Добрый день, сколько будут стоить в сумме ваши услуги по оформлению опекунства над несовершеннолетним ребенком?

Добрый день, сколько будут стоить в сумме ваши услуги по оформлению опекунства над несовершеннолетним ребенком? г. Сочи. Спасибо!

, Майя, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной темы — пределов полномочий органов системы профилактики при осуществлении надзора за несовершеннолетними. Ситуации, когда должностные лица превышают свои полномочия и оказывают психологическое давление на семью, к сожалению, не устранены полностью из практики, но закон дает вам четкие механизмы защиты своих прав и прав ваших детей.

Исходя из предоставленных вами данных, в вашей ситуации имеет место явное превышение инспектором КДН своих должностных полномочий и неверное толкование им норм действующего законодательства. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации и разбор каждого из ваших вопросов.

Правовая оценка вашей ситуации

Вы абсолютно правы в своих сомнениях: действия и заявления инспектора КДН в значительной части неправомерны. Разберем ключевые аспекты проблемы.

1. Может ли инспектор запретить поездки к бабушке и требовать нахождения дома после 22:00?

В вашем отношении судом применена принудительная мера воспитательного воздействия (ПМВВ) в виде передачи под надзор специализированного государственного органа — Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), на основании УК РФ ст. 90.

Согласно закону:

  • Передача под надзор (п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ) означает лишь систематическое наблюдение за поведением несовершеннолетнего и оказание на него воспитательного воздействия.
  • Ограничение досуга и установление особых требований к поведению (п. «г» ч. 2 ст. 90 УК РФ, ч. 4 ст. 91 УК РФ) — это самостоятельный вид принудительной меры. К таким требованиям как раз и относится запрет на посещение определенных мест, ограничение пребывания вне дома в определенное время суток или запрет на выезд в другие местности.

Поскольку суд в вашем постановлении назначил исключительно меру в виде «передачи под надзор» и не устанавливал ограничений досуга (не прописывал запретов покидать дом после 22:00 или выезжать за пределы адреса проживания), инспектор КДН не имеет права самостоятельно устанавливать подобные ограничения. Она не заменяет собой суд. Попытка инспектора диктовать условия вашего досуга (включая поездки к близким родственникам, таким как бабушка) является грубым нарушением закона.

Примечание: в регионах РФ действует так называемый «комендантский час» для всех несовершеннолетних (на основании Федерального закона № 124-ФЗ). Подросткам до 16 лет запрещено находиться в ночное время (обычно с 22:00 до 06:00) в общественных местах без сопровождения родителей. Однако нахождение ребенка дома у собственной бабушки или под ее присмотром не является нарушением «комендантского часа», так как жилое помещение близких родственников не относится к общественным местам.

2. Имеют ли право дети не открывать дверь инспектору в ваше отсутствие?

Да, имеют полное право. Более того, с точки зрения безопасности, это единственно верный алгоритм действий для детей 11 и 15 лет, когда они находятся дома одни.

Статья 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц, кроме как в случаях, прямо установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ни Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (регулирующий деятельность КДН), ни уголовно-исполнительное законодательство не дают инспектору КДН права беспрепятственного входа в жилое помещение без согласия законных представителей или судебного решения.

Дети являются несовершеннолетними. Они не могут самостоятельно принимать решения о допуске посторонних лиц в квартиру в отсутствие родителей. Ваша должностная обязанность как родителя — обеспечить безопасность детей. Инструкция «не открывать дверь посторонним во время работы мамы» полностью соответствует вашим родительским обязанностям.

3. Правомерны ли угрозы составлением «актов о непопадании»?

Действия инспектора по составлению актов о том, что она приходила, но дверь ей не открыли, технически возможны — это фиксирует ее визит для отчета. Однако сами по себе эти акты не могут повлечь для вас негативных последствий, если вы докажете, что отсутствие в квартире или закрытая дверь обусловлены уважительными причинами (вы были на работе, дети находились одни и по соображениям безопасности не открывали дверь посторонним лицам, либо семья находилась в гостях).

Неисполнением ПМВВ это считаться не может, так как вы не скрываетесь, от контроля не уклоняетесь, а лишь защищаете безопасность своих детей и жилища.

