Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу и спешу вас сразу успокоить: в вашей ситуации нет причин для паники. Тот факт, что вы подали заявление через портал Госуслуг, а затем изменили свое решение, не влечет за собой никаких негативных последствий, штрафов или уголовной ответственности. Закон полностью защищает ваше право передумать на данном этапе.
Как юрист-консультант ProPravo.ai, я детально объясню вам правовой статус вашей заявки и помогу правильно выстроить действия, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда.
Правовая оценка вашей ситуации: статус электронного заявления
С юридической точки зрения подача заявления на портале Госуслуг - это лишь предварительное изъявление вашего намерения (в гражданском праве это можно сравнить с направлением заявки на прохождение отбора). Оно не накладывает на вас никаких юридических обязательств по прохождению службы.
В соответствии с российским законодательством, статус добровольца и, соответственно, любые обязанности по несению службы возникают исключительно после заключения официального письменного контракта. Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.03.2023 № 342, граждане вступают в добровольческие формирования на добровольной основе, проходя жестко регламентированную процедуру отбора, медицинского осмотра и личного подписания документов в военном комиссариате.
Поскольку вы являетесь женщиной, в отношении вас также полностью исключены любые механизмы обязательного призыва по мобилизации (так как женщины призываются только в исключительных случаях при наличии дефицитных военно-учетных специальностей, и то исключительно в рамках закона, а добровольный порядок всегда основывается только на вашей личной воле).
По аналогии с общими принципами электронного взаимодействия граждан с государственными органами, зафиксированными, например, в Постановлении Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379 или Постановлении Правительства РФ от 25.12.2025 № 2121, любое поданное в электронном виде заявление на получение услуг, мер поддержки или вступление в правоотношения может быть аннулировано по желанию гражданина до момента фактического начала оказания этой услуги или подписания итогового договора (контракта).
Что говорит судебная практика
В судебной практике отсутствуют дела, связанные с принуждением граждан к прохождению службы на основании электронных заявок из Госуслуг, поскольку военные комиссариаты не имеют для этого никаких законных оснований. Суды строго разделяют статус человека до подписания контракта и после.
Судебная практика исходит из следующего:
- Обязанности военнослужащего или добровольца, включая подчинение воинской дисциплине и ответственность за неявку на службу, возникают только с момента вступления контракта в силу и издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части или добровольческого формирования.
- Любые действия, совершенные гражданином до этого момента (подача заявлений, прохождение предварительных собеседований, заполнение анкет), являются предварительными и не ограничивают свободу передвижения и выбора деятельности.
Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право отказаться от первоначального намерения в любой момент до подписания контракта.
Однако, чтобы не получать лишних звонков из военкомата и автоматических уведомлений в личном кабинете, вам необходимо технически и юридически правильно зафиксировать свой отказ. Ниже представлен подробный алгоритм, как это сделать.
Практические шаги: как правильно аннулировать заявление и избежать лишних вопросов
Для того чтобы полностью снять вопрос с повестки дня и прекратить обработку вашей заявки, вам нужно выполнить несколько простых шагов.
Шаг 1. Отмена заявления непосредственно на портале Госуслуг
Портал предусматривает штатный механизм отзыва ранее направленных обращений.
- Войдите в свой личный кабинет на портале Госуслуг.
- Перейдите в раздел "Заявления" (вкладка в личном кабинете).
- Найдите поданное заявление на услугу "Запись в добровольцы" (или аналогичное название, связанное с поступлением на службу).
- Откройте заявление и проверьте его статус. Если кнопка "Отменить заявление" или "Отозвать заявление" активна, нажмите ее и подтвердите действие. Статус заявления должен измениться на "Отменено заявителем". Подробные правила отзыва электронных обращений описаны в справочном разделе: Инструкция по отмене заявления на Госуслугах.
Шаг 2. Действия, если кнопка отмены на Госуслугах неактивна
Если заявление уже принято в работу военным ведомством, кнопка отмены на сайте может исчезнуть. В этом случае паниковать не нужно. Ваши действия:
- Если вам поступит звонок из военного комиссариата по месту жительства или придет приглашение явиться для прохождения отбора, вам достаточно устно сообщить сотруднику военкомата о своем решении.
