Положены ли мне какие то выплаты?
Здравствуй. Я брат погибшего на сво. Являюсь единственным родственником. Мой брат ушел на сво с мест лишения свободы. Положены ли мне какие то выплаты?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается несанкционированного или неожиданного списания денежных средств в размере 200 рублей с вашей банковской карты или счета. Это крайне распространенная проблема, с которой ежедневно сталкиваются тысячи граждан. Как правило, за такими небольшими суммами скрываются автоматические подписки, скрытые комиссии банков или навязанные услуги так называемых «кредитных брокеров» и онлайн-сервисов.
Я помогу вам разобраться, на каком основании могли быть списаны эти деньги, как квалифицирует подобные действия закон и что необходимо сделать, чтобы не только вернуть сумму, но и защитить свои счета от дальнейших регулярных списаний.
Списание любых денежных средств с вашего банковского счета строго регламентировано российским законодательством. По закону никто не имеет права снимать деньги без вашего согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, по решению суда или судебных приставов) или вашим договором с банком.
В вашей ситуации ключевое значение имеют три нормативных акта:
Суды в Российской Федерации последовательно защищают права потребителей в спорах, связанных с автоматическими скрытыми списаниями и навязанными подписками.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что автоматическое продление подписок и списание за них средств без явного, осознанного и предварительного согласия потребителя нарушает закон. В частности, суды придерживаются позиции, актуализированной в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Суд указывает, что бремя доказывания предоставления надлежащей информации о платной услуге и получения согласия на нее лежит на самом исполнителе услуг (продавце).
Если компания предоставила пользователю информацию в трудночитаемом виде (мелким шрифтом на сайте, скрытом под "галочкой" согласия), это признается непредоставлением надлежащей информации.
В судебной практике также укрепилась позиция, согласно которой банки не имеют права в одностороннем порядке вводить новые комиссии или изменять условия обслуживания тарифов таким образом, чтобы списывать средства без согласия клиента. Споры по поводу незаконного списания ежемесячных комиссий за СМС-информирование или страховку без волеизъявления потребителя суды, как правило, решают в пользу граждан, обязывая банк вернуть списанное, компенсировать моральный вред и выплатить потребительский штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Даже небольшая сумма в 200 рублей подлежит возврату, если она была списана без вашего информированного согласия. Главная опасность таких списаний заключается в том, что они, как правило, настроены как рекуррентные (повторяющиеся) платежи. Если не предпринять своевременных мер, списания будут продолжаться каждую неделю или месяц, а сумма потерь возрастет.
Ниже представлен пошаговый план, который поможет вам точно установить инициатора списания, заблокировать дальнейшие попытки снять деньги и вернуть удержанные 200 рублей.
Для решения вашей проблемы необходимо действовать по четкому алгоритму: от идентификации получателя средств до их фактического возврата.
Прежде всего, вам нужно понять, куда ушли деньги. Не предпринимайте хаотичных шагов, пока не установите адресата.
Если это была автоподписка, списания продолжатся. Вам необходимо ограничить доступ к вашему счету для этого сервиса.
Если деньги списал легальный сервис (Яндекс, IVI, банк, МФО), вы имеете полное право потребовать возврата.
Подайте обращение в службу поддержки сервиса. Напишите им на электронную почту или в чат поддержки.
Шаблон обращения:
«Здравствуйте. 26 мая 2026 года с моей карты [последние 4 цифры карты] произошло списание денежных средств в размере 200 рублей в пользу вашего сервиса [Название сервиса]. Я не давал(а) согласия на подключение платных услуг / продление подписки и данными услугами не пользовался(ась). На основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" я заявляю об отказе от услуг вашего сервиса и требую осуществить полный возврат списанных средств в размере 200 рублей на карту, с которой они были списаны, в течение 10 календарных дней».
В течение 1–3 дней легальные компании, как правило, одобряют возврат денег, если вы действительно не пользовались сервисом после списания (например, не смотрели фильмы по подписке или не заказывали поездки).
Если получатель не отвечает или отказывается возвращать деньги, обратитесь в свой банк.
Резюме: Сначала проверьте историю операций и установите, кто именно списал 200 рублей. Затем сразу временно ограничьте карту в приложении вашего банка для покупок в интернете, чтобы предотвратить новые списания. После этого направьте краткое требование о возврате денег в службу поддержки списавшего сервиса и продублируйте обращение в службу поддержки вашего банка.
Если у вас возникнут сложности со списаниями со стороны кредитно-финансовых организаций или вам потребуется помощь в составлении официальной жалобы в надзорные органы, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.