Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Здравствуйте. Мне 20 лет, я гражданка РФ, рождена на территории Украины. Я ношу вторую фамилию своего отца (фамилию его отчима). Уже очень давно хочу поменять на настоящую своего отца, то есть на фамилию своего родного дедушки. Возможно ли это?

18 Мая 2014, 14:07, вопрос №453036 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 19 Гражданского кодекса. Имя гражданина

    Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
    Статья 58. Перемена имени
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Таких образом, никаких проблем в вопросе смены фамилии у Вас возникнуть не должно. Обращайтесь с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа

    18 Мая 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats