Здравствуйте. Ваш вопрос касается сохранения права на государственную социальную стипендию при изменении состава зарегистрированных в квартире лиц. Это достаточно распространенная ситуация, которая часто вызывает беспокойство у студентов, однако в вашем случае закон полностью на вашей стороне, и выплата стипендии продолжится в обычном режиме.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам чувствовать себя уверенно перед руководством вуза и органами социальной защиты.
Правовая оценка вашей ситуации
Государственная социальная стипендия назначается строго на основании документов, подтверждающих ваше соответствие одной из льготных категорий. В вашей ситуации, судя по всему, основанием послужило получение государственной социальной помощи (ГСП).
Согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студенты, получившие государственную социальную помощь, имеют безусловное право на назначение социальной стипендии.
Вам не нужно беспокоиться о прекращении текущих выплат по следующим причинам:
Принцип неизменности назначения. Социальная стипендия назначается приказом ректора на определенный срок - как правило, на один год со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение ГСП. В законе нет нормы, обязывающей вуз аннулировать уже назначенную стипендию из-за того, что в вашей квартире временно прописались другие люди.
Отсутствие контроля проживания со стороны вуза. Университет не имеет доступа к базам данных МВД (по вопросам миграционного учета и регистрации) и не проверяет, кто прописан в вашей квартире после того, как вы предоставили справку из соцзащиты и вам назначили стипендию.
Разграничение понятий «регистрация» и «член семьи». Для расчета среднедушевого дохода при назначении ГСП учитывается доход исключительно вашей семьи, а не всех лиц, зарегистрированных на вашей жилплощади.
По правилам Федерального закона от 13.07.2024 № 179-ФЗ, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются только:
- сам заявитель (вы);
- его супруг (супруга);
- несовершеннолетние дети;
- дети под опекой;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме.
Посторонние лица, даже если они зарегистрированы в вашей квартире (временно или постоянно), по закону не признаются членами вашей семьи. Следовательно, их доходы не могут суммироваться с вашими, и они никак не влияют на ваш статус малоимущей студентки ни сейчас, ни при будущем продлении выплат.
Позиция судов и контролирующих органов
В правоприменительной практике давно укоренился принцип разделения понятия совместного проживания (регистрации) и ведения общего хозяйства.
Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сам по себе факт регистрации граждан в одном жилом помещении не свидетельствует о том, что они образуют одну семью и ведут общее хозяйство.
Поскольку временно зарегистрированные лица не являются вашими родственниками, не ведут с вами общий бюджет и не обеспечивают вас финансово, органы социальной защиты не имеют права включать их в состав вашей семьи только на основании «прописки». В противном случае такое решение может быть успешно оспорено.
Промежуточный вывод
В настоящее время ваша социальная стипендия находится в полной безопасности. Никаких законных оснований для её отмены у вуза нет. Тем не менее, временная регистрация посторонних лиц на вашей жилплощади влечет за собой определенные юридические нюансы, о которых вам важно знать заранее, особенно если в будущем вам потребуется продлевать социальную помощь.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы избежать каких-либо недоразумений с вузом, органами соцзащиты или миграционной службой, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.
1. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Ничего не предпринимайте в отношении вуза. Вы не обязаны уведомлять деканат, профком или бухгалтерию университета о том, что в вашей квартире зарегистрированы новые лица. Не проявляйте лишней инициативы - у учебного заведения нет правовых оснований запрашивать у вас свежие справки о составе семьи в течение периода действия уже назначенной стипендии.
Шаг 2. Контролируйте сроки временной регистрации. Поскольку вы прописали людей на полгода, убедитесь, что в информационной базе МВД (бывшая ФМС) зафиксирована точная дата окончания их регистрации. По истечении 6 месяцев они автоматически снимутся с регистрационного учета. Никаких дополнительных заявлений от вас как от собственника/нанимателя жилья не потребуется.
Шаг 3. Подготовьтесь к продлению ГСП (при необходимости). Если срок действия вашей социальной стипендии закончится позже, чем истечет 6-месячный срок временной регистрации посторонних граждан, то к моменту подачи нового заявления в соцзащиту ваша квартира снова будет «чистой» (в выписке будете числиться только вы). Если же вам нужно будет продлевать ГСП в то время, когда они еще прописаны, будьте готовы предоставить объяснения.
2. Как вести себя, если соцзащита задаст вопросы (при продлении ГСП)
Если при оформлении документов на новый период орган соцзащиты запросит справку о регистрации по месту жительства и увидит там посторонних лиц, вы должны действовать следующим образом:
Письменно укажите в заявлении, что данные граждане не являются членами вашей семьи. Ссылайтесь на Федеральный закон от 13.07.2024 № 179-ФЗ, утверждающий закрытый перечень членов семьи (супруги, дети). Посторонние люди в этот список входить не могут.
Аргументируйте раздельность бюджетов. Поясните сотруднику соцзащиты, что данные граждане лишь временно зарегистрированы для решения их личных административных вопросов, фактически в квартире не проживают, совместного хозяйства с вами не ведут, общего бюджета и общих расходов вы не имеете.
3. Важные риски: фиктивная регистрация
Вам необходимо помнить об уголовном риске, связанном с так называемой «фиктивной регистрацией» (ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ).
Если правоохранительные органы или участковый установят факт того, что граждане зарегистрированы в вашей квартире, но фактически там не проживают и никогда не планировали вселяться, это может быть квалифицировано как правонарушение.
Меры предосторожности:
- Постарайтесь сделать так, чтобы временно зарегистрированные лица не привлекали излишнего внимания (например, не совершали правонарушений, не числились в розыске у судебных приставов). Любые официальные запросы или визиты приставов по вашему адресу в отношении этих лиц могут создать вам сложности.
- Не регистрируйте в квартире большое количество людей («резиновая квартира»). Временная регистрация 1–2 человек на короткий период обычно не вызывает подозрений у контролирующих органов, но злоупотреблять этим не стоит.
4. Значимые сроки
Период действия стипендии: Внимательно посмотрите на дату выдачи вашей справки из соцзащиты. Стипендия выплачивается ровно 1 год с даты выдачи этого документа (а не с даты подачи заявления в вуз).
Период регистрации: 6 месяцев. Постарайтесь запланировать переоформление следующей социальной стипендии на тот период, когда срок временной регистрации этих граждан уже полностью истечет. Это избавит вас от потенциальной необходимости давать объяснения инспекторам соцзащиты.
Резюме
Ваша социальная стипендия продолжит выплачиваться в полном объеме. Факт временной регистрации посторонних людей на 6 месяцев не влияет на решение вуза и не уменьшает ваши законные права на льготу. Просто соблюдайте спокойствие, не сообщайте лишней информации в вуз и контролируйте автоматическое прекращение регистрации через полгода.
Если в будущем при взаимодействии с органами соцзащиты или администрацией вуза у вас возникнут сложности с составлением письменных объяснений или обжалованием их действий, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за подготовкой необходимых заявлений.