Подскажите пожалуйста, как вывести деньги с персонального центра озон?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как вывести деньги с персонального центра озон?

, Нина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация затрагивает один из самых серьезных процессуальных дефектов, которые могут быть допущены в ходе судебного разбирательства.

Если суд выносит определение о назначении одного конкретного вида экспертизы, а эксперт проводит совершенно другой вид исследования, и итоговое решение суда опирается на этот измененный документ, то имеет место грубое нарушение норм процессуального права.

Такая ситуация создает прочную основу для оспаривания судебного акта в вышестоящих инстанциях. Ниже представлена подробная правовая оценка этого нарушения со ссылками на законодательство и судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

В судебном процессе экспертиза является ключевым доказательством, порядок назначения и проведения которого строго регламентирован законом. В зависимости от подведомственности вашего спора применяются нормы Гражданского процессуального кодекса РФ (для общей юрисдикции) или Арбитражного процессуального кодекса РФ (для арбитражных судов).

В соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (или статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ), экспертиза назначается определением суда. В этом процессуальном документе суд четко фиксирует:

  • вид и характер назначаемого исследования;
  • круг вопросов, на которые эксперт обязан дать ответы;
  • материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Определение суда о назначении экспертизы является обязательным для исполнения экспертным учреждением. Эксперт не наделен правом самостоятельно изменять вид исследования, расширять задачи или подменять одну экспертизу другой.

Согласно статье 85 ГПК РФ (и соответствующей ей статье 55 АПК РФ), эксперт обязан провести полное исследование представленных ему объектов и дать обоснованное письменное заключение по поставленным перед ним вопросам. Если в процессе работы эксперт понимает, что для ответов на вопросы требуется исследование иного профиля (например, вместо первоначально назначенной почерковедческой экспертизы необходимо провести техническую экспертизу давности документа), он обязан:

  1. Оформить ходатайство перед судом о назначении дополнительной или комплексной экспертизы.
  2. Дождаться вынесения судом соответствующего промежуточного определения.

Нарушение принципа допустимости доказательств

Самостоятельное изменение экспертом вида исследования приводит к тому, что полученное заключение переходит в разряд недопустимых доказательств.

Согласно статье 60 ГПК РФ (статье 68 АПК РФ), обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания.

Поскольку суд не выносил определения о назначении того вида экспертизы, который был фактически проведен, процессуальный порядок получения данного доказательства был нарушен. Следовательно, суд первой инстанции не имел права ссылаться на это заключение при вынесении итогового решения.

Что говорит судебная практика

Высшие судебные инстанции занимают жесткую позицию относительно соблюдения процессуальной формы при назначении и проведении судебных экспертиз.

При оценке законности таких решений суды апелляционной и кассационной инстанций опираются на разъяснения, изложенные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 23 «О судебном решении». Верховный Суд РФ указывает, что решение является законным только тогда, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права.

Позиция высших судов по аналогичным спорам:

  1. Лишение сторон процессуальных прав. В обзорах практики Верховного Суда РФ неоднократно подчеркивалось, что самовольное изменение вида экспертизы экспертом лишает участников процесса гарантий, предоставленных законом. Назначая конкретную экспертизу, стороны имеют право предложить кандидатуры экспертов именно этого профиля, сформулировать специфические вопросы и возражать против вопросов оппонентов. Подмена вида исследования фактически лишает сторону возможности реализовать эти права применительно к тому виду экспертизы, который реально состоялся.
  2. Несоответствие выводов компетенции эксперта. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ при рассмотрении схожих споров указывала: если эксперт выходит за рамки предписанного судом исследования, его выводы не могут быть признаны надлежащим доказательством, так как суд не проверял квалификацию данного специалиста в иной (смежной) области знаний при вынесении определения.
  3. Безусловная отмена решения. В практике кассационных судов общей юрисдикции принятие решения на основании неназначенной экспертизы признается существенным нарушением норм процессуального права, которое привело к принятию неправильного судебного акта, что в силу статьи 330 ГПК РФ является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Перспективы вашего дела

Ваша ситуация имеет сильную юридическую позицию для обжалования. Факт того, что в итоговом решении суд сослался на экспертизу, которую сам процессуально не назначал (или назначил в иной формулировке), является подтвержденным материалами дела нарушением.

