Здравствуйте. Ваш вопрос касается ежегодного подтверждения проживания по виду на жительство (ВНЖ) и подтверждения доходов с помощью налоговой декларации 3-НДФЛ. Это одна из наиболее сложных и юридически тонких процедур в миграционном праве, поскольку здесь пересекаются требования миграционного законодательства (МВД) и налогового права (ФНС).
Вы абсолютно правы, что обратили внимание на несовпадение периодов. В вашей ситуации действительно есть правовой нюанс, незнание которого часто приводит к штрафам или даже к аннулированию ВНЖ. Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации с разбором законодательства и правоприменительной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разделить понятия «миграционный год» (отчетный период для МВД) и «налоговый период» (отчетный период для ФНС).
1. Как определяет отчетный период миграционное законодательство
Согласно положениям Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статья 8, пункт 11), временно или постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ.
В законе прямо указано:
«...в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство... вручает или направляет уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода...»
Что это значит для вас:
- Ваш «миграционный год» (очередной год проживания по ВНЖ) исчисляется с даты фактического получения статуса (ноябрь 2024 года), а не по календарным годам.
- Таким образом, ваш первый отчетный период, за который вы должны подтвердить наличие законного источника средств к существованию, длится с ноября 2024 года по ноябрь 2025 года (ровно 12 месяцев).
- Подать само уведомление вы обязаны в течение 2 месяцев после окончания этого года - то есть в период с ноября 2025 года по январь 2026 года.
Следовательно, подтвердить доход только за 2 оставшихся месяца 2024 года (ноябрь и декабрь) будет недостаточно. МВД требует подтверждения дохода за полный очередной год проживания по ВНЖ (все 12 месяцев).
2. Как соотнести это с налоговой декларацией 3-НДФЛ
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ составляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ строго за календарный год (с 1 января по 31 декабря). Подать декларацию за часть года (например, только за ноябрь-декабрь) или за "сдвинутый" год (с ноября по ноябрь) технически невозможно.
Это рождает правовую коллизию, которую миграционные органы решают следующим образом:
- Для подтверждения дохода за период с момента получения ВНЖ (ноябрь 2024) до конца календарного года (31 декабря 2024) вам потребуется декларация 3-НДФЛ за весь 2024 год. Тот факт, что вы декларируете доходы за весь год (включая период до получения ВНЖ), закону не противоречит. Напротив, ФНС интересуют все ваши доходы как налогового резидента (или нерезидента) за календарный год, а МВД примет эту декларацию как подтверждение того, что в конце 2024 года у вас был легальный источник средств.
- Для подтверждения оставшейся части «миграционного года» (с января 2025 по ноябрь 2025 года) вам потребуется подтвердить доход за эти месяцы 2025 года.
Позиция контролирующих органов и судов
Органы МВД (УВМ МВД России) при приеме ежегодных уведомлений руководствуются жестким правилом: задекларированный доход за отчетный период в пересчете на каждый месяц проживания должен быть не ниже величины прожиточного минимума, установленного в вашем субъекте РФ для трудоспособного населения.
Важная позиция судов и ведомственной практики:
Реальность уплаты налога: Просто подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган недостаточно. МВД в рамках межведомственного взаимодействия делает запрос в ФНС. Если вы подали "нулевую" декларацию или задекларировали доход, но не уплатили с него налог на доходы физических лиц (НДФЛ в размере 13%), МВД признает такое подтверждение недействительным. Судебная практика исходит из того, что подача декларации без уплаты налога признается созданием фиктивной видимости наличия дохода.
Отказ от банковских вкладов: Ранее иностранные граждане могли подтверждать доходы выпиской со счета в банке (показывая наличие процентов по вкладу или просто сумму тела вклада). В последние годы ГУВМ МВД России и суды сформировали единообразную позицию: сам по себе вклад (если проценты по нему не покрывают 12 прожиточных минимумов за год) подтверждает лишь наличие денежных средств, но не характеризует регулярный источник дохода. Поэтому декларация 3-НДФЛ (или справка из налоговой о доходах самозанятого) является единственным надежным способом для тех, кто работает неофициально.
Промежуточный вывод
Вам необходимо подтвердить доход за период с ноября 2024 года по ноябрь 2025 года. Чтобы сделать это законно и без риска отказа со стороны МВД, вам придется использовать комбинацию налоговых документов, покрывающих оба календарных года (2024 и 2025).
Ниже представлен пошаговый алгоритм: как правильно рассчитать суммы, какие налоговые декларации подать, в какие сроки уложиться и как избежать типичных ошибок при работе с неофициальным доходом.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы успешно сдать уведомление по ВНЖ при неофициальной работе, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Расчет минимально необходимой суммы дохода
Вам нужно рассчитать сумму, которую вы обязаны показать в документах. Она привязана к величине прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в вашем регионе проживания.
Формула общего правила: ПМ в вашем регионе × 12 месяцев.
- Если вы будете подавать уведомление в конце 2025 года или в начале 2026 года, инспекторы будут оценивать ваш доход за прошедшие 12 месяцев по ставкам ПМ, действовавшим в этот период.
Пример для Москвы: Если прожиточный минимум в Москве для трудоспособного населения (условно) составляет около 27 000 руб., то общая сумма задекларированного дохода за отчетный год должна быть не менее 324 000 рублей. Если у вас есть несовершеннолетние дети на иждивении, сумма ПМ на каждого ребенка прибавляется к этой величине.
Шаг 2. Оформление доходов за 2024 год (ноябрь–декабрь)
Так как вы получили ВНЖ в ноябре 2024 года, вам необходимо подтвердить легальный доход за конец 2024 года.
- Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ за весь календарный год 2024.
