При разводе муж хочет поделить кредит взятый на покупку автомобиля

При разводе муж хочет поделить кредит взятый на покупку автомобиля. Брал кредит и покупал автомобиль без моего согластя. Как мне избежать этот кредит?

, Юлия, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Доброе утро

При разводе вы можете избежать ответственности по кредиту, взятому мужем без вашего согласия на покупку автомобиля, но для этого нужно подтвердить несколько важных обстоятельств.

1. Кредит не является общим долгом семьи
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, кредит может быть признан общим долгом супругов только если:

Деньги были потрачены на нужды семьи (например, ремонт, обучение детей, общий быт).
Вы давали письменное согласие на кредит (например, выступали созаемщиком или поручителем).
Если автомобиль:

Куплен только для мужа (не использовался семьей, например, для поездок с детьми или совместных нужд).
Вы не подписывали кредитный договор (не являетесь созаемщиком или поручителем).
Кредит оформлен только на мужа (в договоре нет вашей подписи).
→ Тогда суд может признать этот кредит личным долгом мужа, и делить его не будут.

Если муж подает на раздел имущества и долгов, подайте возражение и докажите, что кредит:

Взят без вашего ведома.
Не использовался для семейных нужд.

 Если банк требует с вас выплат
Если кредит оформлен только на мужа, банк не имеет права требовать деньги с вас.
Если банк давит, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Нужна помощь — обращайтесь