- Скажите уверенно: "Здравствуйте. Я подавала заявление через Госуслуги в добровольном порядке, но в связи с изменением жизненных обстоятельств я изменила свое решение и отказываюсь от прохождения отборочных мероприятий. Прошу аннулировать мою заявку".
- Сотрудник военкомата обязан сделать соответствующую пометку в журнале учета кандидатов. На этом процедура для вас завершается. Принудительно вызывать вас в военкомат или применять меры административного воздействия они не имеют права.
Шаг 3. Подача письменного заявления (подстраховка)
Если вы хотите полностью исключить человеческий фактор или если из военкомата продолжают поступать автоматические уведомления, вы можете направить короткое письменное заявление. Его можно подать лично в канцелярию военкомата (в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о принятии) либо отправить почтой России заказным письмом с описью вложения.
Шаблон заявления для отправки в военкомат:
Военному комиссару [Укажите наименование вашего районного/городского военного комиссариата]
от [Ваше ФИО полностью]
зарегистрированной по адресу: [Ваш адрес регистрации]
Телефон: [Ваш номер телефона]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отзыве заявления на вступление в добровольное формирование
Мною, [Ваше ФИО], через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) было направлено заявление о желании поступить в добровольческое формирование для участия в специальной военной операции.
Настоящим заявлением уведомляю вас о том, что я отказываюсь от ранее принятого решения в связи с изменением личных семейных обстоятельств.
В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», граждане вступают в добровольческие формирования исключительно на добровольной основе путем заключения контракта. Контракт о пребывании в добровольческом формировании со мной не заключался, отборочные мероприятия я не проходила.
На основании изложенного прошу аннулировать поданное мною ранее заявление и прекратить в отношении меня любые отборочные мероприятия.
Дата: [Текущая дата]
Подпись: ___________ / [Ваша фамилия и инициалы]
Важные тактические советы и типичные ошибки
Ошибка первая: Игнорирование и скрытие. Если вам звонят из военкомата, не нужно сбрасывать звонки или менять номер телефона. Чем быстрее вы открыто заявите о своем отказе, тем быстрее ваша анкета будет отправлена в архив. Скрываясь, вы лишь заставляете сотрудников военкомата продолжать попытки с вами связаться.
Ошибка вторая: Поездка в военкомат "просто чтобы поговорить" или подписать "промежуточные" бумаги. Если вы твердо решили не идти на службу, не соглашайтесь на прохождение медицинской комиссии или психологических тестов, если вам предложат сделать это "на всякий случай". Сообщайте об отказе сразу. Ни в коем случае не подписывайте никаких контрактов или соглашений о прохождении службы. Помните: до тех пор, пока вы не подписали сам контракт, вы абсолютно свободны в своем выборе.
Сроки отзыва: Законодательство не устанавливает никаких жестких сроков для отказа на данном этапе. Вы вправе заявить о перемене своего решения в любой день и в любую минуту вплоть до момента подписания итогового контракта.
Полезные контакты для связи
Если у вас возникнут технические сложности с отзывом заявления на портале или если представители ведомства будут излишне настойчивы, вы можете воспользоваться официальными каналами связи:
Страница отслеживания статуса услуги на Госуслугах - здесь вы можете проверить, в каком статусе находится ваше заявление прямо сейчас.
- Единый справочный телефон Министерства обороны РФ по вопросам службы по контракту и добровольцев: 117 (звонок бесплатный, работает по всей России). Вы можете позвонить туда и также зафиксировать свой устный отказ от поданной заявки, назвав свои данные.
Вы приняли решение, которое посчитали правильным для себя, и закон полностью защищает ваше право это решение изменить. Никаких юридических препятствий для отказа у вас нет.
Если в процессе взаимодействия с государственными органами у вас возникнут спорные ситуации, потребуется составить официальную жалобу или детально проанализировать поступающие из военкомата документы, юристы нашей платформы ProPravo.ai всегда готовы оперативно подключиться и оказать вам необходимую практическую и психологическую помощь.