Нужно ли выплачивать компенсацию сожительнице отца за проданный автомобиль, купленный в кредит?

Добрый день. Получила в наследство от отца автомобиль, продала его. Теперь сожительница отца в устной форме требует от меня компенсацию, мотивируя тем, что кредит на машину брала она.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

мотивируя тем, что кредит на машину брала она

Если машина была куплена на отца, это означает, что собственник он.

Если сожительница давала ему деньги без договоренности их вернуть — это уже не имеет никакого значения. Права на машину у нее нет, обязанности у вас перед ней о возврате денег тоже нет.

Вы как наследник вправе получить это имущество без необходимости возвращать ей деньги.

Даже если она попытается вернуть какую-то сумму как неосновательное обогащение, вряд ли это получится.