8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

Я-гражданин Сирии, получаю диплом Российского ВУЗа , проучась там на очном отделении 5 лет.

Смогу ли я получить гражданство РФ на основании полученного образования?

Спасибо Вам за ответ.

, Рафкат, г. Москва
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рафкат, здравствуйте!

В ФЗ «О гражданстве РФ» предусмотрен упрощенный порядок для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР и получивших образование в РФ:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

При этом в ст. 13 указано, что:

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

Поэтому полученное образование может иметь значения для получения гражданства, но это нужно будет уточнять в отедел УФМС.

К тому же, в случае подачи документов на гражданство, Вам не нужно будет дополнительно подтверждать свое владение русским языком — достаточно будет представления документа об образовании. Удачи Вам!

0
0
0
0
Рафкат
Рафкат
Клиент, г. Москва

Анна, но ведь Сирия-не является государством, входившем ранее в состав СССР! Можно ли мне надеятся, что на основании полученного диплома в РФ (как очник)-я могу сразу же подать на гражданство? Спасибо.

Рафкат, поэтому я и привела Вам всю статью: по этому основанию Вы не можете получить гражданство в упрощенном порядке. Вы можете только представить документ об образовании как документ, подтверждающий владение русским языком, при подаче документов на гражданство (но только после получения РВП, вида на жительство и проживания в течение 5 лет по виду на жительство).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Каки последствия ждут при управлении транспортом с данными иностранными правами?
Получил гражданство РФ в 16г. Лишили водительских прав РФ.. Есть водительские права иностранные, бессрочные. Каки последствия ждут при управлении транспортом с данными иностранными правами?
, вопрос №4048899, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК. В собственности она была с 2010 года по 2020 год, потом продана на 2 месяца и снова выкуплена, т.е. владение с 2010 по 2023 год, за исключением 2-х месяцев. Можно ли это считать сроком владения более 5 лет и быть освобожденным от уплаты налога от прироста стоимости?
, вопрос №4048426, Ирина, г. Сочи
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня трое деток, второй родился в 2014г., третий в 2023г., на третьего я получила маткапитал, а вот на второго имею ли я право получить, так как гражданство получили в 2023 г.?
Здравствуйте, у меня трое деток, второй родился в 2014г., третий в 2023г., на третьего я получила маткапитал, а вот на второго имею ли я право получить, так как гражданство получили в 2023 г.?
, вопрос №4047058, Юля, Алчевск
Военное право
Подлежит ли воинскому учету в РФ бипатрид с гражданством США?
Подлежит ли воинскому учету в РФ бипатрид с гражданством США?
, вопрос №4046234, Игорь, г. Волгоград
Семейное право
Или нужно брать гражданство и рожать третьего ребенка, тогда будет положен мат капитал?
Добрый день. Вопрос по материнскому капиталу. Мама гражданка Республики Казахстан. Есть вид на жительство России. Двое детей граждане России по рождению. 2017 и 2019 года рождения. Отец гражданин России. Как нам получить материнский капитал? Если мама в 2024 году возьмет гражданство России , то получит мат капитал? Или нужно брать гражданство и рожать третьего ребенка, тогда будет положен мат капитал?
, вопрос №4045486, Анастасия, Атырау(Гурьев)
Дата обновления страницы 17.05.2014