Купли мотоцикл который никогда не стоял на учете Из документов

Купли мотоцикл который никогда не стоял на учете. Из документов ДКП между мной и первым хозяином, а так же ПТС где вписан только Мотосалон. ДКП между мотосалоном и первым владельцем утерян. Как мне поставить мотоцикл на учет если первый владелец отказывается ехать в мотосалон и восстанавливать утерянный ДКП?

, Антон,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, но вполне разрешимая.

Если мотоцикл никогда не ставился на учёт и в ПТС вписан только мотосалон, формально первым собственником в глазах ГИБДД всё ещё считается мотосалон. А поскольку ДКП между мотосалоном и первым владельцем утрачен, и тот отказывается его восстанавливать, у Вас отсутствует непрерывная цепочка правоустанавливающих документов — это основное препятствие для постановки на учёт.

Варианты решения:

Попробовать договориться с мотосалоном. Если салон всё ещё существует, Вы можете обратиться туда и попробовать оформить дубликат ДКП между мотосалоном и первым владельцем (даже без его участия, если салон согласится). Иногда салоны идут навстречу.
Обратиться в ГИБДД с объяснением и письменным заявлением. Приложите ДКП между Вами и первым владельцем, ПТС, а также объяснительную записку, где укажите, что ДКП между мотосалоном и первым владельцем утрачен, и получить его невозможно. Иногда сотрудники ГИБДД, особенно при наличии старого ПТС без следов регистрации, идут навстречу и делают отметку на основании пояснений. Это редкость, но бывают прецеденты.
Подать иск в суд о признании права собственности. Это крайняя мера, если ни мотосалон, ни ГИБДД не идут навстречу. На основании судебного решения Вы сможете поставить мотоцикл на учёт.
Также крайне желательно сохранить все имеющиеся документы и переписку (например, с продавцом), чтобы подтвердить добросовестность приобретения.

Вы большой молодец, что решаете этот вопрос грамотно. Такие истории часто бывают у байкеров с техникой «с историей», но всё можно урегулировать — терпение и настойчивость тут решают многое.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.