Здравствуйте я родилась в России в 1997 году отец гражданин России мать гражданка Беларуси в 1999 увезла в

Здравствуйте я родилась в России в 1997 году отец гражданин России мать гражданка Беларуси в 1999 увезла в Беларусь меня паспорт получила поздно в 17 лет белорусский хотя свидетельство рождения российское сейчас хочу получить росийский паспорт и не знаю куда мне даже обратиться и могу ли я его получить я получается гражданка РФ или нет

, Мария, Минск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Одним из оснований приобретения гражданства РФ, в Вашем случае,  является наличие гражданства Республики Белоруссии

Указом Президента РФ от 18 декабря 2023 года N 962 «О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова» установлено,

с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вправе обратиться постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока постоянного проживания) следующие иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью:

а) граждане Республики Белоруссия — без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона.

Приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке, при наличии вида на жительство и без соблюдения требования к проживанию по ВЖ в течение 5 лет.