Прописан в общей квартире и мы два собственника Когда подать на развод после продажи или можно до продажи?

Здравствуйте, разводимся с мужем есть ребенок. Прописан в общей квартире и мы два собственника

Когда подать на развод после продажи или можно до продажи?

, Анастасия, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать на развод как до, так и после продажи квартиры — закон этого не запрещает. Если разводитесь до продажи, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу между супругами в равных долях (статья 34 СК РФ). В этом случае для продажи потребуется нотариальное согласие мужа либо решение суда о разделе имущества. Если разводитесь после продажи, вырученные деньги также будут считаться совместным имуществом и делиться пополам, если иное не предусмотрено брачным договором. Что касается ребенка, его место жительства после развода будет определяться судом (статья 65 СК РФ), при этом прописка остается в проданной квартире до решения этого вопроса. Рекомендую сначала определиться с жильем для ребенка, затем уже решать вопрос с продажей и разводом. При необходимости можно заключить соглашение о детях у нотариуса до развода. Если возникнут споры, суд будет учитывать интересы ребенка в первую очередь.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, в любое удобное для Вас время