Стоит в кардио центре с рождения, стеноз легочной артерии, незначительный дилатация ствола легочной артерии
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у сына порок сердца в приписном стоит категории В, могут поменять категорию на А или Б, и забрать на службу. Стоит в кардио центре с рождения, стеноз легочной артерии, незначительный дилатация ствола легочной артерии. Не оперирован
Инна, добрый день.
Скажите пожалуйста у сына порок сердца в приписном стоит категории В, могут поменять категорию на А или Б,
Если он сам не подаст заявление на переосвидетельствование — ему никто не сможет изменить категорию годность.
Изменение категории годности возможно только на основании поданного лицом заявления о проведении переосвидетельствования.
Статьей 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Именно для целей реализации своего права — он может подать заявление о его проведении.
Таким образом,военкомат по собственной инициативе не сможет изменить ему категорию годности и тем более организовать его призыв.
Тогда в его случае категория годности будет зависеть от результатов пройденного обследования.
Насколько справедливы слова врача, нужно смотреть медицинские документы.
В том случае, если ему «Завышают» категорию годности, допускающую его призыв — то Вам надлежит обжаловать вынесенное врачебной комиссией заключение в судебном порядке.