Какую сумму с моей пенсии должны оставлять судебные приставы по ИП?
Я пенсионер и отец -одиночка. На иждивении несовершеннолетний ребенок.
Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше беспокойство в этой ситуации. Ранение близкого человека - это тяжелое испытание, и сейчас вашей семье крайне важна стабильность, в том числе финансовая.
То, что выплата за ранение вашего мужа уже отображается («висит») в Личном кабинете военнослужащего (ЛКВ), - это очень хороший и важный знак. Это означает, что самый сложный бюрократический этап успешно пройден: медицинские документы из госпиталя переданы в воинскую часть, командование издало приказ о назначении выплаты, а финансовый орган Министерства обороны РФ зарегистрировал данное обязательство в системе.
В вашей ситуации речь идет о единовременной выплате за ранение (увечье, травму, контузию), которая с 2026 года администрируется по обновленным правилам. Ниже мы детально разберем правовые основания этих начислений, разберемся, почему деньги могут задерживаться, и определим точные сроки их ожидания.
Выплаты военнослужащим за ранения четко регламентированы законодательством. Базовые гарантии закреплены в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ, который устанавливает компенсации при получении военной травмы во время исполнения обязанностей военной службы.
Дополнительно с 1 января 2026 года вступил в силу новый Приказ Минобороны РФ от 25.10.2025 № 665, который утвердил актуальный порядок осуществления выплат военнослужащим за ранения, полученные в ходе специальной военной операции (СВО). Также стоит учитывать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011 все страховые суммы проиндексированы и выплачиваются в увеличенном размере, актуальном на дату фактического перечисления.
Поскольку выплата уже отображается в Личном кабинете военнослужащего, это означает, что:
По общему правилу, после появления информации о выплате в ЛКВ фактический перевод денежных средств на банковскую карту военнослужащего (карта платежной системы «Мир») занимает от 3 до 10 рабочих дней.
Однако на практике процесс финансирования единовременных пособий может быть привязан к общему графику выплат военнослужащим. Денежное довольствие выплачивается ежемесячно с 10 по 20 число за предыдущий месяц. Если приказ на единовременную выплату был утвержден в конце одного расчетного периода, финансовый орган может сформировать платежное поручение ближе к ближайшему общему расчетному окну (то есть в период с 10 по 20 число следующего месяца).
Анализ практики военных судов показывает, что принудительное взыскание выплат требуется в тех случаях, когда уполномоченные органы затягивают процесс на стадии подготовки документов или отказывают в выплате из-за неверно оформленных справок.
Если же приказ уже внесен в базу данных (что подтверждает ЛКВ), суды однозначно встают на защиту военнослужащего, признавая любые задержки незаконными.
Пример из судебной практики: Военнослужащий обратился в гарнизонный военный суд с административным иском к Единому расчетному центру (ЕРЦ) Минобороны РФ. Приказ о назначении единовременной выплаты за ранение был издан еще в августе, статус выплаты отображался в реестрах, но средства на счет административного истца фактически не поступили на протяжении трех месяцев. Ответчик ссылался на технический сбой базы данных и задержку со стороны Федерального казначейства. Суд признал эти доводы несостоятельными, указав, что технические неполадки государственного ведомства не могут являться основанием для ограничения прав военнослужащего на получение гарантированной государством компенсации. Суд обязал ЕРЦ Минобороны РФ незамедлительно перечислить денежные средства в полном объеме.
Вывод для вашей ситуации: в вашем случае ключевой юридический факт (признание права на выплату и ее расчет) уже зафиксирован государством. Вам не нужно доказывать факт ранения или собирать новые справки. Однако, если зачисление средств затягивается, это может свидетельствовать либо о чисто технических банковских проблемах, либо о внутренних задержках казначейского исполнения.
Ниже представлен пошаговый план, который поможет вам проконтролировать процесс перевода денег и не упустить контроль над ситуацией.
Чтобы ускорить получение средств и убедиться, что транзакция не заблокирована банком или финансовым департаментом, рекомендуем выполнить следующие действия.
Самая распространенная причина, по которой одобренные выплаты «зависают» в статусе начисления, но не приходят на счет - несовпадение или устаревание платежных реквизитов в базе данных ЕРЦ/ВСЦ.
Если проверка реквизитов показала, что все указано верно, ориентируйтесь на следующие контрольные даты:
Военно-социальный центр Министерства обороны РФ является главным органом, координирующим социальные выплаты участникам СВО. Вы можете сделать запрос для уточнения статуса платежного поручения:
Параллельно рекомендуется связаться с ЕРЦ Минобороны РФ:
Если с момента отображения начисления в Личном кабинете прошло более одного календарного месяца, а деньги так и не пришли на карту, это повод для направления официального обращения. Наиболее действенный инструмент в данном случае - жалоба в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана воинская часть мужа, либо в Главную военную прокуратуру.
Подать жалобу можно дистанционно через Единый портал государственных услуг (Госуслуги) или через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
Рекомендуемая формулировка для текста обращения:
«Мой муж, (ФИО, дата рождения, личный номер), проходящий военную службу по контракту в войсковой части (номер части), получил ранение (дата ранения) при исполнении обязанностей военной службы. С 10 марта он находился на лечении в военном госпитале, где был прооперирован. В Личном кабинете военнослужащего отражены сведения о назначении ему единовременной выплаты за ранение в соответствии с действующим законодательством. Однако до настоящего времени (дата обращения) денежные средства на его банковский счет не поступили, платежное поручение не исполнено, что нарушает его установленные законом социальные права. Прошу провести прокурорскую проверку по факту задержки выплаты, установить причины неисполнения обязательств финансовым органом и принять меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав военнослужащего.»
В абсолютном большинстве подобных случаев ситуация разрешается автоматически в течение ближайшего платежного периода. Ваша задача сейчас - внимательно следить за ЛКВ и контролировать баланс карты.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальных запросов, расчетом положенных сумм с учетом индексации или если выплата будет задерживаться без объяснения причин, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки индивидуальных заявлений и жалоб в контролирующие инстанции.