Мой отец Буманский Андрей Витальевич До того как появилась жена, был согласен оформит меня дочерью
Мой отец Буманский Андрей Витальевич
До того как появилась жена, был согласен оформит меня дочерью. А теперь через суд
Мой отец Буманский Андрей Витальевич
Здравствуйте. Ваш вопрос имеет четкое законодательное решение. Оформить выплату алиментов на два года вперед единой крупной суммой действительно можно, но сделать это надлежит строго определенным образом.
Если просто перевести деньги на банковскую карту или передать наличными без соблюдения обязательных юридических процедур, закон не признает эту сумму алиментами. В нашей практике нередки случаи, когда отцы выплачивали крупные суммы «наперед», но из-за отсутствия правильного оформления суды впоследствии взыскивали с них алименты повторно за тот же самый период, квалифицируя первоначальный перевод как «подарок».
Ниже представлен детальный разбор юридических механизмов, которые позволят вам защитить интересы ребенка и обезопасить обе стороны от возможных претензий в будущем.
Действующее законодательство разделяет порядок уплаты алиментов на два возможных режима: судебный и добровольный (по соглашению сторон).
Если между родителями ребенка идет судебный процесс или уже вынесено решение суда, производить выплаты «вперед» в счет будущих периодов недопустимо. Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 81, при взыскании алиментов в судебном порядке действует безальтернативное правило о ежемесячном характере платежей.
Эту позицию подтверждает и высшая судебная инстанция. В частности, в пункте 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 указано, что алименты подлежат взысканию с родителей ребенка именно ежемесячно. Суд не наделен полномочиями обязать плательщика выплатить сумму авансом или утвердить такую схему в рамках судебного разбирательства.
Единственным легитимным юридическим инструментом для реализации вашей задачи является добровольное соглашение сторон. В соответствии со Семейным кодексом РФ, ст. 104, стороны вправе самостоятельно определить способы и порядок уплаты алиментов. Закон прямо устанавливает, что алименты могут выплачиваться:
Таким образом, передача крупной суммы сразу на два года вперед полностью соответствует норме о «твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно».
При составлении подобного соглашения закон устанавливает императивное (обязательное) требование к размеру выплат. На основании Семейного кодекса РФ, ст. 103, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению сторон, не может быть ниже размера, который ребенок мог бы получить при их взыскании в судебном порядке (то есть не менее 1/4 дохода отца на одного ребенка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и более детей).
Поэтому при расчете единовременной суммы на 2 года (24 месяца) вперед необходимо исходить из реального дохода отца, чтобы итоговая выплата не оказалась меньше установленного законом минимума за аналогичный период.
Несмотря на то, что согласно Семейному кодексу РФ, ст. 116, выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно (за исключением редких случаев мошенничества), стороны должны понимать долгосрочные риски:
Поскольку отец ребенка не возражает против выплаты всей суммы единовременно, перспектива оформления соглашения абсолютна реальна и исполнима. Однако, чтобы данная операция имела полную юридическую силу и гарантировала отсутствие взаимных претензий, процедуру необходимо провести по строго регламентированному алгоритму.
Чтобы единовременный платеж за два года вперед был признан законом в качестве надлежащего исполнения алиментных обязательств, вам необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции.
Сторонам необходимо согласовать конкретную сумму. Базовым ориентиром должен выступать прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе либо подтвержденный доход отца.
Соглашение должно содержать специальные формулировки, однозначно определяющие характер и период платежа. Проект документа можно составить самостоятельно или доверить юристу, но заверять его в обязательном порядке придется у нотариуса — без нотариальной удостоверительной надписи соглашение ничтожно (не имеет юридической силы).
Ключевые формулировки, которые необходимо включить в текст договора:
«Алименты на содержание несовершеннолетнего [ФИО ребенка, дата рождения] выплачиваются Плательщиком единовременно в твердой денежной сумме в размере [сумма цифрами и прописью] рублей за период с [дата начала периода] по [дата окончания периода, ровно через 2 года].»
«Стороны договорились, что единовременная выплата указанной суммы в полном объеме освобождает Плательщика от уплаты ежемесячных алиментных платежей в течение всего указанного двухлетнего периода (с [дата] по [дата]). Получатель алиментов обязуется не предъявлять требований о взыскании дополнительных алиментов за указанный период, за исключением случаев чрезвычайных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.) в соответствии со статьей 86 Семейного кодекса РФ.»
Для удостоверения соглашения необходимо записаться к любому нотариусу в вашем городе. На прием должны явиться оба родителя лично со следующими документами:
Расходы: За удостоверение соглашения взимается нотариальный тариф (госпошлина) и плата за услуги правового и технического характера (УПТХ). Суммарно расходы составят от 3 000 до 8 000 рублей в зависимости от региона.
Самый главный этап для защиты отца от повторных требований:
«Единовременная выплата алиментов на содержание [ФИО ребенка] за период с [дата] по [дата] по Нотариальному соглашению от [дата подписания соглашения, серия и номер бланка нотариуса]».
«Я, [ФИО матери, паспортные данные], получила от [ФИО отца, паспортные данные] денежные средства в размере [сумма прописью] рублей в качестве единовременной выплаты алиментов за двухлетний период с [дата] по [дата] в соответствии с Соглашением об уплате алиментов от [дата], удостоверенным нотариусом [ФИО нотариуса]. Претензий не имею».
Если вам требуется помощь в составлении юридически выверенного проекта соглашения, который гарантированно примет нотариус и который защитит интересы обеих сторон, вы можете обратиться за детальной подготовкой документов к юристам на нашей платформе.