Чтобы они не уволили меня по статье

Я отпросилась с работы к врачу на 1 час 15 мин пораньше за один день.

На следующий день заведующая с утра завелась на меня, я даже не поняла за что.

Сказала мне, что ты к врачу не поедешь.

Я отработала рабочий день, привела в порядок рабочее место.

Потом забрала свои рабочие вещи и ушла домой. И на следующий день я не пошла на работу, а просто сьездила к врачу.

Т к у меня действительно проблемы со здоровьем, но лечить их на больничном я не хочу.

И так как у меня появился прогул. А завтра мне надо уволиться.

Как это сделать, чтобы не звонить заведующей, что я поеду увольняться. Чтобы они не уволили меня по статье.

, Тамара, г. Мурманск
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что нужно понимать:
Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд в течение рабочего дня.
Уважительная причина — болезнь, экстренная ситуация и т.п., документально подтвержденная (например, справкой из медучреждения).

Что сделать сейчас, чтобы избежать увольнения за прогул:
Немедленно подайте заявление об увольнении по собственному желанию.

Это можно сделать без личного звонка заведующей — например, передать заявление через канцелярию, отправить по электронной почте с наложением электронной подписи, либо курьером или заказным письмом с уведомлением (если позволяет время).
Формулировка заявления:

«Прошу уволить меня по собственному желанию [дата увольнения — желательно поставить завтрашнюю дату или через 2 недели, но можно просить об увольнении в день подачи заявления, если согласует работодатель].»
Желательно объяснить причину отсутствия:

Если у вас есть документ из клиники о приеме врача (справка, талон, чек), приложите его.
Даже если не больничный лист, а просто справка — это будет подтверждением уважительности причины отсутствия.
Ссылайтесь на статью 80 ТК РФ:

Работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели.
В случае, если есть уважительная причина (например, состояние здоровья), увольнение может быть оформлено и быстрее — по соглашению сторон.

Важно:
Если вы завтра подадите заявление об увольнении по собственному желанию и объясните ситуацию, шансы уволиться по «хорошей статье» (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ) сохраняются.
Главное — не ждать, потому что если работодатель оформит приказ об увольнении за прогул до вашего заявления, изменить основание увольнения будет почти невозможно.

Резюме:
Срочно подайте заявление об увольнении по собственному желанию;
Желательно приложить справку о визите к врачу;
Действовать быстро, чтобы вас не уволили за прогул по статье 81 ТК РФ.

Тамара
Клиент, г. Мурманск
Моя работа начинается в 8 утра, а отдел кадров в 9 утра.
Как мне обьяснить в отделе кадров, что я пропустила 1 час рабочего времени, так как я не хочу звонить заведующей