Лишение родительских прав

Добрый день! Мы с бывшим мужем в разводе с 2012 года, дочери 14 лет. Он платит алименты по основному месту работы в размере 25%, но общаться и видеть ребенка не желает. Могу ли я лишить его родительских прав на этом основании?

, Татьяна, г. Сургут
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ознакомтесь также с обзором ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХС ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ Утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года. В нем вы найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы по данной теме

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы конечно можете попробовать лишить родительских прав отца ребенка, но ваши шансы не 100%. Если отец постоянно выплачивает алименты и за ним не числиться задолженности, то этот аргумент очень весомый и этот факт суд принимает во внимание при вынесении решения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Статья 69 Семейного кодекса РФ устанавливает в качестве одного из оснований лишения родительских прав следующее:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

Таким образом, теоретически отец может быть лишен родительских прав, если он уклоняется и от иных обязанностей, кроме уплаты алиментов. На практике это будет решаться на усмотрение суда, с учетом мнения органа опеки и попечительства и конкретных обстоятельств дела. Суд исходит из интересов ребенка так, как он их понимает, исход дела предсказать сложно.

Есть Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 г. (без труда найдете в интернете). Там приводится несколько примеров, когда лишали прав и когда не лишали прав. Если интересно, почитайте.