Здравствуйте. Ваш вопрос касается проверки подлинности квалификационных документов персонала, а именно удостоверения сварщика. В сфере строительства, производства и особенно на опасных производственных объектах (ОПО) квалификация сварщика - это не просто формальность, а ключевой фактор безопасности. Допуск к работам сотрудника с поддельными документами грозит работодателю не только крупными административными штрафами, но и уголовной ответственностью в случае аварии или несчастного случая.
В вашей ситуации алгоритм проверки зависит от того, о каком именно документе идет речь: о базовом документе об образовании (диплом, свидетельстве о профессии рабочего) или о специализированном аттестационном удостоверении (например, НАКС - Национального Агентства Контроля Сварки).
Ниже представлена подробная правовая оценка рисков работодателя, анализ судебной практики по спорам с недобросовестными работниками и точные практические шаги по проверке любых видов удостоверений сварщика.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения квалификация сварщика должна подтверждаться документами установленного образца. Согласно положениям статьи 65 Трудового кодекса РФ при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, поступающий предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний.
В отношении сварщиков законодательство разделяет требования на два уровня:
Общая профессиональная квалификация. Подтверждается дипломом или свидетельством о профессии рабочего, должности служащего. Выдается образовательными организациями (лицензированными учебными центрами, колледжами).
Специальная аттестация (для опасных объектов). Если сварщик привлекается к работам на объектах, подконтрольных Ростехнадзору (трубопроводы, газовые сети, несущие металлоконструкции и др.), он обязан пройти аттестацию в соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ. Самой распространенной и признанной системой такой аттестации в РФ является система НАКС.
Риски работодателя при использовании труда неаттестованных сварщиков:
Административная ответственность: Допуск к работам на ОПО сотрудника без надлежащей аттестации влечет штрафы по статье 9.1 КоАП РФ (до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток).
Уголовная ответственность: В случае аварии, обрушения конструкций или гибели людей из-за некачественной сварки руководство предприятия, главный инженер и лица, ответственные за допуск персонала, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) или 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).
Гражданско-правовые риски: Заказчик работ имеет право отказаться от приемки объекта и расторгнуть договор подряда, если выяснится, что работы выполнялись лицами без надлежащей квалификации. Более того, страховые компании откажут в выплате возмещения при наступлении страхового случая.
Позиция судов: правовые последствия выявления подделок
Судебная практика исходит из того, что предоставление подложного документа при приеме на работу - безусловное основание для прекращения трудовых отношений.
Основные выводы судов по данной категории споров:
Законность увольнения. Согласно пункту 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником подложных документов при заключении трудового договора.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (пункт 51) разъяснено, что если правила приема на работу были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с ним расторгается по инициативе работодателя. При этом суды указывают: не имеет значения, насколько качественно работник выполнял свои обязанности. Сам факт обмана при трудоустройстве подрывает доверие и создает угрозу безопасности.
Обязанность проверки лежит на работодателе. Суды подчеркивают, что именно работодатель перед допуском сотрудника к опасным работам обязан убедиться в подлинности его документов. Если работодатель проявил халатность и не проверил удостоверение, суд не освободит компанию от административной ответственности при проверке Ростехнадзора или Трудовой инспекции (ГИТ), даже если сотрудник ввел компанию в заблуждение.
Таким образом, своевременная проверка подлинности документов сварщика - это обязанность работодателя, направленная на защиту бизнеса от жестких санкций и обеспечение безопасности производства.
Практические шаги: пошаговый алгоритм проверки подлинности
Пошаговый план действий по верификации квалификационных документов сварщика включает в себя три ключевых этапа: онлайн-сверку, официальный запрос и визуальный контроль.
Шаг 1. Определение типа документа
Прежде чем начать проверку, изучите бланк, предоставленный соискателем.
- Если на документе есть логотип «НАКС», указан шифр аттестационного центра (например, АЦСТ-XX) и номер вида ЦОСП-I-XXXXX - это свидетельство о специальной аттестации НАКС.
- Если это книжка или свидетельство с указанием «Учебный комбинат», «Центр дополнительного образования» и присвоением разряда (например, сварщик 4-го разряда) - это документ о профессиональном обучении.
Шаг 2. Онлайн-проверка удостоверения НАКС через реестр
Если сварщик предъявил удостоверение НАКС, получить информацию о его подлинности можно за несколько минут.
- Перейдите в официальный электронный реестр на сайте Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС).
- Перейдите в раздел «Реестры» -> «Реестр аттестованных сварщиков и специалистов сварочного производства».
- Введите в поисковую форму имеющиеся данные:
- Номер удостоверения (в точном соответствии с оригиналом, соблюдая регистр букв и дефисы);
- ФИО сварщика (полностью);
- Серию и номер паспорта (при наличии).
Оценка результата поиска:
Удостоверение подлинное: система выдаст карточку специалиста. В ней вы увидите фото (в большинстве случаев), ФИО, дату аттестации, срок действия, область распространения аттестации (какие именно стали, диаметры труб и способы сварки ему разрешено варить). Данные в реестре должны строго совпадать с бумажным оригиналом.
Документ фальшивый: система выдаст сообщение «Записей не найдено» или отобразит данные совершенно другого человека.
Шаг 3. Онлайн-проверка свидетельства об образовании через ФИС ФРДО
Если необходимо проверить базовый диплом или свидетельство о присвоении профессии сварщика, выданное учебным центром.
- Перейдите на сайт Рособрнадзора в раздел Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации (ФИС ФРДО).
- Спуститесь к сервису поиска внизу страницы.
- Выберите уровень образования (для рабочих профессий - «Профессиональное обучение»).
- Найдите по названию или по ИНН/ОГРН образовательное учреждение, выдавшее документ.
- Заполните обязательные поля:
- Фамилия владельца;
- Серия и номер бланка (указаны на свидетельстве);
- Дата выдачи документа.
- Нажмите «Проверить». Сервис найдет запись в государственной базе данных.
(Обратите внимание: учебные центры обязаны вносить данные в реестр в течение 60 дней со дня выдачи документа. Если документ выдан недавно, запись может временно отсутствовать, что потребует перехода к Шагу 4).
Шаг 4. Направление официального письменного запроса
В случае, если в онлайн-реестрах информация отсутствует, либо у вас остались сомнения (например, качество печати вызывает подозрения), необходимо направить официальный запрос эмитенту документа.
Подготовьте официальный запрос на бланке организации за подписью руководителя или начальника отдела кадров.
Адресат: Учебный центр (или аттестационный центр НАКС), выдавший документ. Реквизиты и адрес организации можно узнать из ЕГРЮЛ на сайте ФНС по названию учебного заведения.
Содержание запроса:
«Просим Вас подтвердить факт обучения (аттестации) гражданина [ФИО полностью], [дата рождения], в вашем учреждении, а также факт выдачи ему удостоверения / свидетельства № [номер] от [дата выдачи] по профессии «Сварщик» [указать разряд / способ сварки]. Копию проверяемого документа прилагаем».
Персональные данные: Во избежание нарушения Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», приложите к запросу письменное согласие соискателя/работника на передачу его персональных данных третьим лицам (его целесообразно взять у кандидата при приеме на работу / анкетировании).
- Направьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении либо по официально подтвержденной электронной почте учебного центра. Срок ответа обычно составляет от 3 до 10 рабочих дней.
Шаг 5. Экспресс-проверка по визуальным признакам (чек-лист)
При приеме документа обратите внимание на следующие маркеры возможной подделки:
Печати и штампы: На оригинальном документе печать должна быть «мокрой» (нанесенной штемпельной краской). Подделки часто распечатывают на цветном принтере - в этом случае границы букв на печати будут состоять из мелких цветных точек (растра), видимых под лупой.
Сведения об организации: На штампе учебного центра должна быть лицензия. Проверьте её статус на сайте Рособрнадзора. Если лицензия центра была аннулирована до даты выдачи удостоверения - документ недействителен.
Подписи: Сверьте подписи должностных лиц. На фальсификатах подписи часто выполнены одним почерком или напечатаны на принтере (факсимильный вид).
Качество бланка: Бланки строгой отчетности имеют водяные знаки, микротекст и защитные волокна, светящиеся в УФ-лучах.
Шаг 6. Что делать, если обнаружена подделка
Если по результатам проверок подтвердилось, что удостоверение фальшивое, соблюдайте следующий юридический протокол:
Если кандидат еще не трудоустроен: Оформить официальный отказ в приеме на работу. Основание - непредоставление документов, подтверждающих необходимую квалификацию, либо предоставление недостоверных сведений.
Если сотрудник уже работает:
- Затребуйте от работника письменное объяснение по данному факту (ст. 193 ТК РФ). На предоставление объяснений у работника есть 2 рабочих дня.
- Отстраните сотрудника от работы (ст. 76 ТК РФ), так как он не имеет права выполнять сварочные работы без законной квалификации. Период отстранения не оплачивается.
- Получите официальный бумажный ответ от учебного центра или НАКС о том, что документ не выдавался (это будет являться вашим главным доказательством).
- Издайте приказ об увольнении по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Направьте сведения в Трудовую книжку (или СФР).
Обращение в правоохранительные органы (по усмотрению): Работодатель имеет право направить заявление в полицию по факту использования заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) бывшим сотрудником. Это полностью снимет любые подозрения в соучастии с руководства вашей компании.
Если у вас возникли сложности с составлением официального запроса в учебный центр, получением согласия на обработку персональных данных или процедурой бесконфликтного увольнения сотрудника по статье за поддельные документы - вы можете обратиться за юридической поддержкой к профильным юристам нашей платформы ProPravo.ai.