Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал на мертворожденного ребенка, сроки подачи заявления

Могут ли дать материнский капитал, если первый ребенок в 2012 году родился мертворожденный на 34 неделе. А в 2014 году родила здорового второго ребенка в срок. Каковы сроки подачи заявления на материнский капитал?

18 Мая 2014, 15:20, вопрос №453061 Оксана Владимировна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 403 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Оксана Владимировна.

    Материнский капитал дают если ребенок умер на первой неделе жизни.

    Согласно п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 873, заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением, в частности, документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей.
    В случае смерти ребенка на первой неделе жизни согласно ст. 20 Закона N 143-ФЗ в действующей редакции выдается как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти ребенка.
    Так как у вас ребенок мертворожденный, то свидетельство о рождении не выдавалось, поэтому ПФР  откажет. Но, есть случаи в судебной практике, в которых признали, что материнский капитал положен при мертворожденном ребенке. Тем более срок был 34 недели. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата, если откажут, то обращайтесь в суд.  

    18 Мая 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats