И необходимо ли оформлять временную регистрацию, прописку?

Здравствуйте .

Есть своя квартира в долевой собственности, по не которым причинам нужно воспользоваться коммерческим наймом.

Нужно ли выписывать из своей квартиры? И необходимо ли оформлять временную регистрацию, прописку?.

, Ольга, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как он касается не только вашего здоровья, но и вашей личной безопасности в правовом поле. Вы столкнулись с типичной, но очень опасной иллюзией многих военнослужащих: представлением о том, что окончание срока контракта автоматически освобождает от службы, а также с утерей медицинских документов из личного дела.

Ваша ситуация осложняется текущим правовым режимом, но она имеет законное решение. Ниже представлен подробный разбор вашей правовой ситуации и перспектив увольнения по состоянию здоровья.

Правовая оценка вашей ситуации в условиях мобилизации

В вашей ситуации пересекаются сразу несколько сложнейших аспектов военного права: автоматическое продление контрактов, отсутствие документов в личном деле и различие между категориями годности «В» и «Д» в период мобилизации.

1. Главное заблуждение: «В июне заканчивается контракт»

В обычных условиях вы имели бы полное право быть уволенным со службы по истечении срока контракта. Однако сейчас в Российской Федерации продолжают действовать особые правовые условия.

Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Действие контрактов автоматически продлевается.

Важно: Вы не сможете просто прекратить службу в июне. Самовольное оставление части или места службы после окончания срока контракта в данный момент квалифицируется как тяжкое уголовное преступление по статье 337 или 338 Уголовного кодекса РФ (наказание вплоть до 10–15 лет лишения свободы). Увольнение возможно только по строго определенным основаниям.

2. Проблема категории годности «В» (ограниченно годен)

В вашем военном билете указана категория «В». В мирное время, в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51, военнослужащие на должностях до старшего прапорщика включительно при признании их ограниченно годными (категория «В») подлежат обязательному увольнению.

Однако в период мобилизации правила кардинально изменились. Тот же Указ Президента РФ № 647 (пункт 5) устанавливает только три основания для увольнения контрактников:

  • достижение предельного возраста пребывания на службе;
  • вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
  • признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»).

Таким образом, с имеющейся у вас категорией «В» уволиться по состоянию здоровья в данный момент по общему правилу невозможно. Чтобы уволиться, вам необходимо пройти переосвидетельствование ВВК и добиться присвоения категории «Д».

3. Последствия удаления доли легкого и утерянные документы

В 2011 году вам провели резекцию (удаление) верхней доли правого легкого. Наличие послеоперационных швов с танталовыми скобками (инородными телами) и отсутствие части легочной ткани - это серьезный анатомический дефект.

Оценка годности к службе проводится по Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

  • Ключевое значение имеет не сам факт перенесенного туберкулеза в прошлом, а текущее функциональное состояние вашего организма.
  • Удаление доли легкого и наличие скобок должны оцениваться по статьям Расписания болезней, связанным с последствиями оперативного лечения органов дыхания и наличием дыхательной недостаточности.
  • Категория «Д» (не годен) присваивается при наличии значительного нарушения функций дыхания (дыхательная недостаточность III степени) или тяжелых последствиях радикальных операций. Если у вас наблюдается выраженная одышка, снижение легочных объемов, хронический бронхит или иные тяжелые последствия, у вас есть законные шансы претендовать на категорию «Д».

Тот факт, что из вашего личного дела исчезли медицинские справки и снимки, крайне неприятен, но не смертелен. Личное дело ведется кадровым органом, и они обязаны хранить документы, но на практике документы часто теряются или «изымаются». Однако ваша медицинская история зафиксирована в гражданских медицинских учреждениях, где проводилась операция, и эти данные можно полностью восстановить.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ судебных споров между военнослужащими и командованием показывает следующие закономерности:

