Кто должен выплатить региональную выплату

Я мобилизован заключил контракт 18.11.2024. Кто должен выплатить региональную выплату. Я проживаю в Ростовской области

, Павел, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Юрист-консультант команды ProPravo.ai рад помочь вам разобраться в этой ситуации.

Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных проблем для военнослужащих, прибывающих на службу в северные регионы. Начисление и перерасчёт процентных надбавок (так называемых «полярных») и районных коэффициентов имеют свои строгие правила.

В вашей ситуации, когда вы всю жизнь прожили на Крайнем Севере в Красноярском крае, а затем перевелись для службы в Петропавловск-Камчатский, у вас есть абсолютно законные основания претендовать на применение повышенных надбавок и перерасчёт денежного довольствия.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему возникла недоплата, необходимо разделить два разных понятия, которые часто ошибочно объединяют под общим термином «северный коэффициент»:

  1. Районный коэффициент. Он привязан исключительно к месту фактического несения службы и выплачивается с первого же дня нахождения в данном регионе. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ч. 24 ст. 2, военнослужащим, проходящим службу на Крайнем Севере, денежное довольствие подлежит обязательной выплате с применением установленного коэффициента. Ограничений по стажу или возрасту здесь нет. Все выплаты (оклады по званию, должности, надбавки за выслугу и классность) должны умножаться на этот коэффициент с момента зачисления в списки части.
  2. Процентная надбавка за службу в районах Крайнего Севера. В обычном порядке она накапливается постепенно в зависимости от стажа службы в северных регионах. Однако для лиц, которые проживали в таких местностях до начала службы, действуют льготные правила.

В соответствии с правилами исчисления процентной надбавки за службу в северных регионах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074, для военнослужащих предусмотрен особый порядок зачета стажа проживания на Севере. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера суммарно не менее 5 лет, процентная надбавка должна начисляться либо сразу в максимальном размере (если это предусмотрено конкретными нормами для данной местности), либо в ускоренном льготном режиме с первого дня службы по контракту.

Что касается состава денежного довольствия, на которое должны начисляться и коэффициент, и надбавка, то в соответствии с ч. 25 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ к ним относятся:

  • Оклад по воинской должности;
  • Оклад по воинскому званию;
  • Ежемесячная надбавка за выслугу лет;
  • Надбавка за классную квалификацию;
  • Иные надбавки за особые условия службы и работу со сведениями, составляющими гостайну.

Если при выплатах эти доплаты игнорировались, налицо нарушение ваших законных прав на полноценное довольствие.

Позиция судов и правоприменительная практика

Судебная практика по спорам военнослужащих о начислении северных надбавок твердо стоит на защите их интересов.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении КС РФ от 07.12.2017 № 38-П/2017 указал, что районные коэффициенты и процентные надбавки являются компенсацией за повышенные физиологические и материальные затраты граждан, вынужденных жить и работать в экстремальных климатических условиях. Игнорирование факта того, что гражданин проживал в северном регионе до начала службы, лишает его законных гарантий и нарушает принцип социальной справедливости.

Ключевая проблема: Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ не производит расчеты автоматически на основании только ваших слов. Более того, ЕРЦ выполняет выплаты исключительно на основании приказов командира вашей воинской части, внесенных в единую базу данных (база «Алушта»).

Если кадровая служба вашей части при приеме на контракт не затребовала от вас документы о проживании в Красноярском крае (архивные справки, справки из школ, вузов, паспортные данные о регистрации) и командир не издал соответствующий приказ об установлении процентной надбавки со дня прибытия, ЕРЦ будет начислять вам денежное довольствие по базовой ставке, считая вас «новичком» без северного стажа.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для перерасчёта денежного довольствия

Для того чтобы получить положенный перерасчёт, вам предстоит пройти несколько инстанций. Подача заявления напрямую в ЕРЦ без предварительного приказа вашего командира, как правило, заканчивается формальной отпиской: «Нет оснований (приказа командира)».

Ниже подробно расписано, что и в какой последовательности вам нужно сделать.

Шаг 1. Сбор доказательной базы

Вам необходимо документально подтвердить, что вы проживали и учились в районах Крайнего Севера (Красноярский край). Чем полнее будет пакет документов, тем меньше поводов у кадровой службы затягивать процесс.

Соберите следующие документы:

  1. Справка о регистрации по месту жительства (справка о составе семьи, выписка из домовой книги или архивная справка по форме № 9) за периоды вашего проживания в Красноярском крае.
  2. Аттестат о среднем образовании или диплом учебного заведения Красноярского края с указанием периода обучения.
  3. Архивная справка из школы/колледжа/вуза, подтверждающая, что вы действительно обучались в данном учреждении в указанные годы (желательно получить её, если в аттестате нет точных дат зачисления и окончания).
  4. Копия паспорта (все страницы, включая сведения о регистрации по месту жительства в Красноярском крае с детских лет).

Совет: Если у вас нет на руках этих документов, вы можете направить официальные запросы в администрацию муниципального образования или архив учебного заведения в Красноярском крае. Сделать это можно почтой или через региональные порталы госуслуг.

Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части

Поскольку ЕРЦ производит начисления только на основании приказов, ваша цель - заставить командира издать приказ о перерасчёте и установлении надбавки.

Напишите рапорт на имя командира воинской части. В рапорте укажите:

  • Дату вашего прибытия в воинскую часть в г. Петропавловск-Камчатский и зачисления в списки личного состава.
  • Факт вашего проживания на Крайнем Севере (с указанием конкретных периодов и населенного пункта в Красноярском крае).
  • Ссылку на нормы права: укажите, что в силу ч. 24 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074 вы имеете право на установление процентной надбавки в льготном (максимальном) размере со дня начала службы по контракту.
  • Требование: «Прошу Вас издать приказ об установлении мне процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера в размере [указать расчетный процент]% с момента зачисления в списки части, а также направить данный приказ в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ для проведения перерасчета денежного довольствия за весь период службы в войсковой части».

Приложите к рапорту копии всех собранных документов о проживании и учебе на Севере.

Шаг 3. Контроль внесения сведений в базу данных

После того как командир подпишет ваш рапорт и издаст приказ, кадровая служба воинской части обязана внести данные в специальное программное обеспечение (способы ведения базы данных «Алушта»).

Вы можете отслеживать статус выплат в своем Личном кабинете военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ. Как только приказ будет проведен по базе данных, ЕРЦ автоматически начислит вам задолженность (недоплаченные суммы коэффициентов и надбавок) за весь прошедший период службы на Камчатке.

Шаг 4. Действия в случае бездействия командования или ЕРЦ

Если командир отказывается подписывать рапорт, затягивает издание приказа или кадры не отправляют документы в ЕРЦ, вам необходимо защищать свои права через надзорные органы.

  1. Жалоба в Военную прокуратуру гарнизона. Подайте жалобу в военную прокуратуру Петропавловск-Камчатского гарнизона. Опишите ситуацию, укажите, какие документы вы предоставили командованию, и приложите копию рапорта с отметкой о получении (или квитанцию о его отправке ценным письмом). Прокуратура проведет проверку и вынесет командиру представление об устранении нарушений закона.
  2. Административный иск в Гарнизонный военный суд. Если досудебные меры не помогли, вы имеете право обратиться в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным бездействие командира воинской части, обязать его издать приказ об установлении процентной надбавки и обязать ЕРЦ МО РФ произвести перерасчет денежного довольствия.

Важные ограничения и сроки!

  • Срок обращения в суд: Согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), на подачу административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и должностных лиц отводится 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права.
  • Не откладывайте решение вопроса - если вы будете бесконечно ждать добровольного ответа от командира без письменной фиксации отказов, вы можете пропустить этот критически важный процессуальный срок, что усложнит процедуру восстановления ваших прав в судебном порядке.

Соблюдение данного алгоритма гарантирует, что вы получите всю сумму недоплаченного довольствия с момента начала вашей службы в Петропавловске-Камчатском. Если вам потребуется помощь в подготовке юридически грамотного рапорта командиру, жалобы в военную прокуратуру или иска в гарнизонный военный суд, специалисты нашего портала ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннюю поддержку.