Он Находится на боевом задании с 2 ноября 2024 года

Здравствуйте. Мой гражданский муж участник СВО. Я нахожусь на шестом месяце беременности. Он Находится на боевом задании с 2 ноября 2024 года. С 16 января текущего года он не выходит на связь. В воинской части он числится как СОЧ.

, Надежда, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты трудовых прав при вахтовом методе работы, а именно — проблемы незаконного лишения сотрудника возможности трудиться после окончания межвахтового отдыха.

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, типична для сферы вахтового труда: недобросовестные работодатели часто пытаются «сэкономить», просто не вызывая сотрудника на очередную вахту и оставляя его без доходов. Однако закон и действующая судебная практика полностью на вашей стороне. В вашей ситуации есть все правовые основания требовать выплаты за весь период вынужденного бездействия, но успешное решение вопроса в суде сейчас зависит от одного критически важного нюанса.

Правовая оценка вашей ситуации

Исходя из описанных вами обстоятельств, ваша межвахта закончилась 10 декабря 2024 года, а к работе вас не привлекали вплоть до 23 апреля 2025 года. Этот период (более 4 месяцев) в рамках трудового права квалифицируется как простой по вине работодателя, либо как незаконное лишение работника возможности трудиться.

Согласно Статье 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя подлежит обязательной оплате в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые нормы:

  • Обязанность предоставить работу: В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. При вахтовом методе работы окончание межвахтового отдыха означает, что работодатель обязан организовать вашу доставку на объект или иным образом обеспечить начало рабочей смены согласно графику вахты.
  • Уведомление о простое: В законе указано, что работник обязан сообщить о начале простоя. Однако суды в спорах по вахтовому методу указывают: поскольку выезд на вахту организует сам работодатель, он изначально знает о невозможности выполнения вами работы, так как не вызвал вас и не предоставил проездные документы. Следовательно, отсутствие вашего ежедневного письменного уведомления в первый день простоя не лишает вас права на оплату. Более того, вы своевременно направили руководителю письменную претензию, чем зафиксировали свою готовность приступить к работе.

Критический фактор: пропуск срока исковой давности

Самым сложным элементом вашего дела на сегодняшний день является срок обращения в суд.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, по спорам о невыплате заработной платы и других причитающихся работнику выплат (к которым относится и оплата простоя) срок обращения в суд составляет 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Ваш простой продолжался с 11 декабря 2024 года по 23 апреля 2025 года. Выплаты за этот период должны были начисляться ежемесячно (в даты выплаты зарплаты за декабрь, январь, февраль, март и апрель). С учетом текущей даты (май 2026 года), годичный срок на обращение в суд по этим выплатам уже истек (последний платеж за апрель 2025 года должен был поступить не позднее мая 2025 года).

Что это значит на практике:

  1. Суд не имеет права самостоятельно отказать в иске по причине пропуска срока.
  2. Однако если представитель работодателя явится в суд и заявит письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности, суд будет обязан отказать вам в иске без рассмотрения дела по существу.
  3. Чтобы этого избежать, вам необходимо одновременно с исковым заявлением подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Ваши обращения в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, получение от них ответов и ожидание результатов досудебного урегулирования являются ключевыми аргументами. Суды часто признают такие обстоятельства уважительными причинами пропуска срока и восстанавливают его.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам «невызова на вахту» стабильна и защищает истца-работника. Суды руководствуются следующими выводами:

  1. Невызов на вахту — это простой по вине работодателя. Суды указывают, что если трудовой договор не расторгнут, а работодатель не включает сотрудника в график сменности или не приобретает для него билеты к месту выполнения работ, это является незаконным лишением возможности трудиться. Бремя доказывания отсутствия вины в простое лежит исключительно на работодателе. Если он не докажет форс-мажорные обстоятельства, суд взыскивает 2/3 среднего заработка.
  2. Отказы ГИТ и прокуратуры как основание для восстановления срока. Верховный Суд РФ в своих обзорах неоднократно указывал, что если гражданин вместо суда первоначально обратился за защитой своих прав в иные государственные органы (ГИТ, прокуратуру), рассчитывая на несудебное разрешение конфликта, то период ожидания ответов из этих ведомств должен расцениваться судом как уважительная причина пропуска срока для обращения в суд. Суды признают, что добросовестный работник, не обладающий глубокими юридическими знаниями, вправе рассчитывать на помощь профильной инспекции, и восстанавливают пропущенный годичный срок.

Таким образом, закон и суды полностью на вашей стороне. Главное — правильно процессуально оформить документы и нейтрализовать риск заявления работодателя о пропуске срока.

Ниже представлен детальный план действий и готовые юридические формулировки, которые помогут вам отстоять свои права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм взыскания оплаты за простой

Для того чтобы вернуть причитающиеся деньги, вам предстоит инициировать судебный процесс. Поскольку государственные органы выдали вам формальные ответы, судебный иск — это единственный юридический инструмент, способный принудить работодателя произвести выплаты.

Шаг 1. Расчет истребуемой суммы

Вам необходимо рассчитать размер требований за период с 11 декабря 2024 года по 23 апреля 2025 года.

