Лилия, здравствуйте!
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в т.ч. академический отпуск (п. 12 ч. ст. 34).
Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 утверждён Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, в п. 6 которого установлено,
Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Согласно п. 1 Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования определён приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2020 г. № 400 (далее — порядок № 400) определено обучение по двум образовательным программам:
- программа подготовки офицеров кадра;
- программа подготовки запаса.
Для каждой из указанных программ утверждён отдельный договор.
В случае обучения по программе подготовки запаса, в соответствующем договоре (приложение № 7 к порядку № 400) в предмете договора указано следующее,
>>>>а Гражданин проходит непрерывное обучение по указанной программе, выполняет требования, установленные уставом образовательной организации, правилами внутреннего распорядка обучающихся, а также правилами внутреннего распорядка военного учебного центра.
Предмет договора является существенным условием любого договора.
Тогда, условие главы IV договора об обучении в ВУЦ (приложение № 7 к порядку № 400),
Настоящий Договор подлежит расторжению в следующих случаях:
б) отчисление Гражданина из образовательной организации либо отстранение от обучения по программе военной подготовки в военном учебном центре в связи с невыполнением условий настоящего Договора.
и с учётом того, что во время академического отпуска обучающийся освобождается от освоения образовательной программы, считается правомерным.
Посмотрите, Ваш договор с ВУЦ, имеется ли в нём условие о непрерывности обучения.
В любом случае, если считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться (в письменной форме) к ректору и отдельно к начальнику ВУЦ о разъяснении основания расторжения договора с ВУЦ. Далее по результатам ответов и обратиться в Министерство обороны.
Ссылка на договор обучения https://base.garant.ru/74700418/1a3794674ba91fb6f13d1885dca9f9e1/