Однако судебная система устроена так, что вышестоящий суд не станет отменять решение автоматически. Вам необходимо заявить об этом нарушении в строгом соответствии с процессуальным регламентом, правильно подготовить апелляционную жалобу и заявить необходимые ходатайства на этапе апелляционного производства.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы отменить незаконное решение суда первой инстанции и добиться проведения надлежащего исследования, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Анализ и сбор доказательств несоответствия

Прежде чем подавать жалобу, соберите ключевые письменные доказательства процессуального нарушения из материалов дела:

  1. Закажите в суде ознакомление с материалами гражданского/арбитражного дела и сделайте качественные фотокопии:
    • Определения суда о назначении экспертизы (обратите внимание на вводную и резолютивную части, где указан точный вид экспертизы - например, «назначить по делу судебную строительно-техническую экспертизу»);
    • Заключения эксперта (изучите титульный лист и вводную часть, где эксперт указывает вид исследования - например, «Заключение эксперта по результатам проведения стоимостной / оценочной экспертизы»).
  2. Выпишите расхождения. Четко зафиксируйте разницу: что суд просил исследовать и какими методами, и что реально сделал эксперт.

Шаг 2. Подготовка и подача апелляционной жалобы

Ваша основная цель - подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Жалоба подается через суд, вынесший решение, но адресуется в вышестоящий суд (апелляционную инстанцию).

Важные юридические формулировки, которые необходимо включить в текст жалобы:

«Судом первой инстанции при рассмотрении дела было допущено грубое нарушение норм процессуального права, выразившееся в нарушении требований ст. 79, ст. 85, ст. 86 ГПК РФ (или ст. 82, ст. 86 АПК РФ). Определением суда от [дата] по делу была назначена [указать вид экспертизы по определению].

Однако вопреки указанному определению, экспертом самостоятельно, без согласования с судом и сторонами спора, был изменен вид исследования на [указать фактически проведенный вид экспертизы].

В силу ст. 60 ГПК РФ (ст. 68 АПК РФ) полученное заключение эксперта № [номер] от [дата] является недопустимым доказательством, поскольку получено с грубым нарушением установленного законом процессуального порядка. Суд первой инстанции в нарушение закона положил данное недопустимое доказательство в основу обжалуемого решения, что привело к принятию неправосудного акта.»

Шаг 3. Подготовка Ходатайства о назначении повторной экспертизы

Апелляционный суд не может просто отменить решение и оставить спор без исследования, если для разрешения дела действительно требуются специальные знания. Поэтому одновременно с апелляционной жалобой (или непосредственно в судебном заседании апелляции) вам необходимо заявить Ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы (по правилам ст. 87 ГПК РФ или ст. 87 АПК РФ).

В ходатайстве укажите:

  1. В связи с какими процессуальными нарушениями вы считаете экспертное заключение необоснованным и недопустимым.
  2. Просите суд поручить проведение экспертизы (именно того вида, который изначально требовался) другому экспертному учреждению.
  3. Предложите суду кандидатуры экспертов/экспертных организаций соответствующего профиля и приложите гарантийные письма от них о возможности проведения нужного исследования.

Шаг 4. Контроль процессуальных сроков

Предельно важно соблюдать сроки для совершения всех действий:

Действие Процессуальный срок Последствия пропуска
Подача апелляционной жалобы 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ / ст. 259 АПК РФ). Решение вступит в законную силу; восстановить срок можно будет только при наличии уважительных причин (болезнь и т.д.).
Внесение средств на депозит суда Одновременно с подачей ходатайства о повторной экспертизе (для арбитража - строго обязательно). Суд откажет в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы из-за отсутствия финансирования.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Ошибка № 1: Оспаривание только выводов эксперта. Многие совершают ошибку, начиная в апелляции детально спорить с формулами и расчетами эксперта. Если вид экспертизы был изменен незаконно, ваша первейшая задача - доказать суду процессуальную недопустимость всего документа целиком. Спор по существу расчетов ведется во вторую очередь.
  • Ошибка № 2: Отсутствие альтернативных экспертных организаций. Апелляционный суд не будет сам искать экспертов для правильного исследования. Если вы заявляете ходатайство о повторной экспертизе, вы обязаны принести в заседание 2–3 коммерческих предложения (гарантийных письма) от профильных экспертов с указанием стоимости и сроков.
  • Ошибка № 3: Пренебрежение получением Заключения специалиста (Рецензии). Чтобы апелляционный суд охотнее пошел на назначение повторной экспертизы, рекомендуется заказать внесудебную рецензию на имеющееся в деле заключение. Квалифицированный рецензент напишет, что эксперт провел исследование не того профиля, использовал неверные методики и вышел за пределы научного направления, назначенного судом.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированной апелляционной жалобы, формулировании вопросов для повторной экспертизы или подборе экспертного учреждения, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки документов индивидуально под материалы вашего дела.