Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущество (дележка автомобиля)

Я была во втором браке со своим ныне бывшем мужем, за 3 месяца до развода я купила машину в кредит, и сама до сих пор его выплачиваю. Этот ныне бывший муж хочет забрать к себе машину. Как быть? если я уже почти погасила кредит, а отдавать половину стоимости машины я не могу, у меня еще несовершеннолетняя дочка, от первого брака. Если какой либо способ "разрулить" ситуацию?

18 Мая 2014, 09:21, вопрос №452880 Анна, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, не думаю что в Вашем случае у бывшего мужа есть какие либо возможности забрать машину себе, можете обратиться в суд, очевидно что автомобиль целиком и полностью принадлежит и должен принадлежать Вам, а за три месяца что кредит выплачивался в браке, он может претендовать лишь на половину фактически уплаченных денежных средств по кредитному обязательству. фактические полтора месячных платежа.Если он этого не понимает сам, то пусть обращается в суд, вряд ли его иск удовлетворят

    18 Мая 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, а где это прописано, надо чем то ему это аргументировать и показать, что бы лишний раз нервы не тратить. И еще раз спасибо.

    18 Мая 2014, 10:40
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Скажите, а автомобиль в настоящий момент оформлен на вас? находится у вас? вы на нем катаетесь?

    18 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформлен на меня, находится у меня и я на нем катаюсь почти ежедневно.

    18 Мая 2014, 10:49
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Тогда пусть муж и подает иск в суд с требованием передать ему этот автомобиль, пусть сам ищет доводы, роется в законах, тратит деньги на всю эту процедуру, которую заведомо не сможет выиграть. Вы же в своей правовой позиции будете исходить из того, автомобиль не относиться к совместно нажитому имуществу, так как если его делить то и кредит придется делить, предъявлять требование о разделе автомобиля без раздела кредита не получиться, а как только Вы полностью выплатите кредит то фактически получиться что автомобиль куплен именно вами без участия мужа, как я уже сказал из совместно нажитых средств вы оплатили только кредитные платежы за три месяца, на половину этих средств пусть претендует, имеет право, но претендовать на автомобиль полностью!!! я бы с большим удовольствием посмотрел на его исковое заявление и на чем оно будет основано. Право собственности на авто может и возникло в браке, но этого мало

    18 Мая 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное. Я ему сейчас напишу это, хоть и выигрышное это дело, по вашим словам, но рисковать, тратить нервы и время на это не особо хочется. И еще раз спасибо.

    18 Мая 2014, 11:02
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Напишите ему просто, что отказываетесь передавать ему автомобиль и если его это не устраивает то пусть обращается в суд

    18 Мая 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats