Могу ли я отказаться и вернуть деньги обратно?
Здравствуйте. Вчера купила в магазине варочную панель и духовой шкаф всё оплатила полностью. Техника находиться в магазине мы её ещё не забрали. Сегодня поняла сто она мне не подходит. Могу ли я отказаться и вернуть деньги обратно? На руках только чеки об оплате и всё.
Здравствуйте! В соответствии с законом «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.
В это перечень входит и купленный вами товар.
холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели;
Так, например, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными <1> были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. Вы имеете право отказаться от покупки и вернуть денежные средства.
С Уважением, Злата Мулюкина!