Здравствуйте бывший муж погиб на сво у нас несовершеннолетние дети какие выплаты и где их нужно оформить, ещё есть орден мужества

Здравствуйте бывший муж погиб на сво у нас несовершеннолетние дети какие выплаты и где их нужно оформить , ещё есть орден мужества

, Елена, г. Хабаровск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация с ожиданием жилья с 1982 года (более 40 лет!) - это классический пример проблемы, когда за десятилетия ожидания структура семьи кардинально изменилась, а чиновники пытаются применить к вам устаревшие на момент вашей постановки административные шаблоны.

Ваш вопрос касается одной из самых сложных областей жилищного права - предоставления жилья гражданам, вставшим на учет до введения в действие современного Жилищного кодекса РФ, и возможности разделения одного учетного дела на две разные семьи.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на федеральном законодательстве и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная проблема, с которой вы столкнулись, заключается в том, что жилищный отдел рассматривает вашу ситуацию формально: есть одна «учетная запись» (одно учетное дело), заведенная в 1982 году, и в ней числятся три человека (вы, ваш брат и его сын).

С точки зрения чиновников, вы являетесь одной семьей, поэтому вам рассчитывают площадь исходя из нормативов на трех человек. Однако за 44 года ожидания вы и ваш брат превратились в две абсолютно разные, самостоятельные семьи.

Давайте разберем ключевые правовые аспекты этой ситуации.

1. Сохранение ваших прав с 1982 года

Поскольку вы встали на учет до 1 марта 2005 года, ваши права защищены переходными положениями закона. Согласно ст. 55 ЖК РФ, граждане, принятые на учет до вступления в силу нового Жилищного кодекса, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений. Снять вас с очереди без предоставления жилья (или без выявления нарушений) чиновники юридически не имеют права.

2. Законность предоставления одной квартиры на две разные семьи

Чиновники правы лишь в одном: Жилищный кодекс РФ не содержит прямого автоматического механизма «деления очереди» по первому требованию граждан. В законе действительно отсутствует норма, которая позволяла бы административным путем легко разделить одно учетное дело на два отдельных.

Однако предоставление одной двухкомнатной квартиры фактически двум самостоятельным семьям (вам и семье вашего брата) напрямую нарушает базовые принципы жилищного законодательства:

  • Фактическое разделение семей: Вы и ваш брат - взрослые люди, каждый из которых имеет (или формирует) свою собственную семью. По смыслу семейного и жилищного законодательства, разные семьи не должны принудительно заселяться в одно жилое помещение, если они ведут раздельное хозяйство, имеют разные бюджеты и не считают себя членами одной семьи.
  • Игнорирование реального состава семей: В вашей учетной записи сейчас состоят три человека: вы, брат и его сын. Жилищный отдел рассчитывает площадь (54 кв. м) именно на этих трех человек по норме 18 кв. м на одного члена семьи из трех человек, что соответствует правилам предоставления площади согласно ст. 50 ЖК РФ. Но при этом чиновники полностью игнорируют ваших фактических членов семьи (жену брата, вашу гражданскую супругу и детей), поскольку они не включены в учетное дело.

3. Юридический статус вашей «гражданской жены» и жены брата

Для жилищных органов понятия «гражданский брак» (сожительство) не существует. С точки зрения Жилищного кодекса РФ, членами вашей семьи на данном этапе могут быть признаны только официальная супруга, дети и родители.

Чтобы претендовать на увеличение площади или на учет интересов ваших близких, их статус необходимо либо легализовать (путем заключения официального брака), либо признавать членами семьи в судебном порядке.

Позиция судов по жилищным спорам очередников

Судебная практика по вопросам разделения учетных дел и предоставления жилья «старым» очередникам (вставшим на учет до 2005 года) является гибкой и чаще всего встает на сторону граждан, если они грамотно защищают свои интересы.

Прекращение семейных отношений между братьями

Суды исходят из того, что сам по себе факт родства (брат и брат) не означает, что граждане ведут общее хозяйство и являются членами одной семьи.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ неоднократно указывала в своих определениях, что для признания граждан членами одной семьи недостаточно только родственных связей. Ключевыми признаками являются: совместное проживание, ведение общего хозяйства, совместные расходы и общий бюджет.

Если взрослые братья обзавелись своими семьями, они признаются разными семьями. Следовательно, предоставление им одной квартиры нарушает их право на достойное и отдельное жилище.

Предоставление отдельных жилых помещений

В практике судов общей юрисдикции признается: если очередники, состоящие в одном учетном деле, перестали быть членами одной семьи, жилищные органы обязаны учитывать это при распределении квартир. Заставлять разные семьи (пусть даже состоящие из близких родственников) проживать совместно в одной квартире по договору социального найма незаконно.

Промежуточный вывод: Администрация жилищного отдела абсолютно права в том, что «автоматически» по вашему устному заявлению они разделить очередь не могут - у них просто нет такого административного регламента. Однако это не означает, что вы обязаны соглашаться на одну 2-комнатную квартиру на всех. Вы имеете полное право требовать предоставления отдельных жилых помещений, но для этого вам придется совершить ряд последовательных шагов - от изменения состава очередников до судебного признания вас разными семьями.

Практические шаги: как добиться раздельного жилья

Чтобы не допустить ущемления ваших прав и добиться выделения отдельных квартир (или существенно увеличить площадь предоставляемого жилья), вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Шаг 1. Легализация и фиксация состава семей

Сейчас в очереди числятся 3 человека, поэтому вам предлагают всего 54 кв. м. Чтобы изменить ситуацию, нужно официально заявить государству, что у вас две полноценные семьи.

