Здравствуйте, может ли жена подать заявление в полицию вместо мужа?

Ситуация следующая. С карты мужа в течение 7ми месяцев происходили переводы через приложение банка онлайн. Так же пытался оформить кредит, все эти действия муж не замечал, полностью доверяя тому человеку. В общей сумме было выведенно почти 27 тысяч рублей. Муж отказывается идти в полицию

, Дарья, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Однако, если Ваш муж будет отказываться, что ему кто-то причинил ущерб, уголовное дело могут не возбудить.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/