Здравствуйте могу я через год подать бумаги чтобы мне его не продляли

, Владислав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Описанная вами ситуация крайне серьезная - речь идет не просто о бытовых трудностях пожилого человека, а о систематическом нарушении гражданских прав, финансовой эксплуатации и оставлении в опасности человека в возрасте 96 лет, имеющего тяжелое нарушение здоровья (двустороннюю слепоту).

Поскольку женщина юридически полностью дееспособна, родственники не имеют никакого законного права препятствовать ее волеизъявлению, удерживать ее в доме против воли или распоряжаться ее денежными средствами. Бездействие органов социальной защиты и Союза ветеранов в данном случае неправомерно. У государства и его надзорных органов есть прямые обязанности по защите таких граждан.

Правовая оценка ситуации

С юридической точки зрения в данной ситуации усматривается конфликт между законным правом пожилого гражданина на социальную помощь и противоправными действиями родственников, которые усугубляются халатностью местных органов исполнительной власти.

1. Право на выбор социального обслуживания и независимость от родственников

Главный юридический факт в вашей истории - женщина полностью дееспособна. Это означает, что в силу закона она обладает всей полнотой гражданских прав и свобод. Никакие родственники не имеют права решать за нее, где ей жить и какими услугами пользоваться.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан» получатели социальных услуг имеют безусловное право на уважительное отношение, защиту своих прав и законных интересов, а также на самостоятельный выбор поставщика социальных услуг (включая государственные и частные пансионаты).

Родственники не являются опекунами, поскольку опека устанавливается только над недееспособными гражданами (ст. 32 ГК РФ). Следовательно, любые попытки родственников «не разрешить» переезд в пансионат являются незаконным ограничением свободы перемещения и нарушением личных прав гражданина.

2. Признание нуждающейся в стационарном обслуживании

Физическое состояние женщины (96 лет, выраженная старческая слепота, невозможность самостоятельно обеспечивать отопление печи и безопасность жилища) является прямым основанием для признания ее нуждающейся в стационарном социальном обслуживании.

Согласно ст. 96 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предназначены специально для проживания граждан, которые нуждаются в специальной социальной защите с предоставлением медицинских и социально-бытовых услуг. Порядок предоставления таких мест регулируется ст. 107 Жилищного кодекса РФ и региональными регламентами органов соцзащиты.

Утверждения руководства социальной службы о том, что «этим должны заниматься родственники», противоречат российскому законодательству. Обязанность совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей (ст. 87 СК РФ) не отменяет государственные гарантии на социальное обеспечение по возрасту и болезни, закрепленные в Конституции РФ и Федеральном законе от 28.12.2013 № 442-ФЗ.

3. Финансовое злоупотребление и вопросы безопасности

Регулярный забор пенсии родственниками без согласия пенсионерки (или под психологическим давлением), при условии, что она остается в неотапливаемом доме без надлежащего ухода, содержит признаки гражданско-правового правонарушения (необоснованное обогащение), а в ряде случаев - и уголовно наказуемых деяний (вымогательство, мошенничество).

Кроме того, проживание слепой женщины в незапирающемся доме с печным отоплением создает прямую угрозу ее жизни и здоровью. Органы местной власти и полиция обязаны реагировать на угрозу безопасности жизни незащищенных категорий граждан.

Что говорит судебная практика и позиция контролирующих органов

Российские суды и органы прокуратуры в аналогичных спорах однозначно исходят из приоритета защиты прав социально уязвимых граждан, особенно лиц преклонного возраста и инвалидов по зрению.

  1. Защита законных интересов граждан, не способных защитить себя самостоятельно. Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если тот по состоянию здоровья, возрасту, пропуску срока и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Судебная практика показывает, что при поступлении сигналов о нарушении прав пожилых людей, страдающих слепотой, прокуратура активно вмешивается, проводит выездные проверки и в судебном порядке обязывает органы социальной защиты предоставить нуждающемуся гражданину место в стационарном учреждении социального обслуживания (пансионате), минуя возражения родственников.

  2. Недопустимость перекладывания обязанностей государства на родственников. В судебной практике Верховного Суда РФ регулярно подчеркивается, что наличие у пожилого человека родственников не является основанием для отказа в предоставлении государственной социальной помощи или помещения в дом-интернат, если гражданин признан нуждающимся в уходе и лично выразил желание на получение стационарных услуг. Суды указывают, что право на социальное обеспечение является индивидуальным и неотчуждаемым правом самого гражданина.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на стороне пожилой женщины. Ее желание переехать в пансионат, подтвержденное личным заявлением, имеет приоритетную юридическую силу над любыми возражениями родственников и нежеланием местных чиновников заниматься оформлением документов.

Однако, учитывая преклонный возраст и слепоту, самостоятельно инициировать этот сложный юридический процесс ей крайне трудно. Для реализации ее прав необходимо задействовать внешние контролирующие институты по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы помочь женщине вырваться из данного круга и оформить переезд в пансионат, необходимо предпринять комплексные действия с привлечением надзорных органов. Поскольку женщина слепа, все заявления могут быть написаны вами или любыми неравнодушными соседями от ее имени (с ее личной подписью) либо составлены непосредственно должностными лицами при выездном приеме.

Шаг 1. Обращение в органы прокуратуры (Ключевое действие)

Прокуратура является самым эффективным государственным органом для разрешения подобных кризисных ситуаций. Прокурор имеет полномочия провести проверку как в отношении бездействия органов соцзащиты, так и в отношении действий родственников.

  1. Подготовьте письменное заявление на имя прокурора вашего района/города от имени самой женщины (или напишите жалобу от своего имени в интересах пожилого человека).
  2. В заявлении обязательно укажите:
    • Возраст (96 лет) и состояние здоровья (полная слепота, невозможность самостоятельно топить печь, носить воду).
    • Информацию о том, что женщина дееспособна и лично хочет переехать в государственное стационарное учреждение (пансионат).
    • Факты бездействия руководства социальной службы (сообщите, что соцработники приходят всего на 15 минут дважды в неделю, чего явно недостаточно при полной слепоте).
    • Сведения о действиях родственников, которые забирают пенсию, оставляя слепого человека в неотапливаемом доме без средств к существованию и препятствуют переезду.
    • Просьбу провести выездную проверку, защитить права пожилого человека и обязать органы соцзащиты оформить документы для направления в пансионат в порядке ст. 45 ГПК РФ.
  3. Как подать: Рекомендуется направить обращение через интернет-приемную региональной прокуратуры либо лично принести в канцелярию. Прокурор обязан отреагировать и, как показывает практика, в подобных случаях сотрудники прокуратуры выезжают на дом к ветерану для выявления реальных условий жизни.

Шаг 2. Запуск процедуры через Органы социальной защиты

Несмотря на саботаж со стороны местного руководства соцзащиты, необходимо зафиксировать официальное обращение. На устные отказы реагировать не нужно - важен письменный след.

  1. Помогите женщине составить заявление о признании ее нуждающейся в социальном обслуживании в стационарной форме и предоставлении путевки в дом-интернат (пансионат). Заявление подается в территориальный орган социальной защиты населения (или через МФЦ). Также заявление можно подать в электронном виде через портал Госуслуги.
  2. К заявлению необходимо будет приложить минимальный пакет документов (паспорт, СНИЛС, медицинские справки о состоянии здоровья, заключение об отсутствии противопоказаний к стационарному обслуживанию, выданное врачебной комиссией).
  3. При необходимости прохождения медицинской комиссии (которую слепая женщина не может пройти сама) требуйте от поликлиники по месту жительства организации выезда врачей на дом. В случае отказа - незамедлительно пишите жалобу в страховую медицинскую компанию (номер указан на полисе ОМС) или Минздрав региона.

Шаг 3. Инициирование патронажа (помощника)

Поскольку женщина дееспособна, но имеет физические ограничения по зрению, ей может быть установлен патронаж в соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ.

