До совершеннолетия приемной дочери?

У меня есть не кровная дочь 16 лет под опекой. Через 2 месяца она родит. Могу ли я взять под опеку новорожденного ребенка? До совершеннолетия приемной дочери?

, Ирина, г. Ейск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты прав потребителя при дистанционной покупке через маркетплейс, и ситуация, которую вы описали — типичная для Wildberries: продавец отказывает в возврате, ссылаясь на отсутствие видеофиксации вскрытия упаковки. Отказ продавца в данном случае незаконен, и у вас есть реальные правовые инструменты для возврата денег.

Правовая оценка вашей ситуации

Что произошло с точки зрения закона

Вы заключили договор розничной купли-продажи дистанционным способом. Вам должны были передать конкретный товар, указанный в заказе, а фактически вложили другой товар — это означает, что продавец не исполнил обязанность по передаче товара надлежащего ассортимента (ст. 468 ГК РФ). Юридически это даже не «возврат» в классическом смысле, а отказ от принятия товара, не соответствующего договору.

Это принципиально важно: вы не возвращаете товар, который вам не подошёл (где действует правило 14 дней и требования к сохранности), — вы заявляете, что продавец вообще не передал вам тот товар, за который вы заплатили.

Применимые нормы

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей регулирует дистанционные продажи. При несоответствии переданного товара заказу потребитель вправе отказаться от него и потребовать возврата уплаченной суммы.

Статья 503 ГК РФ даёт право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег. Важная деталь: при возврате денежной суммы продавец «не вправе удерживать из неё сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования, потери товарного вида или других подобных обстоятельств»ст. 503 ГК РФ.

Ключевой момент про «видеофиксацию»: требование снимать процесс вскрытия упаковки на камеру ПВЗ — это внутреннее правило маркетплейса, а не норма закона. Отсутствие видеозаписи не лишает вас прав потребителя и не является законным основанием для отказа в возврате. Внутренние регламенты площадки не могут ограничивать права, установленные федеральным законом — это прямо вытекает из ст. 16 Закона о защите прав потребителей: условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, ничтожны.

Кто несёт ответственность — продавец или маркетплейс

Это важный нюанс. По общему правилу, ответственность за товар несёт продавец (тот, чьи реквизиты указаны в карточке товара и чеке). Однако согласно ст. 9 Закона о защите прав потребителей и разъяснениям, владелец агрегатора (Wildberries) также несёт ответственность за убытки потребителя, если предоставил недостоверную информацию о товаре или продавце. Отказ ВБ с формулировкой «договаривайтесь с продавцом» — это попытка снять с себя ответственность, что не всегда правомерно.

Бремя доказывания

Здесь самое важное для вашей позиции: именно продавец должен доказать, что передал товар надлежащего ассортимента и качества, а не вы — что получили не то. Это вытекает из общего принципа защиты потребителя как «слабой стороны» договора. Презумпция «покупатель мог подменить товар в примерочной» юридически несостоятельна — это всего лишь предположение, не подкреплённое доказательствами. В судебной практике суды последовательно отклоняют такие доводы продавцов как недоказанные.

Что говорят суды

Суды по аналогичным спорам с маркетплейсами в большинстве случаев встают на сторону потребителей. Типичная позиция: отсутствие видеозаписи вскрытия посылки не является основанием для отказа в защите прав потребителя, поскольку обязанность по правильной комплектации заказа лежит на продавце. Если продавец не доказал, что вложил именно заказанный товар (накладные, фото упаковки, акты приёмки на складе), суд признаёт факт ненадлежащего исполнения договора.

Также суды признают, что внутренние правила маркетплейса, обусловливающие возврат видеосъёмкой, не могут применяться в ущерб правам потребителя, гарантированным федеральным законом.

Промежуточная оценка перспектив

В вашей ситуации:

  • закон прямо защищает право на возврат денег за непереданный/неверно вложенный товар;
  • отказ со ссылкой на отсутствие видео — незаконен;
  • судебная практика преимущественно складывается в пользу потребителей;
  • помимо суммы покупки, вы вправе требовать неустойку 1% в день от стоимости товара и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требование добровольно.

Перспективы возврата средств у вас хорошие, но потребуется правильно выстроить последовательность действий — от досудебной претензии до возможного иска. Ниже — конкретный алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте доказательства (сделайте это срочно)

  • Сфотографируйте и снимите на видео полученный товар: упаковку (если сохранилась), этикетки, штрихкоды, сам товар крупным планом.
  • Сделайте скриншоты: карточки заказа, переписки с поддержкой ВБ, заявления на возврат, отказа продавца, ответа поддержки.
  • Сохраните электронный чек и подтверждение оплаты (выгрузите из личного кабинета и из банковского приложения).
  • Если есть свидетели (вы были в ПВЗ не одна) — запишите их контакты.

