Кто должен выплатить региональную выплату
Я мобилизован заключил контракт 18.11.2024. Кто должен выплатить региональную выплату. Я проживаю в Ростовской области
Здравствуйте! Юрист-консультант команды ProPravo.ai рад помочь вам разобраться в этой ситуации.
Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных проблем для военнослужащих, прибывающих на службу в северные регионы. Начисление и перерасчёт процентных надбавок (так называемых «полярных») и районных коэффициентов имеют свои строгие правила.
В вашей ситуации, когда вы всю жизнь прожили на Крайнем Севере в Красноярском крае, а затем перевелись для службы в Петропавловск-Камчатский, у вас есть абсолютно законные основания претендовать на применение повышенных надбавок и перерасчёт денежного довольствия.
Для того чтобы понять, почему возникла недоплата, необходимо разделить два разных понятия, которые часто ошибочно объединяют под общим термином «северный коэффициент»:
В соответствии с правилами исчисления процентной надбавки за службу в северных регионах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074, для военнослужащих предусмотрен особый порядок зачета стажа проживания на Севере. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера суммарно не менее 5 лет, процентная надбавка должна начисляться либо сразу в максимальном размере (если это предусмотрено конкретными нормами для данной местности), либо в ускоренном льготном режиме с первого дня службы по контракту.
Что касается состава денежного довольствия, на которое должны начисляться и коэффициент, и надбавка, то в соответствии с ч. 25 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ к ним относятся:
Если при выплатах эти доплаты игнорировались, налицо нарушение ваших законных прав на полноценное довольствие.
Судебная практика по спорам военнослужащих о начислении северных надбавок твердо стоит на защите их интересов.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении КС РФ от 07.12.2017 № 38-П/2017 указал, что районные коэффициенты и процентные надбавки являются компенсацией за повышенные физиологические и материальные затраты граждан, вынужденных жить и работать в экстремальных климатических условиях. Игнорирование факта того, что гражданин проживал в северном регионе до начала службы, лишает его законных гарантий и нарушает принцип социальной справедливости.
Ключевая проблема: Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ не производит расчеты автоматически на основании только ваших слов. Более того, ЕРЦ выполняет выплаты исключительно на основании приказов командира вашей воинской части, внесенных в единую базу данных (база «Алушта»).
Если кадровая служба вашей части при приеме на контракт не затребовала от вас документы о проживании в Красноярском крае (архивные справки, справки из школ, вузов, паспортные данные о регистрации) и командир не издал соответствующий приказ об установлении процентной надбавки со дня прибытия, ЕРЦ будет начислять вам денежное довольствие по базовой ставке, считая вас «новичком» без северного стажа.
Для того чтобы получить положенный перерасчёт, вам предстоит пройти несколько инстанций. Подача заявления напрямую в ЕРЦ без предварительного приказа вашего командира, как правило, заканчивается формальной отпиской: «Нет оснований (приказа командира)».
Ниже подробно расписано, что и в какой последовательности вам нужно сделать.
Вам необходимо документально подтвердить, что вы проживали и учились в районах Крайнего Севера (Красноярский край). Чем полнее будет пакет документов, тем меньше поводов у кадровой службы затягивать процесс.
Соберите следующие документы:
Совет: Если у вас нет на руках этих документов, вы можете направить официальные запросы в администрацию муниципального образования или архив учебного заведения в Красноярском крае. Сделать это можно почтой или через региональные порталы госуслуг.
Поскольку ЕРЦ производит начисления только на основании приказов, ваша цель - заставить командира издать приказ о перерасчёте и установлении надбавки.
Напишите рапорт на имя командира воинской части. В рапорте укажите:
Приложите к рапорту копии всех собранных документов о проживании и учебе на Севере.
После того как командир подпишет ваш рапорт и издаст приказ, кадровая служба воинской части обязана внести данные в специальное программное обеспечение (способы ведения базы данных «Алушта»).
Вы можете отслеживать статус выплат в своем Личном кабинете военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ. Как только приказ будет проведен по базе данных, ЕРЦ автоматически начислит вам задолженность (недоплаченные суммы коэффициентов и надбавок) за весь прошедший период службы на Камчатке.
Если командир отказывается подписывать рапорт, затягивает издание приказа или кадры не отправляют документы в ЕРЦ, вам необходимо защищать свои права через надзорные органы.
Соблюдение данного алгоритма гарантирует, что вы получите всю сумму недоплаченного довольствия с момента начала вашей службы в Петропавловске-Камчатском. Если вам потребуется помощь в подготовке юридически грамотного рапорта командиру, жалобы в военную прокуратуру или иска в гарнизонный военный суд, специалисты нашего портала ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннюю поддержку.