Как переоформить квартиру на мать

Доброй ночи! У меня вопрос такой .Мы сами с Еревана .Папа умер.Квартира оформлен на отца,можем не выезжая в Ереван квартиру оформить на Мать без присутствия сына и дочь.

, лиана саакян, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вообще-то эти вопросы регулируются законодательством Армении, а я (как и коллеги) профессионально разбираюсь только в вопросах права России. С другой стороны, гражданское право по всему миру наиболее унифицированная отрасль права. Поэтому попробую ответить, как если бы речь шла о квартире где-нибудь в Санкт-Петербурге, умышленно оставив за скобками теоретически возможные особенности армянского законодательства, которые мне неизвестны.

И тут возникает главный вопрос. В чьей собственности сейчас находится квартира? Что значит "оформить"? Оформить собственность или оформить социальный наём? Далее возникает вопрос о правовом статусе различных членов семьи в отношении этой квартиры. Ваш папа был собственником этой квартиры или нанимателем? Допустим, он был собственником, и тогда даже не фигурируй мама формально ни в каких документах, но если имущество приобретено в браке, оно считается общим имуществом супружеской пары. Следовательно, в случае смерти одного из супругов, собственником общего имущества становится переживший супруг. Есть много других нюансов, но общее правило таково.

С детьми сложнее. Например, в России в процессе проведения бесплатной приватизации жилищного фонда (он заканчивается 1 марта 2013 года) право на участие в ней получали все члены семьи нанимателя, проживавшие с ним совместно. Само собой, что родители также имеют право подарить или продать своим детям, в том числе несовершеннолетним, принадлежащее им жилое помещение, как полностью, так и частично. В России, кстати, нередко случалось так, что при проведении приватизации несовершеннолетних детей игнорировали вопреки закону. Но достигнув совершеннолетия, эти дети приобретают право оспаривать сделку, нарушающую их права. Одним словом, вопрос состоит в том, являются ли дети совладельцами квартиры? И другой вопрос, зарегистрированы ли они (по-советски "прописаны") в той квартире? Это два разных статуса, которые часто не совпадают.

Одним словом, если сын и дочь юридически не имеют к квартире никакого отношения, то и везти их в Ереван будет лишним. Но если имеют хоть какое-то, то от них потребуется согласие на переход имущества к матери. Согласие должно быть письменным и подтверждённым нотариусом.