Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

Я-гражданин Сирии, получаю диплом Российского ВУЗа , проучась там на очном отделении 5 лет.

Смогу ли я получить гражданство РФ на основании полученного образования?

Спасибо Вам за ответ.

17 Мая 2014, 15:37, вопрос №452571 Рафкат, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рафкат, здравствуйте!

    В ФЗ «О гражданстве РФ» предусмотрен упрощенный порядок для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР и получивших образование в РФ:

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    При этом в ст. 13 указано, что:

    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

    Поэтому полученное образование может иметь значения для получения гражданства, но это нужно будет уточнять в отедел УФМС.

    К тому же, в случае подачи документов на гражданство, Вам не нужно будет дополнительно подтверждать свое владение русским языком — достаточно будет представления документа об образовании. Удачи Вам!


    17 Мая 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, но ведь Сирия-не является государством, входившем ранее в состав СССР! Можно ли мне надеятся, что на основании полученного диплома в РФ (как очник)-я могу сразу же подать на гражданство? Спасибо.

    17 Мая 2014, 16:37
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рафкат, поэтому я и привела Вам всю статью: по этому основанию Вы не можете получить гражданство в упрощенном порядке. Вы можете только представить документ об образовании как документ, подтверждающий владение русским языком, при подаче документов на гражданство (но только после получения РВП, вида на жительство и проживания в течение 5 лет по виду на жительство).

    17 Мая 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats