Какие организации могут в данной ситуации помочь?

Здравствуйте, женщине 96 лет, дееспособна, официальных заболеваний подразумевающих недееспособность, нет, самостоятельно обслуживает себя по мере сил в своем возрасте, передвигается без доп средств для передвижения, соц.работники ходят 2 раза в неделю по 15 минут.

Опекуна официального, нет.

Женщина хочет оформиться в пансионат из за нехватки общения и с сложностями жизни с каждым годом, в своем доме, отопление печки отнимает не мало сил.

Родственники не позволяют ей переехать в пансионат, приезжают раз в месяц, когда приходит пенсия, почти все средства передаются им.

Дом буквально не закрывается, женщина говорит, что в любой момент могут обворовать. Основная сложность для нее стала, почти полная старческая слепота.

Союз ветеранов, как и начальство соц. работников разводит руками, утверждая, что этим должны заниматься родственники. Какие организации могут в данной ситуации помочь?

, Алекс, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос крайне важен и требует детального юридического разбора. Расторжение контракта по состоянию здоровья — это строго регламентированная процедура, и в вашей ситуации, связанной с диагностированием гепатита С, ключевое значение имеет не сам факт выявления вируса, а конкретное медицинское заключение о вашей категории годности к службе.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной практике прохождения военно-врачебных комиссий (ВВК).

Правовая оценка вашей ситуации

Сам по себе диагноз «хронический гепатит С» не является безусловным и автоматическим основанием для расторжения контракта. Согласно закону, военнослужащий может уволиться по состоянию здоровья только на основании официального заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Медицинское освидетельствование при заболеваниях печени проводится по статье 59 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. В зависимости от степени активности вируса и нарушения функций печени, вам может быть присвоена одна из следующих категорий годности:

  1. Категория «Д» (не годен к военной службе): Присваивается по пункту «а» статьи 59 при наличии хронических прогрессирующих активных гепатитов или цирроза печени. При получении данной категории контракт подлежит расторжению в безусловном порядке. Вас обязаны уволить со службы и снять с воинского учета.

  2. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе): Присваивается по пункту «б» статьи 59 при хронических гепатитах с умеренной активностью процесса и (или) умеренным нарушением функций печени. В условиях действия указа Президента о мобилизации и действующих правил прохождения службы, военнослужащие с категорией «В» имеют законное право на расторжение контракта и увольнение со службы, если они занимают должности рядового и сержантского состава (до старшины/главного корабельного старшины включительно), либо если командование не может предложить им иную должность, соответствующую их ограничениям по здоровью.

  3. Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): Присваивается по пункту «в» статьи 59 при хронических гепатитах с минимальной активностью процесса и без нарушения функций печени. При этой категории расторгнуть контракт по состоянию здоровья, к сожалению, не удастся — вы будете признаны годным к продолжению службы.

Важные изменения последних лет

Обратите внимание на то, что законодательство в этой сфере существенно обновилось. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314, правила оценки хронических гепатитов стали более строгими. Наличие антител к гепатиту С теперь обязывает медиков проводить комплексное углубленное обследование, чтобы исключить скрыто протекающий хронический процесс.

Если по результатам обследования будет установлено, что гепатит С полностью излечен (РНК вируса не обнаруживается в крови в течение 12 и более недель после противовирусной терапии) и функции печени не нарушены, статья 59 Расписания болезней к вам применяться не будет. В этом случае оснований для увольнения не возникнет.

Позиция органов военного управления и практика

На практике военнослужащие часто сталкиваются со следующей проблемой: при выявлении антител к гепатиту С командование части не спешит направлять контрактника на ВВК, ссылаясь на то, что «наличие антител — это еще не болезнь».

Однако позиция судов и вышестоящих медицинских ведомств однозначна: выявление антител является обязательным основанием для проведения полноценного стационарного обследования военнослужащего. Обследование должно длиться не менее 6 месяцев, в ходе которых специалисты оценивают показатели биохимии крови (АЛТ, АСТ, билирубин), проводят инструментальные исследования (УЗИ, эластометрию/фиброскан печени) и, при необходимости, пункционную биопсию.

Если по результатам обследования врачи выявят даже умеренное нарушение функций вашего органа или умеренную активность вируса, медицинская комиссия обязана установить вам как минимум категорию годности «В» (ограниченно годен).

Оценка перспектив вашего дела

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне, однако увольнение потребует от вас активных юридических и медицинских действий. Вам предстоит доказать наличие именно той стадии хронического гепатита, которая дает право на категорию «В» или «Д». Чтобы процедура увольнения прошла успешно и вы не получили необоснованный отказ, необходимо строго следовать регламенту.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения по состоянию здоровья

Для успешного расторжения контракта по состоянию здоровья вам необходимо последовательно пройти четыре основных этапа. Ниже приведена подробная инструкция с юридическими рекомендациями для каждого шага.

Шаг 1. Сбор независимых медицинских документов

Прежде чем обращаться к руководству части, вам необходимо иметь на руках веские медицинские доказательства наличия заболевания в активной форме. Мы рекомендуем пройти первичное обследование в гражданском (некоммерческом или государственном) медицинском учреждении. Это защитит вас от возможного занижения тяжести симптомов военными врачами.

