Должна ли я предоставлять декларацию о доходах и платить налог с продажи этого участка?
Здравствуйте. в 2024 г. была продан участок, образованный в 2023 г. в результате раздела исходного участка. Исходный участок находился у меня в собственности более 5 лет. Налоговая считает, что я обязана предоставить декларацию о доходах. Однако в абзаце 9 п.2 ст. 217.1 НК указано,что при продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства...образованных в результате раздела, выдела исходного земельного участка ...в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков... Правомерно ли требование налоговой? Должна ли я предоставлять декларацию о доходах и платить налог с продажи этого участка?
Здравствуйте
Такое освобождение действительно предусмотрено, но на вашу ситуацию оно не распространяется. Указанный пункт вступает в силу с 1 января 2025 года. Соответственно, указанная норма распространяется на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 1 января 2025 года. Распространение этой нормы на предыдущие налоговые периоды не предусмотрено (письмо Минфина России от 20.02.2025 № 03-04-09/16692).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина