У меня умер муж в наследство достался дом мне 2 детям и маме умершего может ли мама умершего лишить наследства детей и меня и написать дарственную
Добрый вечер! У меня умер муж в наследство достался дом мне 2 детям и маме умершего может ли мама умершего лишить наследства детей и меня и написать дарственную. Мы оформляли через юриста
, Анастасия Куняева, г. Санкт-Петербург
Анна Палагина
Добрый день, Анастасия. Мать наследодателя (Вашего мужа) является наследником первой очереди наравне с детьми и Вами (супругой) (Ст. 1142 ГК РФ. Мать Вашего мужа не может лишить наследства ваших детей, но вправе претендовать на долю в наследстве. Вам необходимо оформить наследство через нотариуса, подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.