В договоре есть пункт: вернуть инвестиционные средства с процентами в размере от 85%-120% годовых или товары Инвестору в срок не позднее 7 февраля 2025 года; Пункт им нарушен

Инвестировал деньги в размере 250т в человека с авито, который занимался продажей парикмахерских приборов. Скинул деньги на карту озон(чек перевода имеется), составили договор электронный( без всяких подписей) на 1 год. С этим бизнесменом один раз увиделся случайно в метро, точнее он меня увидел и подошел и просто поговорили.С момента инвестиций прошло более года. В договоре есть пункт: вернуть инвестиционные средства с процентами в размере от 85%-120% годовых или

товары Инвестору в срок не позднее 7 февраля 2025 года;

Пункт им нарушен. Ссылается на всевозможные возможные причины и не возвращает ни инвестированные деньги, ни проценты, ни сам товар, который я не видел даже глазом. Писал заявление в полицию, уголовку не завели. Как быть? На что рассчитывать? Бизнесмен со мной на связи, его личные данные у меня имеются.

, Клиент, г. Курск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Писал заявление в полицию, уголовку не завели.

 Это довольно объяснимо, поскольку отношения между Вами все же имущественные. Теоретически уголовная ответственность и в таких ситуациях возможна, однако для этого со стороны Вашего контрагента должен иметься умысел на хищение Ваших средств изначально и установление этого умысла правоохранительными органами.

Пока такой факт не установлен, все, что Вы можете сделать — обратиться в суд и пытаться взыскать Ваши средства. Дополнительно можно заявлять некоторые другие требования, в частности, неустойку, если такая установлена договором, проценты за пользование средствами.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 395 ГК РФ.

2. То, что договор заключен без подписей и посредством обмена электронными документами — обычная практика и в этом плане особых проблем нет.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

3. Имеет смысл также попробовать поискать информацию о платежеспособности контрагента. Косвенную информацию об этом можно найти на сайтах судов (в том числе на портале арбитражных судов — https://kad.arbitr.ru/), ФССП, Федресурсе. Всегда есть вероятность, что долги у него не только перед Вами.

Клиент
Клиент, г. Курск
Да, оказалось долги у него не только передо мной. Он оформил банкротство, нашел информацию на портале. Оформленное банкротство его освобождает от ответственности?
Он оформил банкротство, нашел информацию на портале.

 Hужно разбираться в ситуации, пока что информации мало. Банкротство могло закончиться по-разному, в том числе мировым соглашением, реструктуризацией. Для различных процедур предусмотрены различные же последствия. Во-вторых, нужно понимать, когда оно было закончено и начато, затрагивало ли оно во временном отрезке Ваши возможные требования по долгу. Теоретически он мог обанкротиться раньше и Ваш долг не касается этого банкротства, однако в таком случае возникает вопрос, как он смог взаимодействовать с Вами в качестве ИП (ведь после банкротства, оканчивающегося реализацией имущества, есть запрет на открытие ИП в течение 5 лет). Возможно, Вас ввели в заблуждение (проверьте, является ли он все еще ИП здесь — https://egrul.nalog.ru/index.html).

В общем, вопрос довольно комплексный.

Оформленное банкротство его освобождает от ответственности?

 Если это банкротство производилось в период, когда он уже обязан был Вам возвращать займ и банкротство завершилось реализацией имущества — да, освобождает.

Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Ваша ситуация с «инвестициями» через Avito юридически выглядит как договор займа (ст. 807 ГК РФ), даже если он оформлен электронно и без подписей. Ключевые доказательства у вас есть:

Чек о переводе: Подтверждает передачу денег (ст. 808 ГК РФ).
Электронный «договор» и переписка: Фиксируют условия (срок, проценты) и признание долга.
Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) стандартен для долговых споров, но не мешает вам действовать в гражданском порядке.

Что делать (юридический путь):

Претензия: Направьте должнику письменное требование вернуть долг (250 000 руб.) и проценты по договору (ст. 809, 810 ГК РФ), а также можно упомянуть проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Установите срок для добровольного возврата. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью. Это обязательный досудебный шаг.
Иск в суд: Если деньги не вернут, подавайте иск о взыскании суммы займа, договорных процентов и процентов по ст. 395 ГК РФ. Приложите все доказательства: чек, переписку, «договор», претензию.
Правовое обоснование (основные НПА):

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Глава 42 «Заем и кредит» (ст. 807-818): регулирует ваши отношения как заимодавца и заемщика.
Статья 395: Ответственность за неисполнение денежного обязательства (проценты за просрочку).
Статья 333: Возможность суда уменьшить неустойку (или проценты), если они явно несоразмерны последствиям нарушения. Суд может снизить ваши 85-120% годовых.
Статья 161, 162: Требования к форме сделок (письменная форма для займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб.). Несоблюдение простой письменной формы не делает договор недействительным, но усложняет доказывание (в вашем случае есть чек и переписка).
На что рассчитывать: Высокая вероятность получить решение суда в вашу пользу. Однако реальное взыскание денег будет зависеть от платежеспособности должника и эффективности работы судебных приставов (ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Могу помочь с составлением претензии и искового заявления в суд.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вы документы (договор) не прикрепили.

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества — в Вашей ситуации — правомерен, так как имеют место гражданско-правовые отношения. Недобросовестное исполнение договорных обязательств исполнителем (невозврат средств в срок не позднее 7 февраля 2025 года с %). И спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как быть? На что рассчитывать? Бизнесмен со мной на связи, его личные данные у меня имеются.

Взыскивать долг в порядке гражданского судопроизводства.

Сначала обращаетесь с претензией. Досудебной порядок урегулирования спора обязателен, если срок рассмотрения претензии в договоре не предусмотрен — то на основании п. 5 ст. 4 АПК РФ — это 30 календарных дней со дня направления претензии (требования):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/

Потом, если Ваши требования о возврате не будут удовлетворены — или претензия останется без ответа — по истечении вышеуказанных 30 дней обращаетесь в арбитражный суд с иском о взыскании средств (так как это экономический спор). Если в договоре подсудность не указана — суд по месту регистрации ответчика (ИП).

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,