Шаг 2. Направьте письменную претензию продавцу

Через личный кабинет ВБ откройте новое обращение и/или направьте претензию по юридическому адресу продавца (реквизиты есть в карточке товара и чеке) — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это критически важно: переписка в чате ВБ суды учитывают неохотно, а почтовое отправление — полноценное доказательство.

Опорные формулировки для претензии:

«На основании ст. 4, ст. 18, ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 468, 503 ГК РФ заявляю об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи в связи с передачей товара, не соответствующего условиям договора (вложен иной товар вместо заказанного). Требую возврата уплаченной денежной суммы в размере [сумма] рублей в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке буду вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа в размере 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 Закона)».

Обязательно укажите банковские реквизиты для возврата.

Шаг 3. Параллельно направьте претензию в Wildberries

Как владельцу агрегатора (ст. 9 Закона о защите прав потребителей). Юридический адрес: ООО «Вайлдберриз», 142181, Московская область, г. Подольск, д. Коледино, Индустриальный парк Коледино, д. 6, стр. 1. Это нужно, чтобы зафиксировать факт отказа маркетплейса от помощи и при необходимости предъявить требования и к ВБ.

Шаг 4. Жалоба в Роспотребнадзор

Подайте жалобу через сайт rospotrebnadzor.ru или портал Госуслуги. Приложите все доказательства. Роспотребнадзор может:

  • провести проверку продавца;
  • дать заключение в вашу пользу (его потом можно использовать в суде);
  • при необходимости вступить в дело в защиту потребителя.

Шаг 5. Иск в суд (если претензия не сработала)

По истечении 10 дней с момента получения претензии без ответа (или при отказе) — подавайте иск.

Куда подавать:

  • Мировой судья — если сумма иска до 100 000 руб.
  • Районный суд — если свыше 100 000 руб.
  • По вашему выбору: по месту вашего жительства, месту нахождения ответчика или месту заключения договора (ст. 17 Закона о защите прав потребителей, ст. 29 ГПК РФ).

Госпошлина — не платится (ст. 17 Закона о защите прав потребителей, ст. 333.36 НК РФ).

Что включить в исковые требования:

  1. Взыскать стоимость товара — [сумма].
  2. Неустойку 1% в день за каждый день просрочки возврата денег с [дата +10 дней после получения претензии] по день фактической выплаты.
  3. Компенсацию морального вреда — обычно суды присуждают 3 000–10 000 руб.
  4. Штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требование добровольно.
  5. Судебные расходы (если были).

Шаг 6. Что ещё можно использовать

  • Чат-бот Роспотребнадзора и горячая линия 8-800-555-49-43 — бесплатная консультация.
  • Заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — крайняя мера, имеет смысл, если есть основания полагать, что продавец систематически вкладывает не тот товар. Сам факт подачи такого заявления иногда стимулирует продавца к мирному урегулированию.

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  1. Не выбрасывайте полученный товар и упаковку — они нужны как вещественное доказательство. Храните до окончания спора.
  2. Не соглашайтесь на «частичный возврат» или бонусы ВБ вместо денег без письменного оформления — это может быть расценено как согласие с условиями продавца.
  3. Не пропустите сроки: общий срок исковой давности по защите прав потребителей — 3 года, но чем быстрее вы действуете, тем легче доказывать факты.
  4. Не ведите только переписку в чате — обязательно дублируйте претензию почтой.
  5. Не используйте эмоциональные формулировки в претензии и иске — только сухие факты и ссылки на нормы.

Тактические советы

  • В исковом заявлении сделайте акцент на том, что бремя доказывания передачи надлежащего товара лежит на продавце, а не на вас. Сошлитесь на это прямо.
  • Требование о видеофиксации квалифицируйте как навязывание условий, ущемляющих права потребителя (ст. 16 Закона), — это сильный аргумент.
  • Если сумма небольшая, многие продавцы возвращают деньги уже после получения почтовой претензии, не доводя до суда: судебные издержки + штраф 50% делают спор для них невыгодным.

Итог

В вашей ситуации закон однозначно на вашей стороне. Алгоритм: фиксация доказательств → письменная претензия продавцу и ВБ → жалоба в Роспотребнадзор → иск в суд. В большинстве подобных случаев спор разрешается уже на этапе досудебной претензии, поскольку перспектива взыскания неустойки и штрафа делает продолжение спора невыгодным для продавца.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления или представительство в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения дела.