Что необходимо сделать:

  1. Сдать качественный и количественный ПЦР-тест на РНК вируса гепатита С (подтверждает наличие активного вируса в крови).
  2. Сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты: АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза), общий билирубин, щелочную фосфатазу. Показатели АЛТ и АСТ выше нормы прямо свидетельствуют об активности процесса (что требуется для категорий «В» или «Д»).
  3. Пройти УЗИ органов брюшной полости и эластометрию (фиброскан) печени для определения степени фиброза (от F0 до F4, где F4 — цирроз).
  4. Получить письменное заключение врача-инфекциониста или гепатолога с подробным описанием диагноза, степени активности и нарушения функций печени.

Шаг 2. Подача рапорта о направлении на ВВК

Получив медицинские документы, вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить вас на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности.

Важно использовать в рапорте следующие формулировки:

«В связи с ухудшением состояния здоровья и выявлением у меня хронического заболевания печени (укажите диагноз по заключению врача), руководствуясь статьей 59 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе. Приложения: копии медицинских документов на ___ листах».

Рапорт обязательно подавайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре в штабе (или канцелярии) должны поставить отметку о принятии с указанием даты, входящего номера и подписи принявшего лица.

Шаг 3. Прохождение медицинского освидетельствования на ВВК

Направление на ВВК оформляется приказом командира. Освидетельствование проводится в условиях военного госпиталя.

  • Настаивайте на том, чтобы военные врачи приобщили к вашему личному делу все принесенные вами гражданские анализы и выписки.
  • Если военный госпиталь отказывается проводить необходимые тесты (например, фиброскан печени), требуйте направления вас в специализированное гражданское учреждение за счет средств Минобороны.
  • По результатам комиссии вам обязаны выдать на руки Свидетельство о болезни с установленной категорией годности («Д», «В» или «Б»).

Шаг 4. Подача рапорта на увольнение по состоянию здоровья

Если ВВК установила вам категорию «Д» или «В», вы получаете законное право расторгнуть контракт. Вам необходимо незамедлительно подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья.

Ключевые формулировки для итогового рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией (заключение ВВК № ___ от "___" ________ 2026 г.) ограниченно годным (или негодным) к военной службе на основании подпункта "г" пункта 1 (или подпункта "б" пункта 2) статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"».

Куда обращаться при нарушении ваших прав

Если командование части игнорирует ваши рапорты, отказывает в выдаче направления на ВВК или затягивает сроки рассмотрения документов, вы имеете право незамедлительно обратиться за защитой своих прав:

  1. Военная прокуратура гарнизона. Подать официальную жалобу на бездействие командира части можно лично, почтой или через Информационный портал Военной прокуратуры РФ. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению в течение 30 дней.
  2. Горячая линия Министерства обороны РФ. Позвоните по телефону 8-800-100-57-07 для фиксации устного обращения о нарушении ваших прав на получение медицинской помощи.
  3. Единый портал государственных услуг. Отправить обращение, связанное с прохождением службы и рассмотрением рапортов, можно в электронном виде через раздел министерства обороны на Портале «Госуслуги».
  4. Судебный порядок. Если ВВК вынесла неправомерное решение (например, присвоила категорию «Б» при явных признаках активности гепатита и повреждения печени), вы имеете право обжаловать это заключение в судебном порядке в гарнизонный военный суд в течение 3 месяцев с момента его вынесения.

Сроки и финансовые выплаты при увольнении

Предусмотренные законом сроки:

  • Командир части обязан рассмотреть ваш рапорт о направлении на ВВК в течение 30 дней с момента его регистрации.
  • Само прохождение ВВК в госпитале обычно занимает до 21 дня (при необходимости сложных исследований срок может быть продлен).
  • Решение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или суд в течение 3 месяцев с момента его получения.

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья (категории «В» или «Д»):

При расторжении контракта по состоянию здоровья вам гарантированы следующие меры государственной поддержки:

  • Единовременное пособие: при выслуге менее 20 лет — в размере 2 окладов денежного содержания; при выслуге 20 лет и более — в размере 7 окладов.
  • Денежная компенсация за все неиспользованные сутки основного и дополнительных отпусков.
  • Жилищная субсидия / обеспечение жильем: при наличии выслуги от 10 лет и признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Тактические советы и типичные ошибки военнослужащих

  • Главная ошибка — самовольное оставление части (СОЧ). Даже если вы чувствуете себя плохо, а результаты гражданских анализов критические, ни в коем случае не покидайте расположение части без официального приказа или направления на лечение. В 2026 году ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации крайне жесткая и влечет за собой уголовное преследование. Добивайтесь увольнения исключительно законным путем.
  • Контролируйте движение документов. Всегда требуйте копии рапортов с входящими номерами. Если документы «теряются», направляйте их ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части через Почту России. Это лишит командование возможности заявить, что они ничего от вас не получали.
  • Не соглашайтесь на "устные обещания". Фразы руководства в духе «мы тебя и так отпустим через месяц, не пиши рапорты» — вводят в заблуждение. Без официального заключения ВВК процедура увольнения по здоровью начаться не может.

Если в процессе подготовки документов, составления рапорта или прохождения комиссии вы столкнетесь с открытым противодействием со стороны командования или врачей ВВК, мы рекомендуем обратиться к профильным юристам нашей платформы для подготовки жалобы в военную прокуратуру или представления ваших интересов в гарнизонном военном суде.