Свидетельство по факсу

Можно ли при расторжении брака использовать свидетельство о браке, переданное по факсу?

, Галина, г. Бийск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Есть нюанс. Где происходит расторжение брака? в органах ЗАГСа или в судебном порядке. Если в судебном, то можете приложить такое свидетельство, но к нему обязательно ходатайство об истребовании доказательств с указанием причин. К примеру, подлинник свидетельства о заключении брака находится у ответчика, поскольку у нас сложились неприязненные отношения, то я не могу истребовать указанное свидетельство у него, так как все наши разговоры проходят на повышенных тонах, с руганью. ИЛИ. ответчик проживает в другом городе (другом субъекте РФ) в связи с чем мне не представляется возможным забрать у него указанное свидетельство. В связи с чем прошу истребовать свидетельство о заключении брака, находящееся у гр. Ф.И.О.

Суд обяжет ответчика предоставить свидетельство, либо истребует копию из органов ЗАГСа

Галина
Клиент, г. Бийск

Вопрос конкретный: Свидетельство утеряно, дубликат можно получить, но это в другом городе, очень далеко. Можно ли использовать этот дубликат, переданный по факсу? Или нужно ждать, пока придет оригинал по почте? Хоть в суде, хоть в зАГСе.

Возбудить производство можно и с дубликатом. Но Суд не вынесет решение по делу  пока не будет оригинала свидетельства или нотариально заверенной копии. Подавайте заявление о расторжении брака вместе с ходатайством об истребовании доказательства. Пока Вам назначат судебное заседание, проведут предварительное слушание, суд скорее всего уже истребует свидетельство. Поэтому особой задержки при рассмотрении Вашего дела быть не должно.

Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

В случае подачи заявления о расторжении брака без оригинала (дубликата) свидетельства о заключении брака, суд оставит данное заявление без движения. Советую собрать сразу все документы и подать полный пакет.