  1. Определите ваш средний дневной заработок. Он рассчитывается за 12 предшествующих календарных месяцев работы (до декабря 2024 года). Суммируйте все фактически начисленные выплаты за этот период (за вычетом отпускных и больничных) и разделите на количество фактически отработанных дней.
  2. Рассчитайте сумму простоя за один день: Средний дневной заработок × 2/3.
  3. Определите количество рабочих дней по вашему графику работы (или по производственному календарю при отсутствии утвержденного графика вахты на этот период), которые пришлись на промежуток с 11.12.2024 по 23.04.2025.
  4. Умножьте дневной размер оплаты простоя на количество неполученных рабочих дней.
  5. Рассчитайте компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ). Вы имеете право требовать проценты за каждый день просрочки платежа, начиная со дня, следующего за днем установленной выплаты зарплаты, по день фактического расчета.
  6. Заявите компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). За нарушение трудовых прав суды стабильно взыскивают от 5 000 до 15 000 рублей.

Шаг 2. Определение подсудности

По трудовым спорам закон предоставляет работнику право выбора (альтернативная подсудность). Вы можете подать исковое заявление в районный (городской) суд по адресу:

  • своего места жительства (регистрации);
  • нахождения работодателя (юридическому адресу компании);
  • места исполнения вами трудовых обязанностей (если оно прямо указано в трудовом договоре).

Подача иска осуществляется в Районный суд. Исковые заявления по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной для истцов-работников (ст. 393 ТК РФ).

Шаг 3. Составление ходатайства о восстановлении срока

Это самый важный документ. Его необходимо приложить к исковому заявлению отдельным бланком.

Ключевой текст для формулировки в ходатайстве:

«Я, [Ваше ФИО], пропустил установленный ч. 2 ст. 392 ТК РФ годичный срок для обращения в суд за взысканием начислений за время простоя по уважительной причине. С целью мирного и внесудебного урегулирования спора я незамедлительно обратился с претензией к руководству [Имя компании-работодателя]. Не получив ответа, я предпринял активные действия по защите своих прав путем направления официальных жалоб в Государственную инспекцию труда (обращение от [Дата]) и Прокуратуру (обращение от [Дата]). Официальные ответы от указанных ведомств с разъяснением о необходимости разрешения спора в судебном порядке были получены мной [Указать даты получения ответов в 2025/2026 году].

Правовая позиция Верховного Суда РФ указывает, что обращение в надзорные органы с целью досудебного разрешения спора является уважительной причиной пропуска процессуального срока. На основании изложенного, прошу суд восстановить пропущенный срок для обращения с исковым заявлением о взыскании оплаты времени простоя за период с 11.12.2024 года по 23.04.2025 года».

Шаг 4. Подготовка пакета документов для суда

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Копия трудового договора и всех дополнительных соглашений.
  2. Копия трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р / СТД-СФР).
  3. Копия графика вахт (при наличии) или документов, подтверждающих дату окончания вашей последней вахты и межвахтового отдыха (10.12.2024 г.).
  4. Копия письменной претензии работодателю с доказательствами отправки (почтовая опись вложения и квитанция с трек-номером).
  5. Копия вашей жалобы в ГИТ и официального ответа (отписки). Для удобства подачи жалоб вы можете использовать возможности ресурса Государственная инспекция труда (онлайн-приёмная).
  6. Копия заявления в прокуратуру и официального ответа с рекомендацией обратиться в суд.
  7. Подробный письменный расчет взыскиваемых денежных средств (суммы простоя, процентов по ст. 236 ТК РФ).
  8. Копия ходатайства о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с приложениями, подтверждающими даты получения ответов от ведомств.
  9. Почтовая квитанция и опись вложения, подтверждающие направление копии иска и всех приложений в адрес работодателя перед подачей документов в суд (согласно ГПК РФ истец обязан самостоятельно направить документы ответчику заказным письмом).

Шаг 5. Подача заявления в суд

Направить документы в суд можно тремя способами:

  1. Лично через канцелярию суда (необходимо распечатать два экземпляра иска, на одном из которых сотрудник суда поставит штамп о принятии с датой и подписью).
  2. По почте России заказным письмом с описью вложения.
  3. В электронном виде в формате PDF через Портал судов общей юрисдикции (раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде» при наличии авторизации через Госуслуги).

Важные тактические советы и предупреждения

  • Истребуйте справку о доходах: Если у вас нет сведений о точных суммах ваших начислений для расчета среднего заработка, укажите в тексте искового заявления: «В связи с непредоставлением работодателем документов о размере заработной платы, прошу Суд на основании ст. 57 ГПК РФ оказать содействие в собирании доказательств и истребовать у ответчика справку о среднем заработке истца за период, предшествующий простою». Суд обяжет работодателя предоставить расчетную информацию.
  • Не соглашайтесь на "устные" обещания: Если после получения повестки в суд работодатель предложит вам выплатить часть суммы «в конверте» взамен на отзыв иска — не соглашайтесь без подписания официального мирового соглашения, утверждаемого судом. Только утвержденное судом соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если у вас возникнут сложности с точным математическим расчетом среднего заработка под требования Постановления Правительства РФ № 922 или вам потребуется профессиональное составление текста искового заявления со всеми ходатайствами — вы можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в подготовке документов под ключ. Дополнительную информацию о порядке защиты прав также можно получить, используя официальный Телефон горячей линии Роструда — 8-800-700-88-56.