  1. Отказы в увольнении по истечении срока контракта. Суды единообразно и жестко трактуют нормы Указа Президента РФ № 647. Если контрактник обращается в суд с требованием обязать командира уволить его в связи с окончанием срока контракта, суды отказывают в 100% случаев, указывая, что правоотношения сторон продлены в силу закона. Таким образом, судебный путь увольнения «по сроку» закрыт.
  2. Споры об утере документов и направлении на ВВК. Военнослужащие часто жалуются, что командование игнорирует их жалобы на здоровье и отказывает в направлении на ВВК, ссылаясь на отсутствие документов в личном деле. В таких делах суды указывают: отсутствие медицинских документов в личном деле не лишает военнослужащего права на охрану здоровья и прохождение медицинского освидетельствования при наличии объективных жалоб и признаков ухудшения здоровья. Суд обязывает командование направить военнослужащего на ВВК, если представлены любые иные медицинские документы (включая свежие выписки из гражданских больниц).
  3. Оспаривание заключений ВВК. Если комиссия выносит решение о категории «В» вместо ожидавшейся «Д», суды обращают внимание на полноту проведенного обследования. Если судебно-медицинская экспертиза доказывает наличие стойкого нарушения дыхательной функции, соответствующего категории «Д», решение ВВК признается незаконным, и военнослужащего направляют на повторное освидетельствование.

Промежуточный вывод: Ваша ситуация требует незамедлительных активных действий. Автоматически в июне вас никто не уволит. С категорией «В» увольнение также заблокировано Указом № 647. Ваш единственный законный путь - доказать ухудшение состояния здоровья (дыхательную функцию), восстановить медицинские документы из гражданского архива, добиться направления на новую ВВК и получить категорию «Д».

Ниже представлен пошаговый алгоритм, как это реализовать на практике.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения по состоянию здоровья

Решать вашу задачу необходимо параллельно по двум направлениям: восстановление старых документов и фиксация текущего состояния легких.

Шаг 1. Восстановление архива операции и медицинских документов

Поскольку из личного дела в части документы пропали, вам необходимо получить их заверенные копии из гражданского учреждения.

  1. Вспомните точное наименование больницы, где в 2011 году вам проводили операцию по удалению доли легкого.
  2. Направьте (лично, через родственников по доверенности или ценным письмом с описью вложения) официальный запрос на имя главного врача этой больницы.
  3. В запросе укажите: «На основании ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" прошу выдать копию медицинской карты стационарного больного (истории болезни), протокола операции от 2011 года, а также архивную выписку».
  4. Больница обязана предоставить эти документы. Медицинские карты стационарных больных по закону хранятся в архиве не менее 25 лет (а протоколы операций часто хранятся еще дольше).

Шаг 2. Фиксация текущего состояния здоровья (до ВВК)

ВВК не будет верить вам на слово - им нужны объективные данные исследований. Вам необходимо пройти обследование в гражданских медицинских учреждениях (можно сделать это во время отпуска, увольнительного или выходного дня, обратившись платно или по полису ОМС).

  1. Сделайте компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки. КТ четко зафиксирует отсутствие верхней доли правого легкого, наличие танталовых скобок (инородных тел) и состояние легочной ткани (рубцы, спайки). Возьмите диск с записью КТ и официальное описание врача-рентгенолога с печатью клиники.
  2. Пройдите спирометрию (функцию внешнего дыхания - ФВД) с бронхолитиком. Это принципиальное исследование. Оно определяет степень дыхательной недостаточности (ДН). Если спирометрия покажет наличие дыхательной недостаточности II или III степени, это станет вашим главным козырем для получения категории «Д».
  3. Посетите врача-пульмонолога и терапевта. Покажите им результаты КТ и спирометрии. Попросите зафиксировать в медицинском заключении все ваши жалобы (одышка при минимальной нагрузке, боли в грудной клетке, кашель) и выставить подробный клинический диагноз.

Шаг 3. Подача рапорта о направлении на ВВК

После того как на руках у вас будут выписки из архива больницы за 2011 год и результаты свежих гражданских обследований (КТ, спирометрия, заключение пульмонолога), необходимо официально обратиться к командованию.

  1. Подготовьте Рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию в связи с ухудшением состояния здоровья.
  2. В тексте рапорта укажите следующее:

    «...Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, (звание, ФИО), на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с резким ухудшением состояния здоровья. В 2011 году мне была проведена радикальная операция - резекция верхней доли правого легкого, в теле имеются инородные металлические предметы (танталовые скобки). В настоящее время испытываю постоянную одышку, боли в груди, кашель (приложите данные ФВД и КТ). Ранее находившиеся в личном деле документы утеряны кадровым органом. Прошу провести освидетельствование на основании Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)».

