И что сказать если остановят гаи?

Здравствуйте , у меня гаи сняли номера в тот же день когда я покупал машину , у меня купля продажа на 8 дней осталась , что мне делать ? Номера сняли вчера , нода поехать завтра можно ли мне поехать без номера ? До ГИБДД что бы поставить на учет ? И что сказать если остановят гаи?

, Шахрияр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы - порядка распределения выплат по обязательному государственному страхованию военнослужащих. Ключевая сложность вашей ситуации заключается в противоречии между фактическим волеизъявлением вашего сына (который при отправке на СВО указал в документах только вас и свою дочь) и разъяснениями военного комиссариата, специалисты которого утверждают, что выплата по закону будет разделена на троих, включая его супругу.

Для того чтобы вы понимали, как именно АО «СОГАЗ» и государственные органы будут осуществлять выплаты, необходимо детальнее разобрать правовую природу этого страхования.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное правило, которое нужно уяснить в данном случае: обязательное государственное личное страхование военнослужащих не является добровольным коммерческим страхованием.

В обычном (коммерческом) страховании гражданин действительно имеет право назначить любого выгодоприобретателя по своему усмотрению (например, соседа, друга или только одного из родственников). Однако в отношении военнослужащих, проходящих службу по контракту или призванных по мобилизации, действует специальное законодательство.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 18, все военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Поскольку страхование является обязательным и государственным, круг лиц, которые имеют право на получение денег в случае гибели бойца (выгодоприобретателей), строго определен законом, а не волей самого военнослужащего. Военнослужащий не может своим решением исключить из этого списка кого-то, кто имеет право на выплату по закону, или добавить туда постороннее лицо.

Все анкеты, опросные листы или заявления, которые ваш сын заполнял при заключении контракта или отправке в зону СВО, где он указывал только вас и дочь, имеют характер информационных документов (определяющих круг близких лиц для оперативной связи, оказания адресной помощи и т.д.). Но они не могут отменить или изменить императивные (обязательные) нормы федерального законодательства.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, ст. 5, а также нормами Указа Президента РФ № 98 (в рамках единовременных выплат по СВО), к числу законных выгодоприобретателей в равных долях относятся:

  • Супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего в официальном зарегистрированном браке;
  • Родители (мать и отец) военнослужащего;
  • Дети военнослужащего (с определенными возрастными ограничениями, о которых подробно будет сказано ниже).

Поэтому если на момент гибели вашего сына его брак с супругой не был официально расторгнут в органах ЗАГС или в судебном порядке, она по закону является полноправным выгодоприобретателем наряду с вами (матерью) и его дочерью. Военкомат в данном случае абсолютно прав, указывая на то, что законные выплаты должны распределяться с учетом супруги.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В судебной практике накопилось множество споров, когда родственники погибших военнослужащих пытались доказать, что боец не хотел оставлять выплаты супруге (например, если они фактически не проживали вместе перед СВО, не вели совместное хозяйство или находились в процессе развода).

Суды в таких вопросах занимают жесткую и однозначную позицию, основанную на буквальном толковании закона.

Пример из практики: Супруга погибшего военнослужащего обратилась за получением страховой выплаты и единовременного пособия. Мать погибшего возражала против выплаты невестке, указывая, что супруги более двух лет проживали раздельно, совместный быт не вели, и незадолго до отправки на службу сын подал заявление на развод, открыто заявляя сослуживцам, что не желает предоставлять жене никаких средств.

Суд первой инстанции, а вслед за ним и апелляционный суд, отказали матери в иске об исключении супруги из числа получателей выплат. Суды указали, что основополагающим юридическим фактом для возникновения права на выплату является Наличие зарегистрированного брака на день смерти военнослужащего. Никакие свидетельские показания, фактическое раздельное проживание или личные неформальные заявления бойца не могут служить основанием для лишения законного супруга государственных гарантий.

Аналогичная позиция отражена в определениях Верховного Суда РФ. Суд подчеркивает, что обязательное государственное страхование направлено на социальную защиту семьи военнослужащего в ее строго юридическом понимании. Пока брак не расторгнут официально, супруга признается членом семьи и имеет безусловное право на свою долю выплат.

Промежуточный вывод

Таким образом, если ваш сын состоял в официальном браке на момент гибели, страховая компания «СОГАЗ» и Министерство обороны РФ будут распределять денежные средства между всеми законными получателями в равных долях. Ни обойти этот закон, ни исключить супругу из числа получателей на основании только лишь заполненных сыном перед отправкой бумаг невозможно.

Однако итоговое количество долей (будет ли это разделено на троих или на двоих) критически зависит от юридического статуса вашей внучки (дочери погибшего). В законе есть важные нюансы, о которых часто умалчивают в военкоматах, но которые могут полностью изменить распределение сумм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы получить причитающиеся вам деньги и проконтролировать правильность их распределения со стороны страховой компании, рекомендую действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Определите точный статус дочери погибшего (это влияет на количество долей)

Обратите внимание на ключевую деталь. По закону дети имеют право на долю в страховой выплате и президентском пособии только в том случае, если они соответствуют одному из критериев:

  1. Не достигли возраста 18 лет на момент гибели отца.
  2. Старше 18 лет, но стали инвалидами до достижения ими совершеннолетия (инвалиды с детства).
  3. Возрастом до 23 лет, при условии, что они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Это критически важно:

  • Если вашей внучке (дочери погибшего) уже исполнилось 18 лет, и она официально нигде не учится очно (или учится на заочном отделении), она по закону теряет право на выплаты. В этом случае выплата от СОГАЗ и единовременное пособие будут делиться не на три, а только на две части: вам (матери) и супруге.
  • Если она учится очно в вузе или колледже и ей нет 23 лет, она сохраняет право на долю. Сюда же относятся случаи, если она перевелась из одного учебного заведения в другое (это право сохранено последними изменениями законодательства).

Шаг 2. Подготовьте необходимый пакет документов

Выплаты по линии СОГАЗ (страхование) и единовременное пособие по линии Министерства обороны (5 миллионов рублей) - это две разные выплаты, которые оформляются параллельно.

Для получения страховой выплаты в АО «СОГАЗ» вам необходимо предоставить лично или через военкомат документы согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855:

  1. Заявление о выплате страховой суммы от вашего имени (установленного образца). Каждый выгодоприобретатель пишет заявление самостоятельно за себя.
  2. Копия свидетельства о смерти военнослужащего.
  3. Справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая (гибели).
  4. Копия выписки из приказа командира воинской части об исключении погибшего из списков личного состава.
  5. Документы, подтверждающие родственную связь:
    • Для вас (мамы) - ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего сына, где указано ваше материнство. Если вы меняли фамилию (например, выходили замуж) - свидетельство о браке или справка из ЗАГСа о смене фамилии.
    • Для дочери военнослужащего (если она имеет право) - ее свидетельство о рождении, справка об обучении по очной форме (из вуза/колледжа с указанием даты начала и окончания обучения), либо справка об инвалидности.
    • Для супруги (если она обращается самостоятельно) - свидетельство о регистрации брака.

Шаг 3. Обратитесь в военный комиссариат

Непосредственным формированием личного дела для отправки в страховую компанию занимается военный комиссариат по месту жительства погибшего (или комиссариат, к которому была прикреплена его воинская часть).

  • Обратитесь к специалисту военкомата по социальным выплатам.
  • Убедитесь, что воинская часть прислала в военкомат необходимый пакет документов (приказы, справку о гибели).
  • Напишите заявление. С октября 2024 года законодательно установлен жесткий срок: в течение 60 дней со дня получения от вас полного комплекта документов военкомат (выступающий страхователем) обязан направить их непосредственно в АО «СОГАЗ».

Шаг 4. Контролируйте сроки выплаты в страховой компании

После того как документы поступят в головной офис АО «СОГАЗ», у страховой компании есть ровно 15 дней на то, чтобы принять решение и перечислить вашу долю на указанные вами реквизиты банковского счета (карта МИР или расчетный счет любого банка).

При возникновении задержек или для уточнения статуса вашего дела вы можете использовать следующие официальные каналы связи:

  • На официальном сайте доступна Страница СОГАЗ для участников СВО с онлайн-формой для обращений и проверкой статуса.
  • Для консультации и детального разбора вашего вопроса работает выделенный номер телефона: 8-800-333-08-88 (после соединения с роботом нажмите клавишу «5» для перехода на линию специалистов по выплатам военнослужащим).
  • Письменные претензии и оригиналы документов можно направлять по почте на адрес: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по ОГЛС.

Тактический совет: чего делать не стоит

  1. Не ждите подачи документов другими родственниками. Каждый член семьи защищает свои интересы самостоятельно. Если супруга или дочь по каким-то причинам тянут с оформлением, подавайте свой пакет документов независимо от них. Свою долю (например, 1/3 или 1/2 в зависимости от статуса дочери) вы должны получить без оглядки на действия остальных.
  2. Не пытайтесь скрыть существование других наследников/выгодоприобретателей. В заявлении на выплату есть обязательный пункт, где требуется указать известных вам членов семьи. Если вы умышленно скроете наличие супруги или ребенка, страховая компания все равно проверит базу данных ЗАГС, а за предоставление ложных сведений вас могут обвинить в мошенничестве.
  3. Проверьте индексацию выплат. Обратите внимание, что сумма страховой выплаты ежегодно индексируется. В случае задержки перечисления средств по вине страховой компании вы имеете право требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки.

Если в процессе взаимодействия с военкоматом или страховой компанией вы столкнетесь с затягиванием сроков выдачи документов воинской частью либо отказом в приеме вашего заявления под надуманными предлогами, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для защиты ваших законных прав и составления жалоб в органы военной прокуратуры.