4. Можно ли проводить видеофиксацию визитов инспектора?

Да, вы имеете на это полное право. Инспектор КДН является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей. Деятельность органов системы профилактики строится на принципах гласности и соблюдения прав граждан. Видеосъемка в данном случае ведется не в целях сбора сведений о частной жизни инспектора как гражданина (что ограничено ст. 152.1 ГК РФ), а в целях фиксации действий должностного лица. Вы вправе фиксировать процесс проверки на видеокамеру или диктофон, особенно если инспектор ведет себя некорректно.

Что говорит судебная практика

Высшие судебные инстанции ориентируют суды и контролирующие органы на то, что цели принудительных мер воспитательного воздействия — это исключительно исправление и реабилитация, а не карательное преследование и создание невыносимых условий для семьи.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 31.10.2017 № 42 детально разъясняется порядок контроля за ПМВВ. Верховный Суд РФ обращает внимание на то, что ограничения должны быть соразмерными и исполнимыми. Более того, Пленум подчеркивает, что отмена ПМВВ (которой вас, вероятно, пытается запугать инспектор) возможна только в случае систематического и злостного уклонения от надзора.

Обычные бытовые ситуации — поездка к бабушке на каникулы или отказ детей открыть дверь постороннему человеку в отсутствие матери — ни один суд не признает злостным уклонением от контроля, если законный представитель идет на контакт и готов подтвердить уважительность причин своего поведения.

Промежуточный вывод

Закон и Конституция РФ полностью на вашей стороне. Инспектор КДН злоупотребляет неосведомленностью вашей семьи в юридических тонкостях, навязывая правила поведения, которых нет в решении суда.

Однако, чтобы не допустить искусственного раздувания конфликта и создания фиктивных оснований для обвинения вас в «ненадлежащем исполнении родительских обязанностей» (ст. 5.35 КоАП РФ) или попыток КДН выйти в суд с ходатайством об отмене ПМВВ, вам необходимо перевести общение с инспектором в строго формальное, письменное русло. Ниже представлен детальный алгоритм действий, который позволит вам осадить недобросовестного сотрудника и защитить спокойствие вашей семьи.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы прекратить психологическое давление со стороны инспектора КДН и защитить детей от стресса, вам необходимо действовать строго по закону, используя официальные механизмы фиксации и подачи жалоб.

Шаг 1. Письменное уведомление КДН (Создание «непробиваемого» алиби)

Направьте на имя Председателя КДН официальное уведомление. Это исключит возможность обвинить вас в том, что вы скрываетесь или уклоняетесь от контроля.

В уведомлении укажите:

  1. Ваш график работы: укажите дни и часы, когда вы физически отсутствуете дома.
  2. Инструкцию детям: прямо напишите, что в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних детей (11 и 15 лет) в свое отсутствие вы строго запретили им открывать входную дверь любым посторонним лицам, кем бы они ни представлялись. Сошлитесь на ст. 25 Конституции РФ (неприкосновенность жилища) и ст. 63 Семейного кодекса РФ (обязанность родителей заботиться о безопасности детей).
  3. Порядок связи с вами: укажите ваш мобильный телефон и напишите, что готовы обеспечить допуск проверяющих лиц в квартиру для проверки условий проживания несовершеннолетнего при условии предварительного согласования даты и времени визита (например, за 2-3 дня), когда вы будете находиться дома.
  4. Сведения о поездках: отдельно пропишите, что в каникулярное время или выходные дни ребенок может находиться по адресу своей бабушки (укажите ФИО бабушки и адрес). Напишите, что препятствий для осуществления надзора это не создает, так как по указанному адресу вы также готовы принять проверку при предварительном согласовании.

Этот документ полностью разрушит легитимность любых «актов о непопадании», так как вы заблаговременно и официально объяснили причины закрытой двери и предложили законный способ сотрудничества.

