Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли орган опеки и попечительства влиять на мать и как?

Родители развелись, девочка проживает с мамой, которая воспитанием ребенка не занимается. О дочери заботится отец, который не имеет постоянного места жительства и официально нигде не трудоустроен, в прошлом судимый. Отец беспокоится о том, что мама подает дочери плохой пример. Сам неоднократно говорил с матерью, результата нет. Хочет обратиться в орган опеки, чтобы повлияли на мать. Стоит ли ему это делать?

18 Мая 2014, 13:40, вопрос №453021 Анжелла, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. А почему нет? Стоит конечно, опека проведёт проверку как мать заботиться о ребёнке и в результате может вполне реально повлиять на мать.

    18 Мая 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 63 Семейного кодекса

     Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Статья 65 Семейного кодекса

     Осуществление родительских прав
    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    Статья 5.35. Кодекса об административных правонарушениях

     Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Таким образом обращение в органы опеки и попечительства имеет смысл. Чтобы матери вынесли предупреждение. Если оно не окажет воздействия, то будет целесообразно обращатся в суд с заявлением об установлении порядка общения матери с ребенком и в перспективе ограничени родительских прав

    18 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats