Могут ли органы опеки забирать детей из школы не сообщив родителям?

, Татьяна Николаева, г. Пермь
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Да, в некоторых случаях органы опеки могут забрать ребенка из школы без предварительного уведомления родителей. Это происходит, если есть подозрения на угрозу жизни или здоровью ребенка, например, в ситуациях, связанных с насилием, пренебрежением или другими серьёзными рисками. В таких случаях органы опеки действуют в интересах ребенка и могут принимать срочные меры.

Так согласно, п. 1 ст. 77 СК РФ, При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Татьяна Николаева
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое за полный развернутый ответ!!!