Здравствуйте муж погиб на СВО, Я инвалид первой группы у нас детей нет.Получаю пенсию по инвалидности мне 47

Здравствуйте муж погиб на СВО ,Я инвалид первой группы у нас детей нет.Получаю пенсию по инвалидности мне 47 лет могу ли я получать вторую пенсию по потери кормильца,или чтобы получать пенсию по потери кормильца необходимо отказаться от своей пенсии по инвалидности?

, Жанна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается правил выставления годовых оценок в школе и влияния на них Всероссийских проверочных работ (ВПР). Это очень распространенная ситуация, вызывающая много тревог у учеников и их родителей. С юридической точки зрения этот процесс строго регламентирован, и у вас есть все шансы не допустить выставления неудовлетворительной оценки за год.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства об образовании и сложившейся практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Взаимоотношения между учеником, учителем и школой в вопросах оценивания регулируются ключевым нормативным актом - Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.

Согласно статье 28 этого Закона, вопросы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся относятся к исключительной компетенции самой образовательной организации. Это значит, что единого для всей страны жесткого правила (например, «округлять строго в большую сторону» или «ВПР дает плюс один балл») на уровне федерального закона нет. Каждая школа обязана разработать свой внутренний документ - Локальный нормативный акт (ЛНА). Обычно он называется «Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся».

Давайте разберем три главных фактора вашей ситуации: второй триместр (оценка «2»), третий триместр (оценка «3») и ВПР (оценка «3»).

1. Как триместровые оценки влияют на годовую

Годовая оценка - это результат промежуточной аттестации за учебный год. Как правило, она рассчитывается на основании оценок за все три триместра.

Поскольку вы указали только две оценки (за 2-й и 3-й триместры), критически важно, что у вас было в 1-м триместре:

  • Если в 1-м триместре у вас была «3»: ваши оценки за год получаются «3», «2», «3». Среднее арифметическое составляет: $(3 + 2 + 3) / 3 = 8 / 3 \approx 2,67$.
  • Если в 1-м триместре у вас была «4»: ваши оценки - «4», «2», «3». Среднее арифметическое: $(4 + 2 + 3) / 3 = 9 / 3 = 3,0$.
  • Если в 1-м триместре у вас была «2»: ваши оценки - «2», «2», «3». Среднее арифметическое: $(2 + 2 + 2) / 3 = 7 / 3 \approx 2,33$.

По правилам математического округления балл 2,67 и тем более 3,0 округляется до «3» (удовлетворительно). Балл 2,33 чаще всего округляется до «2», однако внутренние правила вашей школы могут содержать иные алгоритмы (например, приоритет отдается оценке за последний триместр или за полугодия).

2. Влияет ли ВПР на годовую оценку?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся по инициативе Рособрнадзора для мониторинга качества образования в стране.

Позиция контролирующих органов здесь однозначна: ВПР не является государственной итоговой аттестацией (в отличие от ОГЭ или ЕГЭ). Рособрнадзор и Министерство просвещения РФ неоднократно направляли по школам методические рекомендации, в которых указывали:

  • Результаты ВПР не должны использоваться для выставления годовых оценок.
  • Не рекомендуется выставлять двойки в журнал по результатам ВПР.
  • ВПР - это инструмент самодиагностики школы, а не карательный элемент для ученика.

Однако закон дает школе право прописать в своем «Положении об аттестации», что результаты ВПР могут быть приравнены к одной из форм промежуточной аттестации или учитываться как весомая контрольная работа при выставлении годовой оценки.

Если в ЛНА вашей школы написано, что ВПР учитывается при выставлении годовой оценки - это законно (пока этот акт действует). Если же в школьных правилах упоминания об учете ВПР нет, то учитель не имеет права изменять годовую оценку на основании результата проверочной работы.

В вашем случае, поскольку за ВПР вы получили «3» (удовлетворительно), этот результат подтверждает, что базовый уровень знаний по математике за год у вас сформирован. Это ваш главный козырь.

Что говорит судебная и административная практика

В практике органов прокуратуры и Рособрнадзора регулярно встречаются споры, связанные с некорректным выставлением оценок или незаконным использованием результатов ВПР.

