требуйте перерасчёта за период, когда он пользовался услугами, но не платил.

Вариант 2

Выделение доли в натуре
Если дом технически можно разделить (отдельный вход, санузел и т.д.), можно через суд:

Выделить свою долю в отдельное помещение (ст. 252 ГК РФ).
Оформить отдельный лицевой счёт и платить только за себя.

3. Как защитить себя от долгов?
Регулярно сохраняйте чеки об оплате (докажет, что платите свою часть).
Пишите официальные претензии брату (заказным письмом с уведомлением).
Обратитесь в УК с просьбой присылать уведомления о долгах не только вам, но и ему.

Нужна помощь — обращайтесь)

Виталий
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за помощь. Управляющая компания предложила разделить счета. Но в результате я также буду платить за коммунальные услуги. Я там не проживаю