Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить Моя мама

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить ? Моя мама сдавала дом жильцам, семье, мужчина женщина и дети, дом сдавала по низкой цене и без договора. Они платили аренду и квитанции за свет и газ. Всегда оплату задерживали, но у мамы этот дом стоял на продаже она сразу им сказала что как только появится покупатель попросит их съехать. И вот в общем они жили лет пять и мама их за месяц предупредила, что надо съехать, этот месяц прошел они съехали и не заплатили аренду и квитанции не оплатили за этот месяц и сейчас еще выясняется что оказываться они оформили на маму интернет Ростелеком и там пришла квитанция на сумму 6000 с чем то. Мама в шоке. Что можно сделать в такой ситуации ?

, Елизавета, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
дом сдавала по низкой цене и без договора.

 Добрый день! Взыскать данные средства можно только в судебном порядке, если будет доказано, что жильцы проживали в квартире, и оформлять интернет в «Ростелеком» Ваша мама им не поручала.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Сделать это будет непросто, госпошлина по имущественным искам составляет 3000 р. Подумайте, стоит ли обращаться в суд. Напишите им, возможно, согласятся вернуть деньги добровольно.

Елизавета
Клиент, г. Уфа
Они не выходят на контакт. Но сегодня она ответила коротко что договор на нее на эту женщину что снимала жилье, а как нации приходят на дом который на маме, то что делать в таком случае ?
Но сегодня она ответила коротко что договор на нее на эту женщину что снимала жилье, а как нации приходят на дом который на маме, то что делать в таком случае ?\

 они съехали и не заплатили аренду и квитанции не оплатили за этот месяц и сейчас еще выясняется что оказываться они оформили на маму интернет Ростелеком и там пришла квитанция на сумму 6000 с чем то.

Нужно обращаться в суд, доказывать, что жилье снимали, не оплатили. В отсутствие договора в письменной форме это будет сделать непросто. А переписка есть какая-либо в мессенджерах?