- В декларации вы указываете доход (например, от оказания личных услуг, сдачи имущества в аренду или иных источников, разрешенных законом), полученный вами в 2024 году. Сумма дохода в декларации за 2024 год должна быть не меньше, чем ПМ × 2 месяца (за ноябрь и декабрь), а лучше - показать доход, покрывающий весь год или средний ПМ за эти месяцы с запасом.
- Подать декларацию за 2024 год нужно через ФНС России - Личный кабинет налогоплательщика.
Обязательно уплатите налог: после подачи декларации вам необходимо уплатить подоходный налог (13% от задекларированной суммы). Сделать это нужно строго в установленные законом сроки (налог за 2024 год должен быть уплачен). Без квитанции об уплате налога декларация не будет иметь силы для МВД.
Шаг 3. Оформление доходов за 2025 год (январь–ноябрь)
Здесь возникает главная сложность: если вы придете подавать уведомление по ВНЖ в ноябре или декабре 2025 года, вы физически не сможете предоставить декларацию 3-НДФЛ за 2025 год, так как налоговый период еще не завершен.
У вас есть два пути решения этой проблемы:
Вариант А (Рекомендуемый, без ожидания) - Переход на самозанятость (налог на профессиональный доход - НПД)
Если ваше гражданство позволяет вам оформить самозанятость в РФ (это доступно гражданам стран ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, а также гражданам Украины):
- Зарегистрируйтесь как самозанятый через приложение «Мой налог».
- Сформируйте чеки на ваши неофициальные доходы за период с января по ноябрь 2025 года на сумму не менее ПМ × 10 месяцев. Налог составит всего 4% (если услуги физлицам) или 6% (если юрлицам), что выгоднее, чем 13% по 3-НДФЛ.
- В приложении за 2 минуты сформируйте официальную Справку о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036) и Справку о доходах (КНД 1122035) за 2025 год. МВД принимает эти справки мгновенно, так как они имеют QR-код и заверены ЭЦП ФНС.
Вариант Б - Использование окна подачи уведомления в январе 2026 года
Закон дает вам ровно 2 месяца на подачу уведомления после того, как истечет ваш первый год ВНЖ.
- Если статус получен, к примеру, 15 ноября 2024 года, ваш год истекает 15 ноября 2025 года.
- Срок подачи уведомления - до 15 января 2026 года.
Тактическое решение: Дождитесь 1 января 2026 года. Сразу же, в первых числах января, сформируйте и подайте декларацию 3-НДФЛ за весь 2025 календарный год через личный кабинет ФНС. Распечатайте декларацию с отметкой налоговой о принятии веб-сервисом (или лично получите штамп в инспекции) и оплатите налог 13%. У вас будет около двух недель до середины января 2026 года, чтобы успеть сдать эти документы в МВД.
Список документов для подачи уведомления в МВД
Когда наступит срок подачи, вам необходимо лично обратиться в территориальный орган по вопросам миграции или МФЦ либо направить документы в электронной форме (при наличии УКЭП) через Портал Госуслуг.
Вам понадобятся следующие документы:
- Заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания (форму можно скачать на региональных ресурсах МВД или взять в МФЦ/УВМ).
- Паспорт иностранного гражданина + нотариально заверенный перевод.
- Вид на жительство (ВНЖ) и его копия.
- Документы, подтверждающие доход:
- Копия декларации 3-НДФЛ за 2024 год (с отметкой налоговой о принятии или протоколом отправки через интернет);
- Квитанция/платежное поручение об уплате налога 13% по декларации за 2024 год;
- Налоговые документы за 2025 год (справки самозанятого либо декларация 3-НДФЛ за 2025 год, поданная в начале января 2026 года, вместе с подтверждением оплаты налога).
- Справка о регистрации по месту жительства (или отметка в ВНЖ).
Важные сроки и санкции за нарушение
| Событие |
Срок |
Последствия нарушения |
| Подача 3-НДФЛ за 2024 год |
До 30 апреля 2025 г. |
Штраф от налоговой за несвоевременную подачу декларации |
| Уплата налога по 3-НДФЛ за 2024 г. |
До 15 июля 2025 г. |
Начисление пени налоговой службой |
| Подача ежегодного уведомления по ВНЖ |
В течение 2 месяцев с даты годовщины получения ВНЖ (ноябрь 2025 – январь 2026) |
Штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (от 2 000 до 7 000 руб.), при повторном нарушении или просрочке более 2 лет - аннулирование ВНЖ
Тактические советы: как избежать ошибок
Не используйте «нулевые» декларации. Подача пустой декларации 3-НДФЛ приравнивается к отсутствию доходов. Инспектор МВД откажет в приеме уведомления сразу.
Проверьте уплату налога до визита в МВД. Инспекторы проверяют поступление средств в бюджет по базе ГИС ГМП. Оплачивайте налог минимум за 5–7 рабочих дней до похода в миграционную службу, чтобы платеж успел обработаться системой.
Не рассчитывайте на выписку по банковскому счету. Даже если у вас на счете лежит крупная сумма денег, МВД потребует подтверждения именно источника их происхождения (договор дарения, продажи имущества и т.д.). Обычная справка об остатке средств на карте без подтверждения легального заработка больше не принимается в большинстве регионов России.
Если у вас возникнут сложности с заполнением бланка уведомления, подготовкой декларации 3-НДФЛ или расчетом точных сумм налогов под требования вашего регионального МВД, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить документы юридически грамотно и минимизировать риски для вашего миграционного статуса.
Ознакомиться со справочной информацией и порядком предоставления услуги вы также можете на официальном ресурсе: Госуслуги - Ежегодное уведомление по ВНЖ. Подать документы лично можно, обратившись в МВД России - Главное управление по вопросам миграции вашего региона или в уполномоченный МФЦ.