  1. Пожилая женщина может обратиться в Органы опеки и попечительства по месту жительства со специальным заявлением об установлении над ней патронажа и назначении помощника.
  2. Помощником может быть назначен человек, которому она доверяет (например, надежный сосед или волонтер, но не родственники, забирающие деньги).
  3. Наличие официального помощника по патронажу позволит этому лицу на законных основаниях представлять ее интересы в госорганах, суде, помогать оформлять документы в пансионат и контролировать расходование ее средств.

Шаг 4. Пресечение финансового насилия со стороны родственников

Для того чтобы родственники потеряли интерес к удержанию женщины в доме, необходимо перекрыть им доступ к ее деньгам.

  1. Изменение способа доставки пенсии: Помогите женщине изменить способ получения пенсии. Если пенсию приносит почтальон или близкие получают ее по доверенности, необходимо отозвать такую доверенность (если она выдавалась) и написать заявление в Социальный фонд РФ (СФР). Пенсию можно перечислять на банковскую карту, оформленную лично на женщину, к которой у родственников не будет доступа (или заблокировать существующую карту, если родственники забрали ее себе).
  2. При поступлении в государственный пансионат финансовый вопрос решится автоматически: в соответствии с законом, до 75% от пенсии будет удерживаться напрямую в счет оплаты проживания в пансионате (эти деньги будут уходить безналично на счет учреждения), а оставшиеся 25% будут выдаваться лично пенсионерке на руки либо зачисляться на ее личный счет. Родственники физически не смогут претендовать на эти деньги.
  3. Заявление участковому инспектору: Напишите заявление в полицию (участковому) о том, что дом престарелого слепого человека не запирается, существует реальная угроза проникновения посторонних лиц и хищения имущества, а также укажите на регулярные визиты родственников с целью изъятия денежных средств. Сам факт визита участкового и проведения беседы с родственниками часто охлаждает их пыл.

Шаг 5. Привлечение профильных благотворительных организаций

Негосударственные благотворительные фонды обладают огромным опытом преодоления бюрократических преград и часто имеют юридические службы, способные бесплатно довести дело до конца.

  1. Обратитесь в Благотворительный фонд «Старость в радость» - это ведущая организация в РФ, помогающая пожилым людям в подобных ситуациях. Они могут:
    • Подключить своих юристов для ведения дела.
    • Направить к бабушке регионального координатора для оценки ситуации.
    • Помочь с временным размещением в качественном частном или партнерском пансионате, пока оформляется путевка в государственное учреждение.
    • Предоставить средства ухода или экстренную помощь.
  2. Обратитесь на Единую горячую линию по вопросам социальной помощи Минтруда РФ по телефону 8-800-700-8-800 или на единую социальную горячую линию региона.

Таблица оперативных контактов для обращения

Организация / Орган Как обратиться Какую помощь окажут
Районная Прокуратура Личный прием или через интернет-приемную прокуратуры вашего региона Проведут выездную проверку, пресекут бездействие соцзащиты, выступят в суде в защиту прав пожилого человека
Органы опеки и попечительства Письменное заявление по месту жительства Оформят патронаж (назначат официального помощника по ст. 41 ГК РФ)
Благотворительный фонд «Старость в радость» Сайт starikam.org, телефон горячей линии на сайте Окажут юридическую поддержку, помогут с оформлением документов, предоставят экстренную помощь
Территориальный орган соцзащиты / МФЦ Подача заявления через Госуслуги или лично Обязаны запустить процедуру признания нуждающейся в стационарном уходе и выдать путевку в пансионат
Отдел полиции (участковый) Письменное заявление или звонок по 102 / 112 Зафиксируют угрозу безопасности жилья, проведут профилактическую беседу с родственниками о недопустимости вымогательства пенсии

Резюме и рекомендации

Действуйте незамедлительно через прокуратуру и благотворительный фонд «Старость в радость». Письменное обращение в прокуратуру с акцентом на 96-летний возраст, слепоту и печное отопление - это самый быстрый рычаг, который заставит местную соцзащиту и Союз ветеранов выполнять свои прямые обязанности и избавит пожилую женщину от давления жадных родственников.

Если вам требуется помощь в составлении официальных заявлений в прокуратуру, жалоб на бездействие органов соцзащиты или вы хотите детально разобрать процесс оформления патронажа - вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.