  1. Для вашего брата: Ему необходимо подать заявление в жилищный отдел о включении его официальной жены в состав членов семьи, состоящих на учете (если они официально расписаны). Включение нового члена семьи увеличит норму предоставления жилья для их части семьи.
  2. Для вас: Ваш «гражданский брак» закон не признает. Чтобы ваша спутница и ее ребенок были учтены при расчете площади и признаны членами вашей семьи, вам необходимо:
    • Либо официально зарегистрировать брак в органах ЗАГС, после чего подать заявление о включении супруги в учетное дело.
    • Либо обратиться в районный суд с заявлением о признании вашей сожительницы и ее ребенка членами вашей семьи (для этого нужно будет доказать факт совместного проживания, совместного бюджета и ведения хозяйства). Первый путь (официальный брак) является самым простым, быстрым и надежным.

Важное предупреждение: Обратите внимание на ст. 53 ЖК РФ. Прописка супругов в жилье не считается «намеренным ухудшением жилищных условий», если они вселяются как члены семьи. Тем не менее перед регистрацией брака и подачей документов убедитесь, что у ваших жен нет в собственности другого жилья, иначе чиновники попробуют использовать этот факт, чтобы снять вас с очереди или уменьшить размер предоставляемой площади.

Шаг 2. Подача официального заявления о разделении учетного дела

Не верьте чиновникам на слово. Все ответы жилищного отдела должны быть письменными.

Вам с братом необходимо составить и подать совместное письменное заявление на имя руководителя Департамента жилищной политики (или местной администрации, ведущей учет).

Что указать в заявлении:

  • Вы стоите на учете с 1982 года под номером [указать номер учетного дела].
  • За время нахождения на учете вы с братом стали самостоятельными семьями (каждый имеет свой бюджет, ведет раздельное хозяйство, у каждого сформировался свой круг семейных отношений).
  • Совместное проживание двух разных семей в одной квартире невозможно и нарушит ваши конституционные права на жилище, а также требования ст. 58 ЖК РФ (предотвращение заселения комнат лицами разного пола, не являющимися супругами).
  • Требование: разделить ваше общее учетное дело на два самостоятельных дела: первое - на вас (с учетом ваших членов семьи после выполнения Шага 1) со сроком сохранения очереди с 1982 года; второе - на вашего брата и его семью также с сохранением первоначальной даты учета.

Получите официальный письменный отказ. Обычно администрация отказывает, ссылаясь на отсутствие механизмов деления очередей после 2005 года. Этот отказ станет вашим главным доказательством для суда.

Шаг 3. Обращение в суд с иском

После получения отказа вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения жилищного органа.

Формулировка исковых требований:

  1. Признать вас (истца) и вашего брата (ответчика/соистца) разными семьями.
  2. Признать незаконным отказ администрации жилищного отдела в разделении учетного дела.
  3. Обязать администрацию разделить учетное дело № [номер] на два самостоятельных учетных дела с сохранением даты постановки на учет - 1982 год.

Какими аргументами и документами доказывать в суде, что вы разные семьи:

  • Разные лицевые счета по оплате коммунальных услуг (если вы живете раздельно или можете их разделить).
  • Справки о доходах (2-НДФЛ), подтверждающие, что у вас разные источники доходов и раздельные бюджеты.
  • Свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающие создание двух самостоятельных семейных союзов.
  • Показания свидетелей (например, соседей), которые могут подтвердить, что вы давно не ведете общего хозяйства.

Шаг 4. Действия при попытке принудительного вселения

Если администрация проигнорирует ваши требования и попытается выдать вам один ордер (договор социального найма) на одну 2-комнатную квартиру площадью 54 кв. м на троих:

  1. НЕ подписывайте договор социального найма и акт приемки-передачи на эту квартиру, если вы категорически не согласны в нее заселяться. Как только вы подпишете договор, вас официально снимут с очереди как «обеспеченных жильем», и доказать что-либо в суде станет практически невозможно.
  2. Подавайте письменное возражение в жилищный отдел, указав, что предлагаемое жилье предоставляется с нарушением закона, так как принудительно объединяет две разные семьи в одном помещении.
  3. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц жилищного органа, нарушающих ваши права, закрепленные при постановке на учет в 1982 году.

Сроки, которые важно не пропустить

  • Срок обжалования официального письменного отказа администрации в суде составляет 3 месяца с даты получения вами этого отказа на руки (согласно Кодексу административного судопроизводства РФ). Не затягивайте с подачей иска после получения бумаг.
  • Срок рассмотрения вашего заявления жилищным отделом составляет 30 дней с момента его регистрации.

Резюме и тактический совет

Ваша цель - получить две отдельные квартиры: одну для вас (минимум 33 кв. м по социальной норме как на одиноко проживающего гражданина, либо больше, если вы зарегистрируете брак), вторую - для вашего брата и его сына (от 42 до 54 кв. м в зависимости от состава его семьи).

Получить это напрямую через жилищный отдел без суда сейчас практически невозможно из-за жесткой позиции чиновников по отношению к очередникам. Однако суд - это абсолютно реальный рабочий инструмент в вашей ситуации. Суды часто встают на сторону граждан в вопросах признания родственников разными семьями.

Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления в администрацию, подготовке искового заявления в суд или детальном анализе документов ваших супругов на предмет рисков снятия с очереди - вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы, которые заставят государственные органы действовать по закону.