  3. Приложения к рапорту: Копии архивных справок об операции, копия свежего КТ легких, копия протокола спирометрии, копия заключения пульмонолога. Оригиналы документов всегда оставляйте у себя! Предоставляйте командованию только копии.
  4. Правила подачи рапорта: Подайте рапорт в двух экземплярах в канцелярию штаба части. На вашем (втором) экземпляре принимающий сотрудник обязан поставить дату, входящий номер, свою подпись и печать (штамп). Если принимать рапорт отказываются - отправьте его через Почту России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес войсковой части.

Шаг 4. Прохождение ВВК и защита своих прав

После удовлетворения рапорта вас направят в военный госпиталь на прохождение ВВК.

  • При поступлении в госпиталь сразу предоставьте лечащему врачу (начальнику отделения) оригиналы ваших медицинских документов (КТ, заключения гражданских врачей). Требуйте, чтобы их приобщили к вашей истории болезни в госпитале.
  • Если врачи госпиталя игнорируют ваши жалобы и результаты обследований, пишите письменное заявление на имя начальника госпиталя с требованием провести полноценное исследование функции внешнего дыхания в условиях стационара.

Шаг 5. Порядок действий при вынесении решения ВВК

По результатам обследования комиссия вынесет заключение. Здесь возможны два сценария:

  • Сценарий А: Вам установили категорию годности «Д» (не годен). Заключение ВВК с категорией «Д» подлежит обязательному утверждению вышестоящей ВВК. После утверждения заключение направляется в вашу часть. Командир части обязан незамедлительно начать процедуру вашего увольнения с военной службы на основании пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ. Вас исключат из списков личного состава части. При этом вы будете иметь право на получение единовременного пособия при увольнении по состоянию здоровья (в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
  • Сценарий Б: Вам вновь установили категорию годности «В» или «Б». Если вы не согласны с заключением, вы имеете право незамедлительно его обжаловать.
    1. Досудебный порядок: Подайте жалобу в вышестоящую ВВК с требованием провести контрольное обследование.
    2. Судебный порядок: Подайте административное исковое заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании заключения ВВК. Одновременно с иском заявите ходатайство "о применении мер предварительной защиты" в виде приостановления действия заключения ВВК и запрета на отправку вас в зону боевых действий до решения суда. В рамках судебного процесса требуйте назначения независимой судебной военно-врачебной экспертизы.

Типичные ошибки военнослужащих (чего делать нельзя)

  1. «Просто уйти из части в июне». Как уже было сказано, это гарантированное уголовное дело. Пока нет официального приказа об исключении вас из списков части на основании надлежащего увольнения - вы обязаны находиться на службе.
  2. Отдавать оригиналы медицинских документов. Командование или врачи в госпитале могут «потерять» оригиналы ваших гражданских КТ и выписок так же, как пропали документы из личного дела. Всегда отдавайте только копии. Оригиналы держите при себе и показывайте только из рук.
  3. Молчать о болях и одышке. Если во время ВВК вы будете терпеть и говорить «все нормально», вам автоматически утвердят категорию «годен» (А или Б). Вы обязаны активно жаловаться на все симптомы, связанные с отсутствием доли легкого.

Важные сроки

  • Срок выдачи медицинских документов гражданской больницей по вашему запросу - до 30 дней (на практике архивы выдают быстрее, за 10–14 дней).
  • Рапорт военнослужащего должен быть рассмотрен командиром в течение 30 дней с момента регистрации.
  • Срок обжалования заключения ВВК в суде - 3 месяца со дня, когда вам стало известно о вынесении спорного заключения.

Ваша ситуация требует системного юридического сопровождения: от правильной формулировки запросов в архивы до контроля за действиями должностных лиц войсковой части. Если на каком-то из этапов вы столкнетесь с противодействием командования, отказом в регистрации рапорта или явной фальсификацией результатов осмотра медицинскими работниками, настоятельно рекомендуется привлечь военного адвоката нашей платформы для подготовки жалоб в военную прокуратуру и представления ваших интересов в суде.