Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Умер муж

здравствуйте!мой муж умер а все оформлена на него дом машина что я должна сделать в первую очередь.

18 Мая 2014, 06:49, вопрос №452830 надежда, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 874 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В связи со смертью Вашего муже открылось наследство. Вы, будучи законной супругой умершего, являетесь наследником первой очереди (Статья 1142 ГК РФ). Кроме Вас наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя. Если таковые имеются, то они наравне с Вами вправе претендовать на открывшееся наследство.

    Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Такое заявление может быть подано в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

    Наследники претендующие наравне с Вами на получение наследства вправе отказаться от принятия наследства. При этом следует учитывать, что существует категория наследников с обязательной долей. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

    18 Мая 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats