Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи подаренной квартиры

Добрый день, вопрос таков: в 1997 году купили квартиру на троих: отец, мать, дочь (несовершеннолетняя). В 2009 отец умер, по наследству получили по 1/2 доли, потом в 2010 дочь дарит свою часть матери.в 2014 мать хочет оформить договор дарения с дочерью на квартиру. При продаже дочерью квартиры нужно ли будет ей уплачивать ндфл?

17 Мая 2014, 20:43, вопрос №452717 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Смотря когда дочь продаст квартиру. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ НДФЛ не уплачивается в том случае, если квартира находилась в собственности более 3-х лет. Если менее 3-х лет, то налог должен быть уплачен со стоимости проданной квартиры, превышающей 1 000 000 руб.

    17 Мая 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что она была собственником в период с 1997 по 2009 годы, это не считается? Подскажите пожалуйста еще сумму налога, если цена будет 4500000руб.

    17 Мая 2014, 21:47
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Нет, не считается. 4 500 000 — 1 000 000 = 3 500 000 * 13% = 455 000 (НДФЛ)

    17 Мая 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае при продаже в договоре купли-продажи стоимость квартиры должна быть прописана менее 1 000 000 рублей.

    17 Мая 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats