8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру на мать

Доброй ночи! У меня вопрос такой .Мы сами с Еревана .Папа умер.Квартира оформлен на отца,можем не выезжая в Ереван квартиру оформить на Мать без присутствия сына и дочь.

, лиана саакян, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вообще-то эти вопросы регулируются законодательством Армении, а я (как и коллеги) профессионально разбираюсь только в вопросах права России. С другой стороны, гражданское право по всему миру наиболее унифицированная отрасль права. Поэтому попробую ответить, как если бы речь шла о квартире где-нибудь в Санкт-Петербурге, умышленно оставив за скобками теоретически возможные особенности армянского законодательства, которые мне неизвестны.

И тут возникает главный вопрос. В чьей собственности сейчас находится квартира? Что значит "оформить"? Оформить собственность или оформить социальный наём? Далее возникает вопрос о правовом статусе различных членов семьи в отношении этой квартиры. Ваш папа был собственником этой квартиры или нанимателем? Допустим, он был собственником, и тогда даже не фигурируй мама формально ни в каких документах, но если имущество приобретено в браке, оно считается общим имуществом супружеской пары. Следовательно, в случае смерти одного из супругов, собственником общего имущества становится переживший супруг. Есть много других нюансов, но общее правило таково.

С детьми сложнее. Например, в России в процессе проведения бесплатной приватизации жилищного фонда (он заканчивается 1 марта 2013 года) право на участие в ней получали все члены семьи нанимателя, проживавшие с ним совместно. Само собой, что родители также имеют право подарить или продать своим детям, в том числе несовершеннолетним, принадлежащее им жилое помещение, как полностью, так и частично. В России, кстати, нередко случалось так, что при проведении приватизации несовершеннолетних детей игнорировали вопреки закону. Но достигнув совершеннолетия, эти дети приобретают право оспаривать сделку, нарушающую их права. Одним словом, вопрос состоит в том, являются ли дети совладельцами квартиры? И другой вопрос, зарегистрированы ли они (по-советски "прописаны") в той квартире? Это два разных статуса, которые часто не совпадают.

Одним словом, если сын и дочь юридически не имеют к квартире никакого отношения, то и везти их в Ереван будет лишним. Но если имеют хоть какое-то, то от них потребуется согласие на переход имущества к матери. Согласие должно быть письменным и подтверждённым нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 12.02.2013