Теперь сожительница отца в устной форме требует от меня компенсацию, мотивируя тем, что кредит на машину брала она

Добрый день. Получила в наследство от отца автомобиль, продала его. Теперь сожительница отца в устной форме требует от меня компенсацию, мотивируя тем, что кредит на машину брала она.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мотивируя тем, что кредит на машину брала она

Если машина была куплена на отца, это означает, что собственник он.

Если сожительница давала ему деньги без договоренности их вернуть — это уже не имеет никакого значения. Права на машину у нее нет, обязанности у вас перед ней о возврате денег тоже нет.

Вы как наследник вправе получить это имущество без необходимости возвращать ей деньги.

Даже если она попытается вернуть какую-то сумму как неосновательное обогащение, вряд ли это получится.