Шаг 2. Как вести себя при визите инспектора (Правила безопасности)

Если инспектор пришла, когда вы дома:

  1. Включите видеозапись. Сразу предупредите инспектора под запись: «Я веду видеофиксацию нашей беседы для контроля за соблюдением должностного регламента и законности. Съемка производится на основании открытости и гласности деятельности государственных органов и не нарушает законные права проверяющего лица».
  2. Требуйте вежливости: при малейшей попытке грубости или угроз спокойно скажите на камеру: «Прошу вас разговаривать в корректном тоне, не повышать голос и аргументировать свои требования ссылками на закон». Как правило, наличие включенной камеры мгновенно меняет поведение агрессивных чиновников.
  3. Не оправдывайтесь: если инспектор требует «не уезжать к бабушке», спокойно ответьте: «Данное требование отсутствует в постановлении суда от [дата]. Суд не ограничивал свободу передвижения ребенка и не запрещал общение с близкими родственниками».

Шаг 3. Запрос на смену инспектора и жалоба на предвзятое отношение

Поскольку КДН является коллегиальным органом, а не единоличной структурой (согласно Примерному положению о КДН, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 № 995), конкретную профилактическую работу за вашей семьей закрепляют решением председателя или ответственного секретаря комиссии.

Вы имеете право подать заявление о замене сотрудника, проводящего профилактическую работу с вашей семьей.

Куда обращаться:

  1. Адресат №1: Председатель КДН и ЗП вашего района/города (обычно эту должность занимает заместитель главы местной администрации).
  2. Адресат №2 (для контроля): Районная прокуратура (в соответствии со ст. 10 ФЗ № 120, прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов системы профилактики).

Что писать в жалобе (ключевые формулировки):

«В отношении моего несовершеннолетнего сына [ФИО] решением суда от [дата] установлена принудительная мера воспитательного воздействия в виде передачи под надзор КДН. Со своей стороны наша семья полностью готова содействовать законному проведению надзорных мероприятий. Однако закрепленный за нашей семьей инспектор [ФИО инспектора] допускает грубое, неэтичное поведение, выходящее за рамки должностных полномочий. В частности, инспектор осуществляет психологическое давление на моих несовершеннолетних детей [ФИО, возраст], приходя в мое отсутствие и требуя открыть дверь. Мои несовершеннолетние дети испытывают тяжелый стресс от общения с данным сотрудником, что подтверждается их психоэмоциональным состоянием после ее визитов. С другими представителями органов системы профилактики (например, сотрудниками ПДН) подобных проблем у нас не возникает.

Кроме того, инспектор [ФИО] заявляет требования, не установленные судебным актом и законом: в категоричной форме запрещает ребенку выезжать на выходные дни и каникулы к родной бабушке [ФИО, адрес] и заявляет, что ребенок обязан находиться дома после 22:00, угрожая при этом составлением надуманных актов о „непопадании в квартиру“, когда я нахожусь на работе и закрываю квартиру в целях безопасности детей.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ и Семейным кодексом РФ, в целях защиты прав и психического здоровья моих детей прошу:

  1. Провести служебную проверку в отношении действий инспектора [ФИО] на предмет соответствия профессиональной этике и пределам предоставленных полномочий.
  2. Заменить инспектора [ФИО], осуществляющего индивидуальную профилактическую и надзорную работу с моей семьей, на другого специалиста КДН во избежание дальнейшего эскалирования конфликта и предвзятого отношения».

Разрешение критических ситуаций: важные сроки и нюансы

  1. Срок ответа на ваше заявление: КДН и администрация обязаны рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней со дня его регистрации (в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
  2. Если инспектор угрожает полицией: если инспектор у вашей двери грозится вызвать полицию из-за того, что ей не открывают дети — пусть вызывает. Приехавший наряд полиции быстро убедится, что дети дома одни, их жизни ничего не угрожает, а мать находится на работе и обеспечивает их безопасность. Полиция не имеет права взламывать дверь в такой ситуации, а действия инспектора КДН будут выглядеть как заведомо ложный вызов экстренных служб.

Если в процессе подготовки документов или при последующем общении с КДН у вас возникнут сложности (например, если комиссия откажет в замене инспектора или попытается составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ), вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуальных жалоб в прокуратуру или представительства ваших интересов на заседании КДН. Мы поможем вам защитить покой вашей семьи!