Анализ надзорной практики показывает следующие важные правовые позиции:

  1. Приоритет локального акта школы. Если школа в своем локальном акте установила, что при спорной оценке (например, средний балл равен 2,5–2,6) решение принимается в пользу ученика, а учитель выставил «2» вопреки этому правилу, такое решение признается незаконным. Органы управления образованием обязывают школу пересчитать балл по утвержденной формуле.
  2. Запрет на ухудшение положения обучающегося. Оценка за ВПР не должна влечь за собой снижение итоговой оценки за год, если по текущим триместрам выходит положительный балл. Напротив, если у ученика спорный средний балл (например, 2,5), а ВПР сдана на «3», то контролирующие органы и педагогические советы расценивают это как подтверждение освоения программы и рекомендуют выставлять «3».
  3. Недопустимость самоуправства педагога. Учитель не может самостоятельно решать, по каким правилам он выводит годовую оценку (например, «мне не нравится, как ты работал во втором триместре, поэтому ставлю два за год, несмотря на тройку в третьем»). Все педагоги обязаны строго следовать тексту школьного Положения об аттестации. Любое отступление от него - основание для отмены оценки руководством школы или надзорным органом.

Промежуточный вывод

Исходя из предоставленной вами информации, ситуация вполне разрешима:

  1. Вы исправили академическую неуспеваемость в третьем триместре, получив «3». Это говорит о положительной динамике.
  2. За ВПР вы также получили «3», что объективно свидетельствует о наличии у вас знаний, соответствующих государственному стандарту.
  3. Прямо поставить «2» за год при наличии тройки в последнем триместре и тройки за ВПР учитель может только в очень редких случаях (если в первом триместре тоже была двойка и это прямо допускается правилами вашей школы).

Чтобы точно понять ваши шансы на получение итоговой «тройки» без лишних пересдач и проблем, необходимо выполнить несколько последовательных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения ситуации

Ниже приведена детальная инструкция, как действовать вам и вашим родителям (законным представителям), чтобы получить справедливую годовую оценку и защитить свои права.

Шаг 1. Изучите «Положение о промежуточной аттестации» вашей школы

Это самый важный шаг. Вам нужно точно узнать правила игры в вашей конкретной школе.

  1. Зайдите на официальный сайт вашей школы.
  2. Найдите раздел «Сведения об образовательной организации» (обычно он находится в главном меню).
  3. Перейдите в подраздел «Документы».
  4. Найдите документ с названием наподобие: «Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» (иногда оно называется короче: «Положение об оценивании...» или «Положение об аттестации...»).
  5. Откройте его и найдите разделы:
    • «Порядок выставления годовых оценок»: посмотрите, по какой формуле рассчитывается годовая оценка. Допускается ли округление 2,5 или 2,6 в пользу ученика? Что происходит, если за последний период стоит положительная оценка?
    • «Учет результатов ВПР»: зафиксировано ли в документе, что оценка за ВПР выставляется в журнал и влияет на годовую?

Шаг 2. Рассчитайте свой средневзвешенный балл

Проверьте свои оценки в электронном дневнике. Если в школе действует система средневзвешенного балла (где у контрольных работ вес больше, чем у ответов у доски), формула может быть сложнее обычного среднего арифметического.

  • Если средний балл равен или выше 2,5: по общепринятым стандартам (если иное не прописано в ЛНА школы) этот балл должен округляться до «3».
  • Если средний балл ниже 2,5: вам нужно апеллировать к тому, что в последнем триместре у вас стоит стабильная «тройка», а пройденный материал за год усвоен, что подтверждено результатом ВПР на оценку «3».

Важно: согласно Письму Рособрнадзора № 14-9, результаты ВПР не должны ухудшать итоговую оценку за год, но школа может использовать их для подтверждения спорной оценки в пользу ученика.

Шаг 3. Проведите переговоры с классным руководителем и учителем математики

Этим шагом лучше заняться вашим родителям (или вам вместе с ними). Конфликтовать сразу не нужно - начните с мирного диалога.

  1. Что сказать учителю:
    • «Уважаемый(ая) [Имя Отчество учителя], у [Ваше имя] во 2-м триместре вышла двойка, но в 3-м триместре он(а) подтянулся(ась) и получил(а) заслуженную тройку. Кроме того, результат ВПР на "3" доказывает, что базовый уровень усвоен. Подскажите, пожалуйста, какая оценка выходит у него/нее за год по правилам школы?»
  2. Если учитель сомневается или настаивает на двойке за год, укажите на то, что закон запрещает оставлять ученика на второй год без возможности исправить ситуацию. Предложите написать дополнительную контрольную работу до конца мая или выполнить индивидуальное задание для закрепления положительного результата.

Шаг 4. Если учитель настаивает на оценке «2» за год: процедура ликвидации задолженности

Если средний балл все же не дотянул до тройки, и школа выставляет «2» за год, это не означает автоматического оставления на второй год.

С юридической точки зрения оценка «2» за год по любому предмету признается академической задолженностью согласно статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ.

В этом случае закон устанавливает строгие правила:

  1. Условный перевод: вас обязаны перевести в следующий класс условно (например, условно перевести в 6-й, 7-й, 8-й класс и т.д.).
  2. Две попытки пересдачи: школа обязана создать комиссию и предоставить вам две попытки бесплатно ликвидировать академическую задолженность (сдать зачет или контрольную работу по математике за упущенный период).
  3. Сроки: сроки устанавливает школа, но обычно первая пересдача организуется в начале следующего учебного года (в сентябре–октябре), либо в конце июня. В период каникул принуждать вас сдавать зачеты школа не имеет права.
  4. Специальные условия: школа обязана создать условия для вашей подготовки - организовать консультации с учителем.

Что делать родителям в этом случае:

  • Написать заявление на имя директора школы: «Прошу предоставить график консультаций и сроки прохождения промежуточной аттестации (ликвидации академической задолженности) по математике для моего(ей) сына/дочери...»
  • Спокойно подготовиться к пересдаче. Сдать работу на «3» при наличии базовых знаний (которые подтверждены на ВПР) будет несложно.

Шаг 5. Подача письменного обращения/жалобы (в случае предвзятости)

Если вы столкнулись с давлением, нарушением школьного Положения об аттестации (например, баллы позволяют поставить «3», но учитель принципиально ставит «2») или отказом учесть положительную динамику:

  1. Обратитесь к завучу по учебной работе или директору школы. Родителям необходимо подать письменное заявление.

Примерный текст обращения:

«Директору МБОУ [Название школы] от [ФИО родителя]. Мой(я) сын/дочь [Ваше ФИО], обучающийся(ая)ся в [Ваш класс] классе, имеет следующие оценки по математике за учебный год: 1 триместр - [...], 2 триместр - 2, 3 триместр - 3. Всероссийская проверочная работа (ВПР) по математике также сдана им(ей) на оценку 3 (удовлетворительно), что подтверждает освоение учебной программы на базовом уровне. Прошу Вас рассмотреть вопрос об объективности выставления годовой оценки по математике на заседании педагогического совета (или: в соответствии с пунктом [...] Положения о промежуточной аттестации школы) и не допускать искусственного занижения итоговой оценки при наличии явной положительной динамики учащегося во второй половине года».

  1. Если директор не реагирует, родители имеют право направить жалобу в местный Департамент/Министерство образования или в Обрнадзор вашего региона. К жалобе необходимо приложить скриншот электронного дневника с оценками за все триместры и за ВПР.

Резюме и тактические советы

  1. Не паникуйте. Самое страшное, что может грозить при худшем сценарии - это условный перевод в следующий класс и спокойная пересдача математики в начале осени. На второй год из-за одной двойки за триместр сразу никого не оставляют.
  2. Апеллируйте к ВПР. Ваша тройка за ВПР - это официальный независимый срез знаний. Говорите учителю и завучу: «Я подтвердил(а) свои знания на независимой проверочной работе, написав её на тройку. Это доказывает, что двойка во втором триместре была временной трудностью, которую я преодолел(а) к концу года».
  3. Действуйте через родителей. Все ключевые решения по закону принимают ваши законные представители. Попросите их изучить устав школы и поговорить с классным руководителем.

Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления на имя директора школы или жалобы в надзорные органы, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуального пакета документов.